*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика психоэмоционального напряжения детей раннего возраста

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 5
РАБОТА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 7
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В ЯСЛЯХ-САДУ 11
ПРИЗНАКИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ РЕБЕНКА И ЕГО КОРРЕКЦИЯ 13
Заключение 17
Литература 19
На современном этапе развития нашего общества остро встал вопрос укрепления здоровья детей. Здоровый ребенок — извечная мечта и счастье взрослых, результат кропотливого труда и заботы родителей и сотрудников дошкольных учреждений.
Необычайно важный этап в жизни человека — его развитие от одного года до трех лет. В. С. Мухина называла возраст три года серединой пути «психического развития человека от рождения до зрелого возраста». В силу этого создание условий для сохранения психического здоровья детей раннего возраста — одна из главных целей деятельности психологической службы дошкольного учреждения. [11]
Важность развития ребенка в возрасте от одного года до трех лет трудно переоценить. По исследованиям психологов, ребенок в возрасте до 3 лет приобретает от 60 до 70 % информации об окружающем мире, а за всю оставшуюся жизнь — 30—40 %.[3] Очень важно построить жизнь ребенка так, чтобы он смог максимально использовать возможности своего возраста. Именно поэтому большую роль в развитии ребенка играют близкие ему люди, которые помогают ребенку гармонично развиваться, создают психологический и физический комфорт для его успешного роста. Трудно переоценить роль физической культуры для улучшения состояния здоровья малыша. Однако, как показывают многочисленные психологические исследования, часто физическое здоровье прямо производно от психического здоровья ребенка.
Учет психического состояния ребенка является одной из актуальных проблем современной образовательной практики, которая призвана обеспечить физическое и психическое здоровье подрастающего поколения. Гармоничным мы можем назвать такое взаимодействие человека с окружающей жизненной средой, при котором сохраняются его здоровье, способность к адекватному поведению и деятельности, а также появляются возможности для полноценного личностного развития.
Период, раннего детства имеет ряд качественных физиологических и психических особенностей, которые требуют создания специальных условий для детей этого возраста.
Раннее детство характеризуется интенсивностью физического и психического развития. Перед детьми открывается мир человеческих отношений: они усваивают простейшие правила поведения; у них формируются вкусы, привычки, привязанности.[13]
Таким образом, психологическое сопровождение развития личности ребенка раннего возраста — это система профессиональной деятельности педагога-психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка. Миссия педагога-психолога заключается в организации образовательной среды, направленной на наиболее полное развитие потенциала детей. Для этого нужно совсем немного — принять этого ребенка таким, какой он есть, со всем его своеобразием и особенностями развития. Такая позиция педагога-психолога открывает возможность индивидуального подхода к становлению личности каждого ребенка. Задача педагога-психолога, занимающегося сопровождением, — открыть ребенку различные грани бытия, показать, что жизненные ценности могут быть более яркими и значительными, чем дети могут себе это представить. Целью и критерием успешности психологической поддержки в процессе сопровождения развития является психологическое здоровье детей. Содержание понятия психологического здоровья не исчерпывается медицинскими и психологическими критериями. В нем всегда отражены общественные и групповые нормы и ценности, регламентирующие духовную жизнь человека.[15]
Интерес к проблеме развития малышей вызван тем, что ранний возраст — важный период в формировании человеческой личности, период, когда закладываются основы психологического и физического здоровья. То, что упущено в детстве, трудно восполнить в более позднем возрасте. Дошкольный период является сенситивным для развития психических процессов. Элементарные нравственные представления и чувства, простейшие навыки поведения, приобретенные ребенком в этот период из «натуральных», по словам Л. С. Выготского, должны стать «культурными», т. е. превратиться в высшие психологические функции и стать фундаментом для развития новых форм поведения, правил и норм.[11]
Специфика работы педагога-психолога с детьми группы «Малыши» (которую в дошкольном учреждении посещают дети от 2 до 3 лет) заключается в следующем:
• ребенок не способен самостоятельно заявить о своих проблемах, они проявляются косвенно — через отставание в развитии, капризность, агрессивность и пр.;
• ребенок не может осознанно поставить перед собой цель избавиться от психологических проблем и нарушений. Сотрудничать с педагогом-психологом он будет только тогда, когда это ему будет интересно.
Поэтому следует в работе с детьми использовать игровые методы и приемы.
Отсутствие рефлексии у детей раннего возраста как облегчает, так и усложняет взаимодействие с ними. В связи с этим необходимо работать «здесь и теперь» с переживаниями ребенка и делать акцент на немедленном закреплении позитивных процессов, которые появляются в развивающей работе.
В группе «Малыши» решаются следующие задачи:
1. Укрепление психического, психологического, физического здоровья детей, обеспечение их эмоционального благополучия, учет индивидуальных возможностей каждого ребенка.
2. Формирование адекватных возрасту способов и средств общения со взрослыми и сверстниками.
Объединив усилия, педагоги, педагог-психолог, родители смогут помочь детям раскрыть свою индивидуальность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу