*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие устной монологической речи у учащихся младших классов с ОНР

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы проблемы монологической речи младших школьников с ОНР 5
1.1. Сущность понятия « связная монологическая речь» 5
1.2. Онтогенез связной монологической речи 9
1.3.Особенности монологической речи детей с ОНР 12
1.4.Методические аспекты изучения монологической речи 15
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей монолога младших школьников с ОНР 23
2.1. Методика констатирующего эксперимента 23
2.2. Описание результатов констатирующего эксперимента 26
2. 3. Развитие монологической речи младших школьников с ОНР 34
Заключение 37
Список литературы 40
Приложения 43
Глава 1. Теоретические основы проблемы монологической речи младших школьников с ОНР
1.1. Сущность понятия « связная монологическая речь»
Речь – языковой код, действующая языковая система, то средство, при помощи которого человек мыслит и осуществляет общение с миром и другими людьми; но с другой стороны, речь – это еще и явление психики человека, его высшая психическая функция [23, с.12].
Термин «речь» обозначает и процесс речи, и результат речевой деятельности, то есть это текст - устный, письменный или даже мысленный. Речь представляет собой форму мышления (Человек мыслит при помощи языка, пользуясь словами) и орудие мышления. Человек ,когда выражает свои мысли в форме слова способствует успеху мыслительной деятельности[13, с.21].
Принято выделять внешнюю и внутреннюю речь. Внешняя речь может быть устной и письменной. Устная речь – произносимая, звучащая и воспринимаемая преимущественно на слух. Ею нормально развивающийся ребенок овладевает на втором году жизни.
Письменная речь реализуется в формах, доступных для зрительного восприятия. В ней используется графический код. Письменная речь постепенно формируется у нормально развивающегося ребенка в старшем дошкольном или младшем школьном возрасте, как правило, под воздействием целенаправленного
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей монолога младших школьников с ОНР
2.1. Методика констатирующего эксперимента
Цель: выявить особенности связной монологической речи детей младшего школьного возраста с ОНР.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• разработать методику констатирующего эксперимента;
• выявить особенности смысловой целостности рассказов детей, особенности связности рассказов детей, особенности лексико– грамматического оформления рассказов детей, способность детей в самостоятельном раскладывании серии сюжетных картин.
При разработке методики констатирующего эксперимента мы использовали рекомендации В.П. Глухова и Р.И. Лалаевой [4 ,27].
В...
В последние годы, под влиянием ряда социальных, экономических и экологических факторов, отмечается тенденция роста числа детей с отклонениями в развитии, в том числе и с нарушением речи, и, поэтому, остро встаёт проблема развития связной монологической речи таких детей.
Развитие связной речи обусловлено, прежде всего, её социальной значимостью и ролью в формировании личности. Связная речь уровень владения ребенком лексической системой языка, показывает уровень эстетического, умственного, эмоционального развития ребёнка (О.С. Ушакова, Ф.А. Сохин, Н.Н. Подъяков, Т.А. Ладыженская) [5, с.17].
Освоение монологической речи требует от ребёнка умения сосредоточить мысль на главном, а также сформированности всех компонентов системы речи. От степени владения связной монологической речью зависит успешность освоения детьми школьной программы [19, с.122].
Монологическая речь от говорящего подготовленность таких компонентов как связность и речевого высказывания. Данный тип речи предполагает присутствие у говорящего достаточного уровня сформированности внутренней речи, что позволяет быстро осуществлять сложные операции по переводу мысли в словесный текст
Дети ОНР имеют трудности в процессе овладения навыками связной монологической речи. Данная проблема обусловлена тем, что у детей наблюдается недоразвитие основных компонентов языковой системы – фонетико-фонематического, лексического, грамматического, недостаточной сформированностью произносительной и семантической сторон речи. Также у детей у данной категории детей присутствуют вторичных отклонения психических процессов таких как восприятие, внимание, память, воображение и др. это вызывает дополнительные трудности освоения монологической речи [4, с.54].
Таким образом, развитие монологической речи у детей младшего школьного возраста с ОНР занимает важное место в структуре коррекционной работы.
Объект: устная связная речь младших школьников с ОНР.
Предмет: процесс развития монологической...
Связная речь представляет собой многоаспектную проблему, и является предметом изучения разных наук. Связная речь – это отрезок речи, обладающий значительной протяженностью и расчленяющийся на более или менее законченные (самостоятельные) части. По словам А.Р. Лурия, Л.С. Выготского успешное развитие связной речи обеспечивается биологическими и социальными факторами, при ведущем значении последнего. Связная устная речь является коммуникативной единицей высшего уровня и, при достаточном овладении ею, позволяет воспитанникам логично и последовательно излагать свои мысли, передавать полученные знания и умения, совершенствовать речевые навыки.
Общее недоразвитие речи (ОНР) – различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне. Связная речь детей с общим недоразвитием речи третьего уровня сформирована недостаточно, это проявляется в ограниченном словарном запасе, многократном использовании одинаково звучащих слов с различными значениями, что делает речь детей бедной и стереотипной.
У школьников с ОНР наблюдаются значительные трудности в овладении навыками связной монологической речи, которые обусловлены недоразвитием основных компонентов языковой системы – фонетико-фонематического и лексическо-грамматического, недостаточностью как произносительной (звуковой), так и семантической (смысловой) сторон речи. В связи с этим к числу важнейших задач логопедической работы с данным контингентом детей относится формирование у них монолога. В связи с вышесказанным, развитие монологической речи младших школьников с ОНР приобретает первостепенное значение в общем комплексе коррекционных мероприятий.
Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими монологической речью. Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развёрнутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения - все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу