*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методологические проблемы образования и науки

семинарские работы, Педагогика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 414

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Семинар 1-2 (4 часа) Методологические проблемы образования и науки
Вопросы для обсуждения:
2.Место педагогики в системе научного знания.
Семинар 3-4 (4 часа) Концепции, парадигмы, модели современного образования: проблемно-аналитический обзор.
Вопросы для обсуждения:
2.Полипарадигмальность как парадигма современной науки и современного образования.
Задания к семинарам 1-4:
1.Составление терминологического словаря: дайте определения понятий «наука», «парадигма», «модель образования». См. словрь
2.Выберите одну из парадигм или моделей образования. Определите миссию образования в русле заявленной парадигмы: формулировка миссии + подробное обоснование сформулированной миссии парадигмы
Семинар 5-6 (4 часа) Интеграция России в международное образовательное пространство. Развитие многоуровневой системы подготовки специалиста. Россия в Болонском процессе.
Вопросы для обсуждения:
2. Сущность Болонского процесса. Планируемые достижения и новации в высшем образовании Европы.
Проанализируйте следующие научно-методические журналы за 2010-2012 гг.: «Интеграция в образовании», «Ученый Совет», «Мир образования – образование в мире», «Высшее образование сегодня», «Высшее образование в России», «Вестник высшей школы» и сделайте аннотации (краткое содержание статьи) на любые три статьи по проблемам интеграции России в международное пространство по Вашему выбору.
Семинар 7-8 (4часа) Проблема качества образования.
Вопросы для обсуждения:
1.Понятия «качество образования», «стандарты качества», «оценка качества», «система оценки качества». Разнообразие подходов к определению сущности данных понятий. Оценка качества образования.
2.Составьте перечень Inte
et-ресурсов (порталы, сайты электронных библиотек, электронных журналов, электронных конференций и т.д., блоги, эхо-конференции, форумы, иные форматы), раскрывающих вопросы качества образования.
Семинар 9-10 (4 часа) Мониторинг в образовании как научная и практическая проблема
Вопросы для обсуждения:
5. Виды...
Задания к семинарам 1-4:
1.Составление терминологического словаря: дайте определения понятий «наука», «парадигма», «модель образования». См. словрь
2.Выберите одну из парадигм или моделей образования. Определите миссию образования в русле заявленной парадигмы: формулировка миссии + подробное обоснование сформулированной миссии парадигмы.
Феноменологическая модель образования
Миссия приоритет развития личности над обучением, а знания, умения и навыки не цель обучения, а средство развития обучающихся.
Данная модель ставит в центр образовательного процесса ученика, самовыражение его как уникальной, представляющей абсолютную ценность личности. Гуманистическая (феноменологическая) модель образования в центр образовательного процесса ставит личность обучающегося и его развитие как субъекта жизнедеятельности. Она ориентирована на развитие внутреннего мира обучающегося, на межличностное общение, диалог, на психолого-педагогическую поддержку в личностном росте. Эта модель предполагает персональный характер обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей обучающихся, уважительное отношение к их интересам и потребностям. Образование должно наиболее полно и адекватно соответствовать подлинной природе человека, помогать ему проявлять и развивать то, что заложено природой, а не формировать личность с заранее заданными свойствами. Необходимо создавать условия для самопознания и саморазвития каждого обучающегося, предоставлять как можно больше свободы выбора и самореализации. Предполагает свободу и творчество как учащихся (студентов), так и педагогов, а также право индивида на автономию развития и собственную траекторию образования.
3.Принципы образования в русле заявленной парадигмы. Формулировка 3-4 принципов + обоснование значения этих принципов для раскрытия смыслов заявленной парадигмы.
Принципы
1. Индивидуальный подход ,саморазвитие
Развитие личности происходит через актуализацию личностных качеств. Предполагает персональный характер обучения с...
Семинар 1-2 (4 часа) Методологические проблемы образования и науки
Вопросы для обсуждения:
2.Место педагогики в системе научного знания.
Педагогика—наука о воспитании и обучении человека. Во взглядах ученых на педагогику как в прошлом, так и в на¬стоящем времени существует три концепции.
Представители первой из них считают, что педагогика — меж-дисциплинарная область человеческого знания. Однако такой под¬ход фактически отрицает педагогику как самостоятельную теоре¬тическую науку, т.е. как область отражения педагогических явлений. В педагогике в этом случае оказываются представленными самые разные сложные объекты действительности (космос, культура, политика и др.) . Другие ученые отводят педагогике роль прикладной дисципли¬ны, функция которой состоит в опосредованном использовании знаний, заимствованных из других наук (психологии, естество¬знания, социологии и др.) и адаптированных к решению задач, возникающих в сфере образования или воспитания. При таком подходе не может быть разработана целостная фун¬даментальная
3.Внимательно познакомьтесь с содержанием раздаточного материала, проведите поиски дополнительных источников по проблеме и подготовьтесь к оценке результатов интеграции России в европейское образовательное сообщество (на конкретных примерах, например С(А)ФУ).
Интеграция в европейское образовательное сообщество на примере С(А)ФУ
1 сентября 2011 университет перешел на двухуровневую систему подготовки специалистов в рамках Болонского процесса. Эта система принята во всех странах Евросоюза и предполагает подготовку специалистов международного уровня.
Трёхуровневая система высшего образования
Вводятся три уровня высшего образования:
Первый уровень — бакалавриат (степень «бакалавр»).
Второй уровень — магистратура (степень «магистр»).
Третий уровень — докторантура (степень «доктор»).
Участие в данной образовательной системе предполагает обучения по международным

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу