*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Досуг как средство профилактики у подростков с девиантным поведением

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

1.1Формы девиантного поведения и причины его возникновения 5
1.2 Досуговая деятельность подростков 11
1.3 Профилактика девиантного поведения подростков через досуговую деятельность 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
1.1Формы девиантного поведения и причины его возникновения
В настоящее время проблема девиантного поведения приобрела особую значимость в связи с общесистемным кризисом общества. Размытость норм, ослабление социальной регуляции искажает культурные и духовные устои. Отклонение от нормы становится столь же естественным, как и следование им. Полное принятие нормы выражается в конформизме, отклонение от нормы - в различных видах девиации, девиантного поведения. Девиантное (отклоняющееся поведение) чаще всего рассматривается как устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся её социальной дезадаптацией .
Девиантное поведение подразделяется на две большие категории:
– во-первых, это поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии;
– во-вторых, это
1.2 Досуговая деятельность подростков
В настоящее время все большее внимание ученых привлекают проблемы досуга и свободного времени - это диктуется изменениями, в этой области жизнедеятельности.
Под досугом современного человека подразумевается время, которое свободно от необходимого труда в сфере общественного производства, а также от воспроизводства человеком своих жизненных функций в рамках домашнего хозяйства и социальных отношений[]. .
На содержание свободного времени человека влияет ряд факторов, в частности, его возраст, интересы, наклонности, ценностные ориентации, уровень духовной культуры, характер трудовой деятельности, материальные возможности, место жительства (мегаполис, провинция или сельская местность) [] .
Деятельность в свободное время направлена на непосредственное формирование индивидуальности человека, т.е. на то, что делает его личностью. Свободное время, как правило, направлено на развитие творческих способностей и задатков, повышение культурного уровня, на эстетическое, нравственное, физическое...

Изменения, происходящие в обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема воспитания трудного подростка. Актуальность её заключается в том, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением. Причины отклонений в поведении ребёнка возникают как результат политической, социально–экономической и экологической нестабильности общества, усиление влияния псевдокультуры, изменений в содержании ценностных ориентаций молодёжи, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствие контроля за поведением [ ].
Подростковый возраст – это время становления характера. Именно в этот период влияния среды, ближайшего окружения сказывается с огромной силой. Поведение подростка – внешнее проявление сложного процесса становления его характера. Серьёзные нарушения нередко связанные с отклонением в этом процессе. Нередко эмоциональное развитие детей бывает нарушенным, а их поведение трудным. В этой связи довольно часто возникают осложнения психологического развития. Большая часть этих осложнений является лишь отклонением от нормы, а не симптомом психологического заболевания. Оценка любого поведения всегда подразумевает его сравнение с какой-то нормой, проблемное поведение часто называют девиантным, отклоняющимся. Девиантное поведение – это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы (психическое здоровье, права, культура, мораль) [ ].
Среди молодежи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение, чаще и в крайних формах стали проявляться среди молодежи. Рост подростковой преступности увеличивается темпами, заметно опережающими темпы роста правонарушений в других возрастных группах. Причем появляются все
Социально-культурная технология, являясь частью социально-педагогической деятельности, имеет свою структуру,благодаря которой она может поэтапно расчленяться и последовательно реализовываться через компоненты, включающие
целеполагание, выбор способов действия и его инструментария, а так же оценку результатов деятельности. Социально-культурная технология предполагает элементы социальной и педагогической технологии, рассматривается как целостный социально-педагогический процесс, включающий: обучение,социальное образование, социальное воспитание, социальноеуправление [] . Социально-педагогическая образовательная деятельность, направленная на социокультурное регулирование девиантного поведения, имеет следующую направленность:
1. Социально-педагогическая профилактика явлений дезадаптации (социальной, психологической, педагогической,которая предшествует девиантному поведению), рассматриваемую нами как систему организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждений или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающий социальные отклонения негативного характера в поведении юношей.
2. Повышение уровня социальной адаптации (через восстановление её механизмов в образовательном и воспитательном процессе) юношества, как психологического механизма развития личности, с помощью которого происходит активное приспособление индивида к определенным условиям, нормам, ценностям социальной среды.
3. Социально-педагогическая коррекция, целью которой является компенсация недостатков дошкольного развития, восполнение пробелов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу