*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жилищное ипотечное кредитование в России: состояние и перспективы развития

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 Теоретические основы жилищного ипотечного кредитования……...9
1.1. Сущность, содержание и характеристика ипотечного кредитования…….9
1.2. История развития ипотечного жилищного кредитования в Росси………20
1.3. Нормативно-правовое регулирование ипотечного жилищного кредитования в России…………………………………………………………..26
Глава 2 Анализ ипотечного жилищного кредитования в России на современном этапе………………………………………………………………32
2.1. Текущее состояние ипотечного жилищного кредитования в России…...32
2.2. Субъекты ипотечного жилищного кредитования в России и деятельность Агентства ипотечного жилищного кредитования……………………………..41
2.3. Основные программы ипотечного кредитования, анализ динамики и структуры ипотечных кредитов ЗАО «ВТБ24»………………………………..49
Глава 3 Направления совершенствования и перспективы развития ипотечного жилищного кредитования в России………………………………58
3.1. Основные рекомендации по совершенствованию жилищного ипотечного кредитования в России………………………………………………………….58
3.2. Роль государства в становлении и развитии института ипотеки………...65
3.3. Перспективы развития жилищного ипотечного кредитования………….72
Заключение……………………………………………………………………...76
Библиографический список…………………………………………………..80
Приложение

Ипотечное кредитование в силах решить социальные проблемы многих россиян в этом и состоит актуальность рассматриваемой мной темы. Наличие собственного жилья вносит в жизнь граждан благополучие и стабильность. Главное чтоб жилье появлялось в жизни граждан как можно раньше, а не через несколько десятилетий.
Существующая в Российской Федерации проблема неплатежей, сложившаяся атмосфера всеобщего взаимного недоверия хозяйствующих субъектов, большое количество банкротств предпринимательских структур, повальная задолженность юридических и физических лиц бюджетам различных уровней, а так же задолженность самих бюджетов по оплате труда и другим выплатам, зависимость платежеспособности коммерческих организации от перемен политического климата – все это обуславливает необходимость существенного ужесточения контроля при совершении крупных коммерческих сделок. Такая ситуация приводит к тому, что происходит разрыв сложившихся связей, существуют трудности с формированием каналов сбыта, возникают проблемы финансирования крупных сделок.
Ипотечное кредитование дает развитие экономики в целом. Квартира является одной из главных ценностей, обеспечивающих гражданам ощущение экономической стабильности, безопасности, стимулирующих к эффективному труду и в значительной степени формирующих отношение граждан к государству, ведь именно государство является гарантом реализации конституционного права граждан на жилище.
Активное использование ипотеки в Российской Федерации обещает большое количество преимуществ, способных улучшить состоянии экономики России, а так же обеспечить жильем социально незащищенные категории граждан.
Ипотека – форма залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, кредитор в случае невыполнения обязательств должника приобретает право получить удовлетворение засчет реализации данного имущества. Ипотечные кредиты помогают коммерческому банку диверсифицировать клиентскую базу и тем самым привлечь депозиты и найти...
Глава 1 Теоретические основы жилищного ипотечного кредитования
1.1. Сущность, содержание и характеристика ипотечного кредитования
Ипотека – залог недвижимого имущества при получении ссуды в кредитном учреждении, дающий право кредитору преимущественного удовлетворения претензий к должнику на сумму заложенного имущества.
Ипотека - это одна из форм имущественного обеспечения обязательства должника, при которой недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества. Но это понимание ипотеки в широком смысле. Если мыслит более узко, то можно определить ипотеку просто как залог недвижимого имущества.
С юридической точки зрения ипотека состоит в обременении имущественных прав собственности на объекты недвижимости при их залоге.
С экономической же точки зрения, ипотека - это рыночный инструмент оборота имущественных прав на объекты недвижимости, позволяющий привлекать дополнительные финансовые средства для реализации любых проектов.
Ипотечный кредит – долгосрочная ссуда, выдаваемая коммерческими или специализированными банками, кредитно-финансовыми учреждениями под заклад недвижимого имущества. При этом одна сторона – залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны – залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя .
Объектом ипотеки могут выступать объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации. К ним можно отнести:
1. предприятия как единые имущественные комплексы, используемее в предпринимательской деятельности;
2. здания и сооружения (используемые в предпринимательской деятельности) с одновременной ипотекой по тому же договору земельных...

Главной задачей государственной политики России является обеспечение жильем граждан. В России жилищная проблема затрагивает более 60% семей. Очень высокие цены на жилье формируются из-за недостаточного объема строительства и повышенного спроса на него.
На сегодняшний день ипотечное кредитование в России составляет менее 7% от доли общего объема банковского кредитования. Поэтому, главным направлением государственной жилищной политики России является развитие ипотечного кредитования в России.
Система ипотечного кредитования занимает уникальное положение в национальной экономике. Во-первых, в настоящее время ипотечное кредитование не только является основной формой улучшения жилищных условий, но и оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. С другой стороны, система ипотечного кредитования представляет сегодня сложнейший механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем.
Проанализировав становление и развитие ипотечных отношений в России, можно сделать следующие выводы. Разрабатываются и реализовываются различные жилищные программы, опирающиеся на действующую правовую базу в области ипотеки. Однако опыт реализации этих программ показывает, что рынок ипотечных кредитов развивается медленно. Несмотря на позитивные сдвиги, долгосрочное ипотечное кредитование все еще не стало стабильным самостоятельным бизнесом для российских коммерческих банков вследствие таких причин, как: отсутствие долгосрочных, достаточно дешевых источников кредитных ресурсов, которые обеспечивали бы возможность выдавать непрерывно ипотечные кредиты населению в необходимых масштабах; нерешенность ряда правовых вопросов; недостаточно высокий уровень доходов и отсутствие достаточных накоплений населения; экономическая нестабильность предприятий-работодателей;
Таким образом, для развития ипотечного кредитования в России должна быть создана соответствующая инфраструктура с необходимым правовым обеспечением, так как это позволит сделать значительный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу