*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преподавания раздела "декоративно-прикладное творчество

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Методика преподавания раздела «декоративно-прикладное творчество» в программе Технология в 5-8 классах 6
1.1. Методика преподавания раздела «декоративно-прикладное творчество» 6
1. 2. Содержание раздела Декоративно - прикладное творчество по программе Технология 10
Глава 2. Изучение раздела «декоративно-прикладное творчество» в программе Технология в 5-8 классах 20
2.1. Изучение раздела декоративно-прикладное творчество лоскутная техника 20
2.2. Изучение раздела декоративно-прикладное творчество вышивка 33
2.3. Изучение раздела декоративно-прикладное творчество вязание крючком 40
2.4. Методические рекомендации 49
Заключение 53
Список литературы 55
Приложения 56
1. Методика преподавания раздела «декоративно-прикладное творчество» в программе Технология в 5-8 классах
1.1. Методика преподавания раздела «декоративно-прикладное творчество»
Программа по технологии включает в себя большой раздел, посвященный различным видам декоративно - прикладного творчества.
Методика преподавания раздела Декоративно - прикладное творчество, основанного на традиционной народной культуре, сравнительно молодой раздел методики преподавания образовательной области Технология. Наряду с педагогическими принципами в нее должны быть включены следующие принципы: опора на изучаемое ремесло и его каноны; связь с теоретическими положениями эстетики; формирование понятийного аппарата; целенаправленное развитие интересов; рациональный выбор учебных изделий .
Каждая из тем раздела декоративно - прикладное творчество дает возможности развивать творческий потенциал ребенка, формировать его вкус, воспитывать чувство прекрасного.
Творчество определяется как деятельность, которая создает нечто качественно новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно исторической уникальностью.
В творческой деятельности школьников, главной продолжает оставаться педагогическая проблема - преодоление формального отношения к выполняемой работе, формование установки на перевод выполняемого задания на творческий уровень.
2.2. Изучение раздела декоративно-прикладное творчество вышивка
При изучении раздела Декоративно-прикладное творчество. Вышивка рекомендуется применять словесные, наглядные, практические методы обучения.
Ввышивка — общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы
Раздел «Вышивка» изучается с 5-8 классы. На первом уроке по теме «Вышивка», демонстрируется фильм об истории возникновения вышивки, димонстрируются журналы, альбомы с рисунками, но самое главное, заострить внимание учащихся на области применения вышитой работы.
В 5 классе, после освоения основных...

Программа технологии предусматривает различные возможности развития, и реализации творческого начала у каждого школьника. Особенно не ограничены эти возможности при использовании в учебном процессе художественно-прикладных видов декоративного творчества.
Декоративно-прикладное творчество является одним из видов художественного творчества в области пространственных искусств. В нем проявляются закономерности эстетического отношения человека к действительности и искусства к действительности, общие у него со скульптурой, живописью, архитектурой, танцем, музыкой и т.д.
Художественное богатство, совершенство среды, в которой живет и действует человек, определяется не только и не столько количеством внесенных в нее элементов убранства. Важно, насколько целесообразно и глубоко элементы убранства соответствуют данной обстановке, тому особому ее общественному содержанию, настроению, которые продиктованы утилитарными и духовными потребностями людей. Художественные элементы не просто украшают обстановку, а усиливают, обогащают, развивают ее художественно-образное содержание, выразительность .
Для каждого класса в программе Технология предусмотрены разделы, посвящённые декоративно - прикладному творчеству, и каждый школьник может испытать свои возможности и выявить свои способности в любом из его видов. Следовательно, проблема изучения содержания и методики преподавания раздела Декоративно - прикладное творчество является актуальной.
Объект исследования: методика преподавания раздела Декоративно - прикладное творчество.
Предмет: содержание и методика преподавания раздела Декоративно прикладное творчество в программе Технология в 5-8 классах.
Цель: изучить содержание и методика преподавания раздела декоративно - прикладное творчество на уроках технологии в 5 - 8 классах.
Задачи:
1. рассмотреть содержание раздела Декоративно - прикладное творчество на уроках технологии в 5 - 8 классах;
2. Представить особенности содержания программы раздела декоративно -...
В 5 классе это – лоскутная пластика, один из традиционных видов народного творчества. Мастерицы разных народов в технике лоскутной мозаики выполняли различные полезные для дома вещи. В 5 классе начинается, с продолжением в 6, приобщение девочек к одному из самых древних видов декоративного искусства – вышивке. Использование вышивки в народном и современном костюме, предметах обихода и сувенирах поистине беспредельно, как и возможности развить при занятиях художественно-эстетические качества у девочек. В 7-8 классе рукоделие выражается в одном из наиболее распространенных видов узорного искусства – вязании.
Занятия декоративно-прикладным искусством и художественным народным творчеством развивают в учащихся умение видеть и активно утверждать прекрасное в человеческих отношениях, в труде, в природе, способность чувствовать и понимать эстетические начала декоративного искусства, осознавать единство функционального и эстетического значения вещи. Именно поэтому необходимо особое внимание уделить преподаванию этого раздела на уроках в школе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу