*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законодательство в сфере обрщения с отходами

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Обращение с отходами и саморегулирование……………….………………..5
2. Законодательство в сфере обращения с отходами………………………….10
3. Международное сотрудничество России в сфере обращения с отходами..18
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы………………………………………………………………29
Во всем мире одной из наиболее актуальных является проблема ра¬ционального обращения с отходами. Бесконтрольное обращение с отхо¬дами приводит к серьезным экологическим последствиям, в связи с чем во всех развитых странах принимаются специальные законодательные акты, регулирующие комплексное управление отходами (сбор, транс-портировка, сортировка, обезвреживание, переработка, утилизация, ли-квидация, захоронение, требования к местам складирования, правила маркировки и хранения), представляющими опасность для здоровья че-ловека и окружающей среды, от которой зависит жизнь на Земле.
Принципы и методы законодательного регулирования предотвра-щения загрязнения окружающей среды отходами во многих странах различны, а сами нормативные акты и законы отличаются степенью строгости обращения с отходами (ограничения на выбросы), степенью содействия предпринимателям в переработке отходов и создании мало-отходных и экономичных технологий, требованиями вторичного ис-пользования отходов и максимально возможной утилизации ценных компонентов, содержащихся в отходах, регламентацией контроля соста¬ва и свойств отходов и др.
В законодательстве целого ряда стран главной целью деятельности государства признана охрана окружающей среды, и выполнение зако¬нов, устанавливающих правила сбора, переработки и уменьшения коли¬чества отходов как основных источников загрязнения природной среды контролируется очень строго. Поскольку нормирование выбросов во времени ужесточается, промышленники вынуждены постоянно увели-чивать затраты на мероприятия по контролю вредных выбросов при производстве промышленной продукции, по закупке и установке очист-ного оборудования, по созданию малоотходного производства, а также по оплате услуг за сбор, удаление и захоронение отходов.
Нормативно-правовая база охраны окружающей среды определяет¬ся Конституцией РФ, федеральными законами, нормативными актами, постановлениями правительства, указами президента, санитарными, строительными нормами и правилами.
Все...
Правовое регулирование в области обращения с отходами имеет целью предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду, а также вовлечение таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. Оно осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления».
Основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются: .охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей природной среды и сохранение биологического разнообразия; научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества в целях обеспечения устойчивого развития общества; использование новейших научно-технических достижений в целях реализации малоотходных и безотходных технологий; комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов в целях уменьшения количества отходов; использование методов экономического регулирования деятельности в области обращения с отходами в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот; доступ в соответствии с законодательством РФ к информации в области обращения с отходами; участие в международном сотрудничестве РФ в области обращения с отходами.
Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, полупродуктов, продукции (товаров), в результате использования которых эти отходы образовались. Оно может быть приобретено другим лицом на основании сделки об отчуждении отходов (по договору купли-продажи, мены, дарения).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу