*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологизация работы службы занятости

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность понятий «технологизация» и «социальные технологии» 5
2. Особенности технологизации в сфере занятости населения 8
2.1. Специфика технологий в сфере занятости 8
2. 2. Основы технологизации регулирования рынка труда и занятости населения 12
Заключение 22
Список литературы 24
1. Сущность понятий «технологизация» и «социальные технологии»
Современное человеческое общество, как никогда ранее, нуждается в управлении, причем не в стихийном, а преиму¬щественно в сознательном.
Управление – это осознанное, систематическое, специ¬ально организованное воздействие на общество с целью упо¬рядочить и усовершенствовать его социально-деятельстностную структуру.
Воздействие означает способы, формы, приемы решения как глобальных, так и конкретных общественных проблем.
Цель воздействия – оптимизировать функционирование объектов, субъектов, явлений, социальных процессов.
Следовательно, существует необходимость технологизации социальных процессов, ко¬торая сводится к:
• разграничению, разделению, расчленению процесса на внутренние взаимосвязанные этапы, фазы, операции;
• координации и поэтапности действий, направленных на достижение искомого результата;
• однозначности выполнения включенных в технологию про¬цедур и операции [8].
Технологизация как разработка и использование определенной совокупности приемов и способов

Возникновение ряда глобальных проблем современного общества требует разработки новых технологий их решения с привлечением все более многочисленных групп специалистов. Сегодня мировой опыт свидетельствует о том, что при помощи социальных технологий (информационных, обучающих, внедренческих, политических, управленческих и др.) можно своевременно разрешать социальные конфликты, снимать социальное напряжение, предотвращать катастрофы, блокировать рискованные ситуации, принимать и выполнять оптимальные управленческие решения и др. Формирование социальной политики, определяемой современным обществом и проводимой современным государством, возможно только на основе технологизации с ее максимально эффективным и целесообразным использованием ресурсов и средств.
Технологизация деятельности современного человека, развития и функционирования общества, всего социального пространства со всей остротой поставила вопрос об определении сущности социальных технологий как общественного явления.
Технология социальной работы — это совокупность взаимосвязанных процедур и способов профессионального воздействия на социальный объект с целью его улучшения, обеспечения оптимизации функционирования при возможном тиражировании данной системы воздействия [10].
Процесс социальной технологизации предполагает осмысление вопросов о качественной и количественной определенности изучаемого общественного явления с последующей постановкой и обосновыванием вопроса о то, как, каким образом и в какой последовательности возможны специфические операции с результатами познавательной деятельности.
Стержневым компонентом технологизации обеспечения социального функционирования общества являются социономические технологии. Они призваны повысить эффективность социальной работы, которая являет собой деятельность не только по оказанию социальной помощи нуждающимся с целью восстановления, сохранения или улучшения их способности к социальному функционированию, но и по обеспечению социальных прав граждан, по...

К решению проблем занятости и безработицы эффективным является комплексный подход с учетом экономических и социальных факторов, способствующих обеспечению занятости населения в соответствии с потребностями рынка труда. Государство берет на себя обязательство оказывать активное содействие занятости и предотвращению безработицы, обеспечения социальной защиты, специальных мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы [6].
Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости как важной социальной гарантии для экономически активного населения является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития многоукладной экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики [2].
Основными технологиями современных служб занятости являются: подбор подходящей работы, использование групповых форм и методов работы с безработными гражданами, совершенствование информационного обслуживания населения. Наряду с вышеперечисленным, службы занятости осуществляют работу по приему безработных граждан, их регистрации в целях оказания им содействия в трудоустройстве, признанию их безработными, назначению, выплате пособий по безработице; организуют профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан; организуют профессиональную ориентацию, а также оплачиваемые общественные работы.
Целью применения социальных технологий в сфере занятости населения являются поддержание

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу