*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие банковской системы РФ

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4700 руб.

Просмотров: 323

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ 5
1.1 Особенности функционирования банковской системы России 5
1.2 Роль коммерческих банков в экономике 9
1.3 Центральный банк России как орган регулирования и контроля за деятельностью кредитных организаций 15
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ 27
2.1 Современное состояние и структура банковской системы Российской Федерации 27
2.2 Основные показатели эффективности деятельности кредитных организаций РФ 45
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАВИТИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РФ 58
3.1 Изучение проблем в банковской системе РФ 58
3.2 Возможные пути решения проблем российского банковского 62
сектора 62
3.3 Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 85
Приложение 1 90
Приложение 2 113
Банковская система - это включенная в экономическую систему страны единая и целостная (взаимодействующая) совокупность кредитных организаций, каждая из которых выполняет свою особую функцию (функции), проводит свой перечень операций/сделок, в результате чего весь объем потребностей общества в банковских продуктах (услугах) удовлетворяется в полной мере и с максимально возможной степенью эффективности.
Совокупность действующих в стране банков и иных кредитных организаций может иметь одноуровневую либо двухуровневую организацию. Один уровень, первый, верхний - это центральный банк (иногда этот уровень может включать и некоторые другие элементы), другой уровень, нижний, базовый - коммерческие банки и НКО. Иных принципиальных вариантов не существует. Развитая банковская система как элемент рыночной экономики должна и может быть только двухуровневой.
Эта первая функция банков позволяет рассматривать их как посреднические организации, имея в виду финансовое посредничество. Как финансовые посредники коммерческие банки, в частности:
1) концентрируют у себя финансовые (денежные) средства большинства участников хозяйственного оборота, объединяя разрозненные суммы, в том числе мелкие, принадлежащие предприятиям, организациям, учреждениям, физическим лицам, в общие денежные фонды, которые уже в силу своих значительных размеров представляют собой весьма серьезный экономический ресурс;
2) осуществляют расчеты и платежи по большинству хозяйственных сделок, которые заключают между собой субъекты экономики, без чего был бы практически невозможен нормальный товарооборот в обществе (в рыночно развитых странах доля безналичных платежей в экономике доходит до 90%; в России этот показатель значительно ниже, однако после 1998г. он рос и в последнее время составил 60-65%). Тем самым банки позволяют указанным субъектам экономить на так называемых трансакционных издержках (затраты на заключение и проведение сделок), минимизировать предпринимательские и иные финансовые риски;...
Банковская деятельность – это деятельность денежно-кредитного института в сфере экономических отношений. От результатов деятельности банков зависит не только развитие экономики страны, но и социальная атмосфера в обществе. Общеэкономические и банковские кризисы приводят к значительным убыткам, банкротству предприятий и кредитных организаций, обесцениванию или утрате накоплений и вкладов граждан и, как следствие, к возникновению напряженности в общественных отношениях, снижению имиджа банка как социально-экономического института. Именно поэтому деятельность банков имеет заметный социальный оттенок. Будучи частью экономических отношений, деятельность банков определяется ее содержанием и степенью развитости товарно-денежных отношений. Чем выше уровень этих отношений, тем разнообразнее и содержательнее она становится.
Современный этап развития банковской системы характеризуется некоторой стабилизацией и умеренным развитием после нескольких пережитых системных кризисов. На данном этапе банки начинают все взвешеннее подходить к оценке всех рисков, в том числе к риску активных межбанковских операций.
Банковская система – ключевое звено кредитной системы. Она концентрирует множество кредитных и финансовых операций.
Если в конце 80-х гг. кредитная система базировалась в основном на коммерческих банках, то в начале 90-х гг. стали создаваться и другие кредитно – финансовые институты в лице страховых компаний, инвестиционных фондов, коммерческих банков, частных пенсионных фондов.
Поэтому к середине 90-х гг. в России сформировалась кредитная система, близкая по структуре к кредитным системам стран с развитой рыночной экономикой. Банковская система в Российской Федерации состоит из трех уровней:
- центральный банк;
- коммерческие банки;
- небанковские кредитно-финансовые институты.
Предметом данной работы является анализ современного состояния банковской системы Российской Федерации на основании финансовой документации.
Цель написания работы – изучить эффективность...
Роль банковской системы в экономике любой страны чрезвычайно велика. Банки являются основой экономики, своеобразной кровеносной системой экономического общества. Без них не может существовать современное общество, так, как именно банки, являясь центром через которые осуществляются платежи, формируют нормальное функционирование предприятий, проведение платежей и расчетов.
Российские коммерческие банки, пройдя период становления, превратились в мощные финансовые структуры и стали играть важную роль в сложных процессах преобразования общества и экономи¬ки. В эти годы заметно выросли капиталы банков, создана серьезная материальная база, внедрены международные технологии и стандарты, подготовлены квалифицированные специалисты. Значительные капиталы, активное участие в приватизации наиболее пер¬спективных предприятий и секторов экономики, разнообразная коммерческая и инве¬стиционная деятельность, тесное взаимодействие с различными структурами власти – вот далеко не полный перечень факторов, обусловливающих серьезное влияние сравни¬тельно молодых российских банков на экономическую жизнь страны.
Во второй главе дипломной работы было проанализировано современное состояние банковской системы РФ. В результате анализа были сделаны следующие выводы:
- центральной тенденцией 2013 г. стала активизация отзывов лицензий у кредитных организаций. Так, количество кредитных организаций в РФ за 2011- 2013 гг. уменьшилось на 6,92%. При этом количество банков в РФ за этот период снизилось на 7,96%. Это связано с ужесточение ЦБ РФ требований к кредитным организациям и банкам;
- активы российской банковской системы в РФ постоянно растут. Так за 2011-2013 гг. темп роста активов составил – 146,5%. При этом прирост активов в 2012 г. составил – 23,1% по сравнению с 2011 г., а в 2013 г. прирост активов составил - 18,9%. Таким образом, темпы роста активов постепенно снижаются за этот период. Это можно объяснить тем, что снизился спрос российских предприятий на инвестиционные ресурсы;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу