*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Следственный комитет РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1.
1.1 История становления и развития органов предварительного следствия.
1.2. Предпосылки и следствия создания СК РФ.
Глава 2.
2.1 Система, состав и основные направления деятельности СК РФ.
2.2 Задачи и полномочия СК РФ.
2.3 Правовое положение сотрудников Следственного Комитета.
Глава 3
3.1 Совершенствование деятельности СК РФ.
Заключение
Список литературы
С принятием и вступлением в силу УПК РФ реформирование уголовно-процессуального законодательства, проводимое в рамках общей судебно-правовой реформы, оказалась далеко не завершенным. Уже принято более двадцати федеральных законов, вносящих изменения и дополнения в отдельные положения УПК РФ, и имеются все основания полагать, что в ближайшей и отдаленной перспективах, эти тенденции сохранятся и получат дальнейшее развитие.
Первые результаты действия УПК РФ позволяют проанализировать практику его применения, выявить проблемы процессуальной деятельности следователя и требуют проведения дальнейших научных исследований, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства в целом, и правового регулирования процессуального статуса следователя в частном.
Изменение уголовно-процессуальной политики и законодательства, расширение состязательных начал повлекли пересмотр процессуальной роли каждого из субъектов уголовного судопроизводства. По Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации следователь представлен как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения, наряду с прокурором, начальником следственного отдела, дознавателем, потерпевшим и др. Таким образом, с точки зрения законодателя в настоящее время следователь наделен функцией обвинения (уголовного преследования), с чем целый ряд авторов не соглашается. Это связано с тем, что закон (ст. 6 УПК РФ) также нацеливает следователя на восстановление доброго имени лиц, не причастных к совершению преступлений. В случае, когда уголовное преследование не нашло своего подтверждения, следователь должен отказаться от него и принять меры по реабилитации незаконно и необоснованно подвергнутых уголовному преследованию лиц.
Достаточно негативная обстановка складывается с обеспечением процессуальной самостоятельности следователя. Ее рамки в действующем законодательстве значительно снижены, что отрицательно влияет на ход предварительного расследования, а соответственно и достижение задач...
Создание Следственного комитета было обусловлено необходимостью совершенствования системы предварительного следствия, устранения ведомственной разобщенности органов, осуществляющих досудебное производство. В настоящее время можно констатировать, что государству не пришлось сожалеть о создании новой правоохранительной структуры. С момента образования Следственного комитета нам удалось добиться повышения раскрываемости преступлений, значительно увеличить возмещение ущерба от преступных посягательств, улучшить качество и оперативность предварительного следствия. Тем не менее сотрудники Следственного комитета не должны останавливаться на пути совершенствования своей деятельности, подчеркнул он. Еще имеется значительный неиспользованный потенциал, над раскрытием которого мы должны работать.
Сотрудникам, принявшим сегодня присягу, председатель пожелал крепкого здоровья и успехов в работе. "Присяга должна стать нравственным ориентиром в работе следователя. От профессионализма, компетентности, самоотверженности, готовности непримиримо бороться с любыми нарушениями законодательства, кто бы их ни совершал, зависит эффект работы Следственного комитета, его авторитет и доверие к нему народа.
Сегодня, во вторую годовщину со дня подписания главой государства указа об образовании Следственного комитета России, на площади Государственного флага в Москве около 130 сотрудников Следственного комитета принесли присягу на верность Родине и профессии. Для приведенных к присяге сотрудников задачи остаются все те же - всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений, а основными аспектами деятельности должны оставаться исключение обвинительного уклона, недопущение незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности и защита их прав и законных интересов.
За время существования ведомства проведена кропотливая работа над улучшением качества предварительного следствия в стране. Повышена раскрываемость преступлений, снижено количество неразысканных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу