*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Практические аспекты формирования корпоративной культуры инновационного предприятия

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 308

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Практические аспекты формирования корпоративной культуры инновационного предприятия 4
Заключение 13
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ 14
Успешная деятельность конкретных предприятий в условиях жесткой конкуренции, существующей практически на всех рынках продуктов и услуг, в значительной мере обусловлена способностью данных структур к инновационной деятельности. В связи с этим в теории и практике менеджмента в качестве наиболее конкурентоспособной модели предприятия все чаще рассматривается инновационная. Это обусловлено, в частности, тем, что традиционная корпоративная культура, сложившаяся в действующих на постсоветском пространстве компаниях, не способствует привлечению и удержанию ключевых сотрудников, плодотворному использованию их энергии. В описанной ситуации особый интерес представляет исследование процесса создания иной корпоративной культуры, обеспечивающей более эффективное функционирование бизнес структур.
В данной работе раскрыта сущность категории «корпоративна культура». Определены мероприятия по формированию культуры инновационного предприятия в современных условиях. Обоснованы способы совершенствования качественного состава персонала, методы создания организационных и психологических условий инновационной работы. Определены пути инновационного развития предприятия, включая организацию командной работы, адаптацию персонала, стимулирования творческого мышления и инициативы.
Корпоративная культура - это система идей, ценностей, верований, ожиданий, правил поведения, традиций, норм мышления и корпоративных символов, формируемая сотрудниками конкретной организации в ходе совместной деятельности и обеспечивающая достижение стоящих перед ними общих целей.
Удачным примером внедрения методики коллегиального принятия решений является практика немецкого концерна «Siemens», положение которого на мировом рынке в конце 1990-х годов пошатнулось. В связи с этим руководство концерна разработало стратегическую программу повышения конкурентоспособности, направленную на обновление методов управления предприятием и персоналом. Одним из пунктов данной программы стало ускорение инноваций и осуществление соответствующих культурных преобразований. Достижению данной цели способствовало широкое привлечение членов коллектива к разработке стратегических планов предприятия, ранее не практиковавшееся. Для этого в корпоративную культуру концерна были внесены изменения, направленные на максимальное делегирование полномочий подчиненным и создание небольших групп, ответственных за определенные продукты. Использование преимуществ малых самостоятельных коллективов (гибкости, оперативности, непосредственности коммуникаций) позволило предприятию получить синергетический эффект. Если в середине 1990-х годов доля современной продукции в обороте фирмы составляла 50%, то к 2004 г. она выросла до 70% [5, с. 246-247].
Принятие аналогичных мер иными компаниями обеспечивает им продуцирование новых идей, способствующих приспособлению к изменениям рыночной среды.
Реализация данных мер повышает ценность интеллектуального капитала и ускоряет инновационное развитие предприятия.
Принятие перечисленных мер позволяет быстрее и эффективнее внедрять в жизнь генерируемые на предприятии новаторские идеи.
Предложенный комплекс решений, направленных на формирование новой корпоративной культуры предприятия, может ускорить его инновационное развитие. В то же время предлагаемые меры не являются универсальными, в связи с чем реализующие их структуры должны учитывать особенности как внешней, так и внутренней среды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу