*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические основы системы социальной защиты"

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 4
1. Система социальной защиты населения, цели ее деятельности, нормативно-правовая база 6
2. Экономические аспекты социальной защиты населения 10
2. 1. Организация экономической деятельности социальной защиты населения 10
2.2.Экономические основы пенсионного обеспечения 14
2.3. Экономические основы государственного (обязательного) социального страхования 18
2.4. Экономические основы обязательного медицинского страхования 22
Заключение 26
Список литературы 28
1. Система социальной защиты населения, цели ее деятельности, нормативно-правовая база
Назначение системы социальной защиты состоит в том, чтобы посредством нормативно-правовых, экономических, финансовых, социально-психологических и организационных средств осуществлять поддержку и помощь нуждающимся группам населения и отдельным людям.
Целью деятельности организаций в системе социальной защиты населения является установление устойчивых и упорядоченных связей между различными уровнями системы, призванной обеспечить нуждающихся в помощи людей жизненными благами, нормализовать социально-психологические отношения между ними и обществом. Важнейшим условием создания эффективной системы социальной защиты населения является деятельность органов социальной защиты на федеральном уровне, уровне региона или местном уровне, трудового коллектива и негосударственных общественных организаций. С одной стороны, социальная защита - одно из главных условий реальности правового статуса личности в государстве. Это условие предполагает конституционные полномочия граждан по защите своих прав и свобод [4].
Основные конституционные полномочия граждан России закреплены Декларацией прав и свобод человека и гражданина и Конституцией РФ. Они включают: право защищать свои права и свободы всеми способами, не противоречащими закону; право требовать судебной защиты от всех, кто посягает на гарантированные гражданину права и свободы; право обжаловать в суд любые действия государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, связанные с нарушением закона, превышением полномочий; право на возмещение государством ущерба всякого рода, причиненного незаконными действиями государственных органов и должностных лиц при исполнении служебных обязанностей.
Другой стороной социальной защиты является предоставление трудоспособным гражданам равных условий для повышения своего благосостояния за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства....
Введение
Экономические основы социальной работы выступают специфической областью деятельности государства. Сознательно ориентированной на развитие личности и социальный прогресс. Основными критериями социально-ориентированной экономики являются стабильность экономического роста государства, повышение жизненного уровня населения, гарантированная социальная защита людей, незанятых в сфере материального производства. Всё вышеперечисленное требует создания специального института социальной защиты населения – профессиональной социальной работы, формирование которой невозможно без прочной экономической базы.
Экономика социальной сферы - это экономическая деятельность всей структуры социальной защиты населения по производству нематериальных услуг [7].
Эффективная работа учреждений социальной сферы связана с реализацией социальной политики государства. Социальная политика — это деятельность государства в социальной сфере, которая направлена на объединение усилий всех субъектов хозяйственных и управленческих структур, всего населения в целях решения социальных задач. Система социального обслуживания, как показывает практика, вовлечена в систему рынка и является его неотъемлемым элементом. Через нее реализуется принцип социальной справедливости. Социальная поддержка тех, кто объективно не имеет возможности обеспечить себе достойный уровень жизни, - это, по существу, необходимая плата за возможность предпринимательской деятельности и получение дохода в стабильном обществе.
Проблема экономики в учреждениях социальной сферы является многоаспектной. Объектами экономики социального обслуживания являются социальные явления, отношения, люди в социальной сфере.
Экономические методы социальной защиты занимают одно из центральных мест в механизме социальной поддержки, ибо они воздействуют на основные аспекты концепции социальной защиты: с одной стороны, побуждая личность к самореализации ее потенциальных возможностей и самообеспечению, с другой - оказывая человеку, семье,...

Социальная сфера имеет большое значение в жизни общества, это одно из направлений социальной политики государства. Специфика экономики социального обслуживания населения заключается в том, что данное направление социальной политики охватывает различные слои населения. Экономическая функция социальной защиты населения это деятельность субъектов системы социальной защиты населения, направленная на создание ресурсной базы, комплекса условий, обеспечивающих средства существования и развития личности, семьи, общности и общества в целом. Она состоит из таких элементов, как формирование и рациональное распределение экономических ресурсов; контроль за эффективным использованием и др. [9].
Экономическими основами социального обеспечения являются взаимосвязанные организационные, экономические, законодательные меры. Функции социального обеспечения выполняют различные государственные органы, министерства, ведомства, службы и учреждения социальной защиты и негосударственные учреждения. Экономическую основу социального обеспечения составляют государственный бюджет и социальное страхование, отличающиеся по источникам финансирования. Выплаты по социальному страхованию производятся из страховых фондов, которые образуются за счет отчислений работодателей. Государственные вложения осуществляются за счет ассигнований из бюджетов различных уровней. Основные социальные гарантии закреплены в Конституции РФ и находят свое подтверждение в социальной политике. Система социального обеспечения объединяет: пенсионное обеспечение, государственное (обязательное) социальное страхование, обязательное медицинское страхование.
Система социальной защиты — это комплекс законодательных актов, мероприятий, а также организаций, обеспечивающих реализацию мер социальной защиты населения, поддержки социально уязвимых слоев населения. Включает в себя. Социальное обеспечение - создание государственной системы материального обеспечения и обслуживания пожилых и нетрудоспособных граждан, а также с

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу