*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационно-коммуникационные технологии в деятельности государственной службы занятости

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Возможности использования ИКТ в социальной сфере 5
2. Особенности ИКТ в сфере занятости населения 7
2.1. Служба занятости, ее задачи и функции 7
2.2. Информатизация службы занятости 11
2.3. Информационно-коммуникационные технологии в деятельности государственной службы занятости 15
Заключение 23
Список литературы 24
1. Возможности использования ИКТ в социальной сфере
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей [7, с.20].
В социальной работе – как в сфере управленческого воздействия, правового и методического обеспечения, социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации, - важнейшее место занимают информационные технологии, для единства знаний, советов, справок, юридической помощи, обработки и интерпретации результатов тестирования, профессиональной подготовки, вспомогательных услуг и др.
Интернет предоставляет хорошую возможность обеспечения доступности и открытости власти для общества. В настоящее время происходит постепенный процесс интеграции административных органов, бизнес – структур и граждан страны в единое информационное пространство, с тем, чтобы все структуры стали открытыми и доступными, а процесс их взаимоотношений с рядовыми гражданами был бы предельно упрощен и ускорен. Электронная форма взаимоотношений с гражданами делает все услуги экономичными и оперативными. В социальной сфере это равная доступность услуг образования, медицины, культуры вне зависимости от места проживания, т.е. преодоления регионального неравенства, сокращения расстояний и часовых поясов [5, с.21].
Условия при которых сетевые ресурсы государственных органов могут стать популярными:
• Сайт должен презентабельно выглядеть, поскольку он являет собой виртуальную «визитную карточку» владельца.
• Ресурс должен оперативно обновляться
2. Особенности ИКТ в сфере занятости населения
2.1. Служба занятости, ее задачи и функции
Регулирование рынка труда в стране осуществляет служба занятости (СЗ), призванная содействовать найму, подготовке и переподготовке кадров, оказывать помощь...

Современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) с их стремительно растущим потенциалом и быстро снижающимися издержками открывают большие возможности для новых форм организации труда и занятости в рамках как отдельных корпораций, так и общества в целом. Спектр таких возможностей значительно расширяется - нововведения воздействуют на все сферы жизни людей, семью, образование, работу, географические границы человеческих общностей и т.д.
Сегодня ИКТ вносят решающий вклад в укрепление взаимосвязи между ростом производительности труда, объемов производства, инвестиций и занятости. Новые виды услуг, распространяющиеся по сетям, в состоянии создать немало рабочих мест, что подтверждает практика последних лет. Согласно экспертным оценкам, в США вклад информационного сектора (информационные системы и телекоммуникации, средства массовой информации) в ВВП в следующем десятилетии удвоится, что приведет к созданию 3-5 млн. новых рабочих мест главным образом в малых и средних инновационных фирмах. Только вокруг интернета уже возникло более полумиллиона рабочих мест [2].
Мировой опыт социальной практики имеет не мало ярких примеров внедрения новых информационных технологий в социальной работе. Одной из них является использование глобальной сети Интернет, информационные возможности которой поддерживают современные прогрессивные психолого-педагогические подходы. Это открывает новые аспекты, как разработки научных идей, так и их внедрения в практику.....мационные и коммуникационные технологии существенно меняют все общественные отношения. Происходит становление нового, информационного общества. Новые технологии меняют не только способы производства продуктов и услуг, но и создают новые возможности для реализации гражданских прав, самореализации личности, получения знаний, воспитания нового поколения и проведения досуга. В информационном обществе сокращаются расстояния, происходит глобализация, создаются беспрецедентные возможности для развития регионов.
В...

Служба занятости - это сложившаяся современная структура, которая активно участвует в процессе регулирования рынка труда, она обеспечивает гарантированное государством право граждан на защиту от безработицы, оказывает населению и работодателям государственные услуги содействия занятости, трудовой миграции.
Основные задачи: обеспечение государственных гарантий в области занятости населения; оказание в соответствии с законодательством о занятости населения государственных услуг в сфере содействия занятости и защиты от безработицы, трудовой миграции. участие в организации альтернативной гражданской службы.
ИКТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для создания, хранения, обработки, ограничения к передаче и получению информации. Современные информационные технологии на сегодняшний день открывают новейшие формы организации занятости и труда в рамках общества и отдельных организаций.
Роль информационных технологий в устранение проблем занятости населения очень велика. ИТТ способны открывать неограниченные возможности для новых форм занятости и организации труда. И спектр данных возможностей расширяется с каждым днем.
Деятельность самих сотрудников Центров занятости населения постоянно совершенствуется посредством внедрения новых программных продуктов, обеспечивающих выполнение всех технологических операций.
Считается, что именно Интернет как разновидность информационных технологий станет основой ХХІ века как века информационных технологий.
Эффективное использование этих возможностей является актуальнейшей задачей сегодняшнего дня.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу