*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Документационное обеспечение управления в средней школе

дипломные работы, Делопроизводство

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Документационное обеспечение управления в учреждениях
1.1. Нормативно-методическая база ДОУ
1.2. Система документационного обеспечения управления и ее совершенствование
1.3. Организация работы с документами в учреждении
1.4.Особенности работы с документами в общеобразовательном учреждении
Глава 2. Анализ документационного обеспечения управления в МБОУ «СОШ № 30»
2.1.Характеристика деятельности МБОУ «СОШ № 30»
2.2. Документы, образующиеся в деятельности МБОУ СОШ № 30
2.3.Организация работы с документами в учреждении
2.4. Характеристика нормативно-методической базы по работе с документами в МБОУ СОШ № 30
Глава 3. Совершенствование документационного обеспечения
управления в МБОУ «СОШ № 30»
3.1.Проектирование инструкции по делопроизводству
3.2.Проектирование номенклатуры дел

3.3. Совершенствование должностной инструкции секретаря-машинистки и инспектора по кадрам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Исходным правовым актом, определяющим государственную политику в сфере документационного обеспечения управления, является Конституция Россий-ской Федерации [1]. В Конституции РФ указано: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом…» (4.4, ст.29). Это положение развито в важнейшем правовом акте – Федеральном законе от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, инфор-мационной технологиях и защите информации» [6].
2. Гражданский кодекс РФ устанавливает правовые основы юридических лиц, но и ее документирования. В ряде статей ГК РФ установлены требования к содер-жанию устава и учредительного договора, на основании которых действуют юриди-ческие лица [2].
3. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусматриваются штрафные санкции за нарушение правил хранения, комплектования, учета и исполь-зования архивных документов [4].
В современных условиях, когда работа с управленческой документацией во многих учреждениях основывается на компьютерных технологиях, функции службы ДОУ не ограничиваются только организацией документооборота учреждения, уче-том документов и контролем за их исполнением. Служба ДОУ принимает непосред-ственное участие в постановке задач при разработке автоматизированных информа-ционных систем для работы с документами, в обеспечении режима доступа к ин-формации и защите информации, в совершенствовании работы с документами.
Таким образом, служба ДОУ решает три основных комплекса задач [24;c.177]:
• обеспечение документирования управленческой деятельности;
• организация работы с документами в учреждении;
• совершенствование форм и методов работы с документами.
В делах школы хранятся также инспекторские акты, докладные записки или справки, книга замечаний и предложений инспектирующих лиц. Ниже приводятся основные требования к ведению наиболее важных документов общеобразователь-ной школы.
Алфавитная книга записи обучающихся ведется в каждой школе. В книгу...
Весь процесс управления учреждением пронизан информацией, являющейся ос¬новой принятия решений и построен на оперативной работе с документа¬ми, в ко-торых она фиксируется. Поэтому документационное обеспечение управления любо-го учреждения рассматривается сегодня, как важ¬нейшая обслуживающая функция управления. От рациональной орга¬низации документационного обеспечения в уч-реждениях зависит быстрота и оптимальность выбора и принятия решения, доведе-ние его до исполнителя, своевременный контроль за исполнением. В конечном сче-те, от документационного обеспечения управления зависит управляемость учрежде-ния.
В небольших учреждениях, где объём обрабатываемых документов невелик и создание специального структурного подразделения нецелесообразно, всю работу, выполняе¬мую службой делопроизводства, возлагают на секретаря-референта.
Актуальность дипломного исследования заключается в том, что организация работы с документами – это одна из составных частей процессов управления и принятия управленческих решений, которая существенно влияет на оперативность и качество управления. Каждый этап процесса принятия управленческого решения в школе самым тесным образом связан с документационным обеспечением управления. В современном обществе образовательным учреждениям требуется системный подход к организации управления, следовательно, возникает необходимость документационного обеспечения управленческой деятельности.
Следует также отметить, что качество управления образовательным учреждением напрямую зависит от уровня организации ДОУ. При этом, с ростом школьных образовательных учреждений и численности сотрудников вопрос об эффективности документационного обеспечения управления становится все более важным.
Документационное обеспечение управления в образовательных учреждениях требует создания многих видов управленческих документов, без которых невозможно решать задачи планирования, финансирования, оперативного управления, кадрового обеспечения деятельности учреждения. Поэтому...
В первой главе дипломной работы была изучена нормативно-методическая ба-за документационного обеспечения управления. Это, прежде всего, Конституция РФ, ГК РФ, УК РФ, КОАП РФ, Федеральный закон РФ от 27.07. 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Феде-ральный закон РФ от 22.10 2004 г. №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Феде-рации» (ред. от 25.02. 2011 г.) и другие. Кроме того, ДОУ регламентируют нацио-нальные стандарты ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007, ГОСТ Р 6.30-2003,3. ГОСТ Р 34.10-2012.
Нормативные документы по труду регламентируют численность работников в службе делопроизводства в организациях, Государственная система документаци-онного обеспечения управления (ГСДОУ) устанавливает единые требования к до-кументационному обеспечению управленческой деятельности и к работе с докумен-тами, Общероссийские классификаторы помогают автоматизировать работу с доку-ментами.
Документационное обеспечение управления охватывает весь комплекс работ по созданию и оформлению документов, их исполнению и контролю сроков испол-нения, по учету документов, формированию дел из исполненных документов, хра-нению и использованию текущих дел, подготовке их к сдаче в архив.
Служба документационного обеспечения управления (СДОУ), которая пред-назначена для документирование принимаемых организационных, плановых и ад-министративных управленческих решений; документационного обеспечения управ-ления; получения, фильтрации и распределения потоков внешней и внутренней ин-формации руководителям и исполнителям подразделений в соответствии с их пол-номочиями; контроля исполнения, анализа качества и сроков исполнения докумен-тов; организация хранения, поиска документов и выдачи документов, необходимых для выполнения функций управления или деловых процессов и процедур.
Документы, поступающие в учреждение, проходят первичную обработку, ре-гистрацию, предварительное рассмотрение, передачу руководству на рассмотрение, передаются исполнителям и после...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу