*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Парижская коммуна

контрольные работы, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 30 руб.

Просмотров: 257

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..2
Возникновение Парижской Коммуны………………………………………..3 -5
Социально-экономическая политика Коммуны……………………………..5 - 8
Борьба течений в Коммуне…………………………………………………..9 - 11
Коммуна и общественные организации………………...…………………11 - 12
Осада Парижа и поражение Коммуны……………………………..............13- 16
Причины поражения Парижской Коммуны…………………………........16 - 17
Историческое значение Парижской Коммуны………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………19
Список литературы………………………………………………………………20

Франция дала миру не только ряд революций, которые, по выражению классиков марксизма, всегда доходили до крайней точки, но и продемонстрировала целую галерею различных государственных форм - от крайностей абсолютизма до крайних форм республиканского парламентаризма.
Парижская Коммуна 1871 года означала безуспешную попытку кардинального социально-политического переворота и формирования нового государственного строя. Впрочем, этот, хотя и краткий, но весьма важный момент в истории французского государства оказывало значительное и даже в определённые моменты определяющее влияние на развитие событий в стране.
Уникальность ситуации во Франции в семидесятые годы XIX в. выразилась в том, что на политической арене оказались одновременно представленными все противоборствующие политические силы - от крайне левых до крайне правых сил; в политический процесс на первых порах оказались вовлечены массы населения, страна испытывала иностранное нашествие. Эти обстоятельства, будучи наложенными на богатую революционную и конституционную историю Франции, определили, в конечном счёте, тот государственный строй.





Парижская коммуна просуществовала всего 72 дня, но ее воздействие на развитие социалистического движения в Западной Европе было несомненным. Она внесла свой вклад в исторический опыт развития демократии, обогатив его новыми государственными и правовыми институтами. Вместе с тем Коммуну нельзя рассматривать в качестве определенной эталонной модели самоуправления народа, как это делалось ранее в советской исторической литературе. При этом не учитывались ни кратковременность ее существования, ни особые экстремальные условия, в которых она возникла, ни та небольшая территория, на которой вел борьбу революционный Париж.
Коммуна уже в силу этого не могла стать образцом эффективно организованного механизма самоуправления народа, который мог бы быть применим для организации государственной власти в демократических государствах, обеспечить их политическую стабильность, свободу дальнейших демократических преобразований, политический плюрализм и пр.
Абсолютизация форм организации власти Парижской коммуны стала результатом известной недооценки богатейшего исторического опыта, традиций в сфере организации институционного механизма демократической власти. Принципы организации такого механизма, например парламентской демократии, разделения властей, как показал исторический опыт, сами по себе имеют непреходящую общечеловеческую ценность.





После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу