*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация работы с документами, составляющими коммерческую тайну (на примере охранного агентства)

дипломные работы, Делопроизводство

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Теоретические аспекты организации работы с документами, составляющи-ми коммерческую тайну
1.1. Понятие коммерческой тайны, ее содержание
1.2. Нормативно-правовое регулирование организации работы с документами, со-держащими коммерческую тайну
1.3. Методы защиты документов, содержащих коммерческую тайну
1.4. Порядок работы с документами, составляющими коммерческую тайну, про-цесс обеспечения их защиты
1.4. Методы защиты документов, содержащих коммерческую тайну
Глава 2. Анализ организации работы с документами, содержащими коммерческую тайну, на примере ООО СПФО «Север»
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Документы, создаваемые в ООО СПФО «Север»
2.3. Организация работы с документами, содержащими коммерческую тайну
2.4. Нормативно-методические документы, регламентирующие конфиденциальное делопроизводство в ООО С ПФО «Север», выявление проблем по работе с докумен-тами, содержащими коммерческую тайну
Глава 3. Совершенствование организации работы с документами, содержащими коммерческую тайну
3.1. Разработка положения о работе с документами, содержащими коммерческую тайну, перечня конфиденциальных документов, обязательства о неразглашении
3.2. Совершенствование должностной инструкции начальника охраны в сфере рабо-ты с документами, содержащими коммерческую тайну
3.2. Разработка должностной инструкции офис-менеджера с целью совершенствова-ния его работы с документами, содержащими коммерческую тайну.
Заключение
Источники и литература
Приложения
Коммерческая тайна не может быть общеизвестной и общедоступной инфор-мацией, открытое ее использование несет угрозу экономической безопасности пред-принимательской деятельности, в связи с чем, предприниматель осуществляет меры по сохранению ее конфиденциальности и защите от незаконного использования.
Коммерческая тайна - явление, присущее только рыночной, капиталистиче-ской экономике. Не случайно один из первых декретов В. И. Ленина был декрет об отмене коммерческой тайны. В условиях конкурентной борьбы коммерческая тайна - эффективное средство повышения конкурентоспособности продукции и услуг. Коммерческая тайна возникает тогда, когда она представляет интерес для конкурен-тов [5].
Во втором случае информацию, не предназначенную для внешних пользова-телей, добывают без согласия руководства фирмы, с нарушением действующего за-конодательства. Полученные таким образом сведения представляют интерес, преж-де всего, для конкурентов данной фирмы, а также для криминальных структур.
Небезынтересно, что в мировой практике в течение последних нескольких де-сятков лет 80-90% информации, интересующей конкурентов, черпается ими из от-крытых источников — газет, специальных журналов, на выставках и проч. Для этого многие фирмы даже используют специалистов, изучающих всю открытую инфор-мацию, «просеивающих» ее и отбирающих нужные сведения.
В состав документов исследуемого предприятия входят:
1. Организационные документы (Устав предприятия; должностные инструкции директора, начальника отдела охраны, охранников; структура и штатная числен-ность; штатное расписание; пообъектная инструкция охранников, пообъектная дис-локация постов, установленный режим, вид, маршруты охраны, пообъектные планы охраны и обороны, Правила пропускного и внутриобъектового режима (по объектам охраны), договора об оказании охранных услуг, прейскурант на услуги предпри-ятия, график работы организации).
В случае необходимости начальник отдела охраны находит необходимый до-кумент и предоставляет его...
ВВЕДЕНИЕ
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (ред. 11.04. 2011 г.) под коммерческой тайной предприятия понимается конфиденциальность информации, позволяющая её обладателю при су-ществующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоп-равданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или по-лучить иную коммерческую выгоду.
Под информацией, составляющей коммерческую тайну в соответствии с ука-занным законом, понимается научно-техническая, технологическая, производствен-ная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства («ноу-хау»), которая имеет действительную или потенциаль-ную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем та-кой информации введён режим коммерческой тайны. Таким образом, по смыслу за-конодательства, если в организации отсутствует введённый режим коммерческой тайны, то отсутствует и сама коммерческая тайна.
Любые сведения о предприятии, полученные законным путём, самостоятельно и добросовестно, из независимых источников, не связанных со служебной деятель-ностью, коммерческой тайной не являются. Также коммерческой тайной не являют-ся сведения, сообщаемые самим предприятием публично, например, в рекламных сообщениях и публикациях, в ходе PR-мероприятий и т. д.
Конфиденциальная информация, отнесенная к коммерческой тайне, представ-ляет для коммерческих организаций наибольшую ценность, поскольку коммерче-ская тайна непосредственно связана с предпринимательской деятельностью, которая сопровождается созданием, использованием и хранением значительного объема ценной для организации информации и документов, нуждающихся в защите от раз-личных видов угроз.
Наиболее серьезную угрозу для экономической безопасности организаций в условиях рынка представляет недобросовестная конкуренция, проявляющаяся, в ча-стности,...
Предпринимательская деятельность во всех сферах неразрывно связана с по-лучением и использованием различного рода информации. Причем в современных условиях информация представляет собой особого рода товар, имеющий определен-ную ценность. Защита коммерческой информации как часть деятельности по обес-печению безопасности предпринимательства в целом, предполагает, что возможные противоправные посягательства на коммерческую информацию могут идти по раз-личным направлениям. В связи с этим эффективная защита информации предусмат-ривает целую систему направлений деятельности, каждому из которых соответству-ет свой способ защиты.
Коммерческая тайна - это охраняемое законом право предпринимателя на за-секречивание сведений, не являющихся государственными секретами о деятельно-сти предприятия, связанные с производством, технологией, управлением, финанса-ми, разглашение которых могло бы нанести ущерб его интересам.
К сведениям, составляющим коммерческую тайну относятся сведения научно-технического и производственно-технологического характера - научно-исследовательские проекты; конструкторские разработки по производству какой-либо продукции и ее технические параметры; заявки на патенты; дизайн, эффектив-ность и возможности производственных методов, оборудования и систем; информа-ционный процесс; программное обеспечение ЭВМ.
Принимая во внимание российскую специфику, выделяются следующие ос-новные способы защиты информации, которые могут использоваться предпринима-телями: законодательный; физическая защита - охрана, пропускной режим, специ-альные карточки для посторонних, использование закрывающихся помещений, сей-фов, шкафов и пр.; организационный.
Во второй главе дипломной работы, мы пришли к выводу, что организация работы с документами, содержащими коммерческую тайну, практически никак не регламентируется, отмечено только, что начальник охраны, начальник выездного караула, охранники несут ответственность за разглашение коммерческой тайны.
Из всего вышесказанного,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу