*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности привлеяени заемного капитала

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ……………………………….5
1.1.Сущность заемного капитала и его составляющие……………………………5
1.2.Особенности и порядок банковского кредитования предприятий в условиях рыночной экономики. Основания для получения кредита…………...10
1.3.Система показателей и методика анализа эффективности использования заемного капитала………………………………………………………………….20
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «СТРОЙКОМПЛЕКС»……………………………………………………….27
2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Стройкомплекс»…………………………………………………………………...27
2.2. Анализ финансового состояния ЗАО «Стройкомплекс»……………………31
2.3. Анализ эффективности привлечения заемного капитала предприятия……37
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………………………41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..43
Преимуществами заемного капитала являются [6;c.332]:
- широкие возможности привлечения, особенно при высоком кредитном рейтинге предприятия;
- обеспечение роста финансового потенциала предприятия;
- низкая стоимость в сравнении с собственным капиталом;
способность повышать рентабельность собственного капитала.
В современной банковской практике оценка уровня кредитоспособности заемщиков при дифференциации условий их кредитования исходит из двух основных критериев:
- уровня финансового состояния предприятия;
- характера погашения предприятием ранее полученных им кредитов - как процентов по ним, так и основного долга.
Уровень финансового состояния предприятия оценивается системой финансовых коэффициентов, среди которых основное внимание уделяется коэффициентам платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности.
Анализ эффективности использования заемного капитала организаций проводится с помощью различного типа моделей, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями. При существующем положении наиболее приемлемыми для анализа являются дескриптивные модели.
Дескриптивные модели, или модели описательного характера, являются основными как для проведения анализа капитала, так и для оценки финансового состояния организации. К ним относятся: построение системы отчетных балансов; представление бухгалтерской отчетности в различных аналитических разрезах; структурный и динамический анализ отчетности; коэффициентный и факторный анализ; аналитические записки к отчетности. Все эти модели основаны на использовании информации бухгалтерской отчетности [8;c.124].
Кредиторская задолженность предприятия возросла, в основном, за счет увеличения задолженности перед поставщиками и подрядчиками на 356,79%, увеличения задолженности перед прочими кредиторами на 4671,67%. Следует отметить, что в организации увеличилась задолженность перед персоналом в течение 2013 г. на 31,86% и возросла задолженность...
Современное российское предприятие привлекает заемный капитал через государственные структуры и частные финансовые институты, которыми в настоящее время выступают кредитные организации, пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании. Заемный капитал может быть получен у предприятий-партнеров. В последнее время появляются новые инструменты привлечения заемного капитала на финансовом рынке. В условиях современной России, например, активно развивается рынок корпоративных облигаций.
В сложившихся условиях предприятия должны с особой тщательностью выбирать инструменты привлечения заемного капитала и их параметры, то есть научиться управлять заемным капиталом для решения поставленных задач. Эффективное управление заемным капиталом в структуре капитала предприятия способно обеспечить дополнительные поступления в его деловой оборот, увеличить рентабельность самого процесса производства, повысить рыночную стоимость предприятия. Эффективное управление заемным капиталом также стимулирует инвестиционную деятельность и выполнение социальных обязательств. Этим и обуславливается актуальность темы данной работы.
Прежде всего, заемные средства необходимы для финансирования растущих предприятий, когда темпы роста собственных источников отстают от темпов роста предприятия, для модернизации производства, освоения новых видов продукции, расширения своей доли на рынке, приобретения другого бизнеса и т.д.
Одним из источников формирования заемного капитала является банковский кредит, проблемы привлечения и использования которого будут рассмотрены в данной работе. Заемный капитал характеризует привлекаемые для финансирования развития предприятий на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности. Все формы заемного капитала, используемого предприятием, представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в предусмотренные сроки.
Цель данной курсовой работы – на основе методики экономического анализа изучить пути повышения...
Формирование капитала предприятия происходит как за счет собственных средств, так и за счет заемных средств. Именно наличие финансовых ресурсов определяет возможности формирования заемного капитала на предприятиях. Заемный капитал является катализатором бизнес-процессов, дающим возможность предприятиям увеличивать прибыль и стоимость компании. Сущность заемного капитала предприятия проявляется в реализации оперативных, координационных, контрольных и регулирующих функциях процесса привлечения внешних источников финансирования.
Заемный капитал представляет собой часть стоимости имущества организации, приобретенного в счет обязательства вернуть поставщику, банку, другому заимодавцу деньги либо ценности, эквивалентные стоимости такого имущества.
Основным классификационным признаком является деление капитала на долгосрочный и краткосрочный. Заемные средства могут привлекаться в денежной форме (кредиты банков и других учреждений), в товарной форме (коммерческий кредит), в форме оборудования и др.
В курсовой работе мы проанализировали эффективность использования заемного капитала в ЗАО «Стройкоаплекс. В результате пришли к следующим выводам:
- платежеспособность предприятия в 2012 – 2013 гг. недостаточна, при этом она продолжает снижаться. Вероятность банкротства невысока, но не исключается;
- собственный капитал предприятия вырос в 2013 г. на 129,11%, значит производственная деятельность предприятия расширяется. Темпы роста заемного капитала значительно выше, чем темпы роста собственного капитала, в 2013 г. заемный капитал предприятия возрос на 340,79%, чем в 2012 г. Таким образом, предприятию не хватает собственных средств, и оно активно использует заемные средства;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу