*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика чувственной ступени познания человека. Ощущения и восприятие

контрольные работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Чувственная ступень познания. Понятие ощущения, виды и значение в жизни человека 5
2. Пороги чувствительности, закономерности ощущений: адаптация, стабилизация, синестезия, контрастность 11
3. Понятие восприятие, отличия от ощущений законы, свойства, представления 14
4. Понятие сенсорный эталон, персептивные действия , этапы восприятия. Наблюдение и наблюдательность 18
5. Рассматривание объекта 21
Заключение 22
Литература 24
1. Чувственная ступень познания. Понятие ощущения, виды и значение в жизни человека
Познание можно представить как сложный и противоречивый процесс, в котором традиционно выделяются 2 этапа – чувственное и рациональное познание. Оба этапа тесно связаны между собой, взаимопересекаются, однако каждый такой этап имеет свои формы, цели и задачи. В реальном процессе познания чувственная ступень неотрывно связана с рациональной, а рациональная пронизана чувственной.
Чувственная ступень познания – начальная ступень познания, формирующаяся в процессе непосредственного взаимодействия субъекта с внешними предметами; субъективный образ объективного мира, полученный посредством органов чувств (зрения, слуха и др.), которые являются «продуктами всемирной истории», а не только (и не столько) результатом биологической эволюции человека. Если эмоция – это субъективная, неосознанная реакция человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей, то чувства – осознанное переживание человеком своего отношения к окружающей действительности и к самому себе.
Органы чувств в процессе познания выполняют особую роль: 1) они являются единственным каналом, который непосредственно связывает человека с внешним миром; 2) они отражают преимущественно внешние стороны и связи объекта в наглядной форме; 3) без них человек не способен ни познавать, ни мыслить (их потеря затрудняет и осложняет познание, но не прекращает его возможностей; 4) они дают минимум информации, необходимой для познания объектов [4].
Чувственное познание осуществляется в трёх взаимосвязанных формах: ощущении, восприятии, представлении. Ощущение – отражение в сознании человека отдельных сторон, свойств предметов, непосредственно воздействующих на органы чувств. Ощущения подразделяются на зрительные, слуховые, осязательные, вкусовые, обонятельные. Восприятие – формирование на основе ощущений целостного образа предмета не сводится к сумме отдельных ощущений, а представляет собой качественно...

Человек рождается с чистым, как лист бумаги разумом и в процессе всей жизни этот лист заполняется знаниями, приобретенными как самим человеком, так его предшественниками и современниками. Этот процесс называется познанием. Еще древние философы разделили познание на чувственное и рациональное, обозначив тем самым, что чувства и разум дают разные представления об окружающем мире и его проявлениях.
Значение этого разделения актуально и в настоящее время. Знания, приобретенные в прошлом, в будущем будут умножены и использованы в самых различных областях науки и сферах жизни.
Теории восприятия всегда отражали общие позиции их авторов, а также уровень развития, достигнутый психологической наукой. Первая, основанная на научных наблюдениях, теория была выдвинута ассоциативной психологией. И. Мюллер , Э. Мах, Г. Гельмгольц , Э. Геринг , В. Вундт, Г. Э. Мюллер Э. Б. Титченер, Д. О. Хэбб, Ж. Пиаже. Классификации ощущений были предложены В. Вундтом, Ч. Шеррингтоном, Г. Хэдом.
Первая психическая реальность, которая возникает при действии раздражителей внешнего мира на наши органы чувств - это ощущение и восприятие.
Ощущение - это отражение отдельных свойств предметов и явлений окружающего мира при их непосредственном воздействии на органы чувств (анализаторы). Световые, цветовые сигналы вызывают зрительные ощущения, звуковые - слуховые ощущения, запахи - обонятельные и т.д. Из отдельных ощущений, на основе их синтеза и выделения общей структуры объекта формируются образы восприятия.
Восприятие - это целостное отражение предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Восприятие взрослого человека первично по отношению к ощущениям, нам свойственно сразу видеть мир в предметах, а затем уже анализировать их свойства. Иногда по одному свойству мы сразу узнаем предмет, например, по издаваемым при движении звукам мы можем легко отличить автомобиль от поезда.
Познание – это процесс целенаправленного активного отображения действительности в...

Почти все люди в своей жизни, так или иначе выступают в роли субъектов познания. Для того, чтобы человек смог разобраться в огромном количестве информации, обрушивающейся на него каждый день, систематизировать, обобщать и использовать ее в дальнейшем, ему желательно знать хотя бы некоторые основы такого процесса как познание.
Познание – это деятельность человека по приобретению знаний об окружающей среде, мире, человеке, взаимоотношениях человека и природы, человека и общества. Познание – сложный противоречивый процесс, в котором различают процессы двух взаимосвязанных и взаимообусловленных уровней: а) чувственные и б) рациональные; они связаны между собой и имеют свои специфические формы выражения [9].
Познание начинается с взаимодействия органов чувств человека с окружающими его предметами, когда органы чувств «сигнализируют» об окружающем мире, вызывая ощущения, при помощи которых на уровне физиологии организм «вступает» во взаимоотношения с предметами. В результате взаимодействия с окружающей средой и внутренних телесных и духовных процессов человек получает ощущения, восприятия, представления. Полученные чувственные данные фиксируются, перерабатываются в сознании, на ступени рационального познания в форме понятий, суждений и умозаключений. Эту ступень называют абстрактным мышлением, или рациональным уровнем познания.
Формы чувственного познания. Ощущение – это простейшая форма психических процессов мозга; это элементарный чувственный образ, в котором отражаются отдельные свойства предметов и явлений окружающего мира. Органы чувств воспроизводят воздействия в определeнном диапазоне, т.е. есть «порог чувствительности». Ощущения – субъективны по форме (они всегда являются ощущениями конкретного

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу