*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста с ОНР

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты изучения проблемы развития словаря детей старшего дошкольного возраста с ОНР 5
1.1 Онтогенез развития лексикона в дошкольном возрасте и особенности развития лексикона у дошкольников с ОНР 5
1.2 Методический аспект словарной работы в детском саду 12
Глава 2 Экспериментальное исследование особенностей словаря детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 20
2.1 Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента 20
2.2 Результаты констатирующего эксперимента 25
2.3 Содержание работы по развитию словаря детей старшего дошкольного возраста с ОНР 35
Заключение 40
Список литературы 42
Приложения 45
Глава 1 Теоретические аспекты изучения проблемы развития словаря детей старшего дошкольного возраста с ОНР

1.1 Онтогенез развития лексикона в дошкольном возрасте и особенности развития лексикона у дошкольников с ОНР

Лексика – (от греч. lexikos – словарный, словесный, относящийся к слову) – это совокупность слов, словарный состав языка. Лексика в системе языковых средств является важнейшим компонентом речевой деятельности. В психолингвистике лексику рассматривают не просто как совокупность слов, а как систему, отвечающую за переработку речевого опыта, перекодирование знаков в значения. Последнему определению согласно психолингвистическому подходу соответствует термин «лексикон» [30, с. 124] .
Лексикон – лексический компонент речевой организации человека, динамическая функциональная система, самоорганизующаяся вследствие постоянного взаимодействия между процессом переработки и упорядочения речевого опыта и его продуктами (А. А. Залевская). Также А. А. Залевская рассматривает лексикон как средство доступа к информационной базе человека, формирование которой происходит через слово.
Лексикон – система кодов и кодовых переходов, обеспечивающая реализацию процессов смыслоформирования и смыслоформулирования (Н. И. Жинкин) [8, с.110].
В понятий¬но-терминологическом словаре логопеда лексика рассматривается как «вся совокупность слов, входящих в состав какого-либо языка или диалекта». [16, с.132] Онтогенез развития лексики определяется как длительный процесс овладения словарным запасом, накопленный народом в процессе его истории. Основной единицей лек¬сики является лексема или слово, служащее для именования пред¬метов, их свойств, явлений, отношений действительности. [29, с.23]

Глава 2 Экспериментальное исследование особенностей словаря детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

2.1 Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента

Цель констатирующего эксперимента – выявить особенности словаря детей старшего дошкольного...


Лексика является важной частью всей языковой системы и играет важную как образовательную, так и практическую роль. Признаком высокого развития речи ребенка является богатый словарь. Развитая речь средство полноценного общения и развития личности.
Изучением развития речи занимались такие ученые как Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн, Ф.А. Сохин, Д.Б. Эльконин[6, с. 6] .
Дошкольник в результате общения узнает окружающую действительность, разнообразие предметов и явлений. Таким образом, ребенок получает впечатления, делает наблюдения и выводы, расширяется его словарь. Словарь одним из важных компонентов развития речи ребенка. Освоение словаря способствует накоплению и уточнению представлений, формирования понятий, развития мышления. Неразвитость словаря затрудняет полноценное общение и влияет на общее развитие ребенка. И наоборот развитый словарь означает высокий уровень развития речи и общий уровень умственного развития.
Формирование лексикона в онтогенезе исследовали: Е. А. Аркин, О. Е. Громова, В. И. Логинова, Ю. С. Ляховская, А.И. Лаврентьева, А.Г. Руз¬ская, А.Э. Рейнстейн и другие. [24, с. 12]
В последнее время появилось больше детей с различными нарушениями речи, в том числе, с общим недоразвитием речи (ОНР). Как показал ряд исследований (Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, Н. А. Никашина, Л. И. Плаксина, О. А. Степанова, Е. С. Слепович и др.), речь таких детей имеет специфические особенности: низкая речевая активность, бедность, ограниченность и недифференцированность словарного запаса, недифференцированное употребление ряда слов, обозначающих цвет, величину и форму предметов, количественные, пространственные и временные отношения, трудности в обозначении выделенного качества соответствующим словом. [22, с.36]
Проблема развития словаря у детей с общим недоразвитием речи является одним из актуальных вопросов и требует дальнейшего изучения.
Цель: изучить особенности словаря у старших дошкольников с общим...



Настоящая работа посвящена изучению особенностей словаря детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
Общее недоразвитие речи - сложное речевое расстройство, при котором у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом нарушено или отстает от нормы формирование основных компонентов речевой системы: лексики, грамматики, фонетики. У детей с ОНР недостаточно сформирован словарь. Лексикон этих детей характеризуется специфическими особенностями, которые проявляются в его ограниченности, неточности употребления и понимания слов, трудностях актуализации словаря.
С целью выявления особенностей словаря детей с ОНР нами была использована методика констатирующего эксперимента, состоящая из 3 заданий. При разработке модели обследования мы опирались на методику изучения лексикона Е и классификацию качественных прилагательных по характеру их лексических значений А.Н. Шрама. Был проведен констатирующий эксперимент по выявлению особенностей словаря у детей с ОНР. В нем приняли участие старшие дошкольники: 20 человек с ОНР и 20 человек с нормальным речевым развитием.
При анализе результатов констатирующего эксперимента нами были выявлены следующие особенности развития словаря детей с ОНР: ограниченность словарного запаса, резкое расхождение объема активного и пассивного словаря, неточное употребление слов, многочисленные вербальные парафазии, трудности актуализации словаря, ассоциации у детей с ОНР в большей степени, чем у детей с нормальным речевым развитием, носят немотивированный, случайный характер.
Изучение теоретических основ и анализ результатов констатирующего эксперимента позволили нам сделать вывод о необходимости проведения логопедической работы по формированию словаря у детей с ОНР. Нами был разработана программа по развитию словаря детей с ОНР. Основываясь на деятельностном подходе и учитывая речевые и возрастные особенности, а также ведущий вид деятельности детей старшего возраста нами были предложены дидактические игры, сгруппированные в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу