*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрастные особенности общения между девочками и мальчиками в хореографическом коллективе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты возрастного общения детей младшего школьного возраста в хореографическом коллективе 4
1.1Общение и его роль в развитии ребёнка 4
1.2. Особенности развития общения у детей младшего школьного возраста 6
1.3. Особенности взаимоотношения мальчиков и девочек 10
1.4 Особенности детского хореографического коллектива 17
Глава 2. Эмпирическое изучение общения младших школьников со сверстниками 22
2.1. Организация и методики исследования 22
2.2. Анализ результатов методов и методик обработки констатирующего исследования 23
Заключение 29
Список литературы 31
Приложения 34
Глава 1. Теоретические аспекты возрастного общения детей младшего школьного возраста в хореографическом коллективе
1.1 Общение и его роль в развитии ребёнка
Каждый человек занимает в обществе вполне определённое место и следовательно всегда находится в соответствующих отношениях с окружающими людьми. Через процесс общения у человека появляется возможность понять себя и других людей, оценить их чувства и действия, а это в свою очередь приводит к возможности реализовать себя и свои потребности в жизни и занять собственное место в обществе. Следовательно, общение – это важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, устремлённый на познание и оценку самого себя через посредство других людей. [25].
Современная психология рассматривает общение как:
- компонент жизнедеятельности;
- средство передачи общественного опыта и приобщения к культуре;
- взаимодействие субъектов;
- способ познания субъективного мира других людей;
- процесс. [18].
В зависимости от средств общения различают общение непосредственное и опосредованное. При непосредственном общении контакт устанавливается по модели «лицом к лицу» и используются вербальные и невербальные средства. В таком виде общения важную роль играют эмоции, которые выражают отношение говорящего к выдаваемой и принимаемой информации. Невербальные
Глава 2. Эмпирическое изучение общения младших школьников со сверстниками
2.1. Организация и методики исследования
Детский хореографический коллектив - это особая среда, предоставляющая самые широчайшие возможности для развития ребенка: от изначального пробуждения интереса к искусству танца до овладения основами профессионального мастерства.
Цель практического исследования – изучение возрастных общения мальчиков и девочек в хореографическом коллективе.
Задачи исследования:
• выявление «социометрических позиций» детей к коллективе ;
• выявление отношения к интересам представителей своего и противоположного пола
Экспериментальная...

Общение - важнейший компонент формирования индивида, один из главных видов деятельности человека. Важность человеческого общения для существования и развития общества и отдельного человека объясняется функцией информативности. Информационный обмен выступает в качестве канала прямой и обратной связи в общении. Без учета информации обратной связи человек не в состоянии ориентироваться в системе индивидуальных и социальных отношений [2].
Отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте. Опыт этих первых отношений является фундаментом для дальнейшего развития личности ребенка и во многом определяет особенности его отношения к себе, к другим, к миру в целом.
В школьном возрасте у детей имеют место социальные мотивы, обусловленные стремлением к контактам со взрослыми и сверстниками, мотивами самолюбия и самоутверждения. Навыки межличностного общения являются одной из основных составляющих эффективной социализации детей.
Основополагающая значимость проблемы взаимоотношений детей с окружающими в последнее время особенно привлекает внимание психологов и педагогов. Исследования в данной области проводили такие ученые как В.В.Абраменкова, И.В.Дубровина, М.И.Лисина, B.C.Мухина, Я.Л.Коломинский, A.M.Прихожан, и др. Способность строить конструктивные отношения со сверстниками, как своего, так и противоположного пола и эффективно решать спорные проблемы является важным показателем развития личности. Исследования в данной области половой дифференциации проводили такие отечественные и зарубежные ученые как И.С.Кон, Д.Н.Исаев, В.Е.Коган, Я.Л.Коломинский, и др) [26]
Наше исследование посвящено изучению особенностей младших школьников в процессе межличностных отношений в хореографическом коллективе. Мы предположили, что личностные отношения между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте имеют неодинаковую структуру, характеризуются эмоциональной насыщенностью. В литературных источниках весьма скупо характеризуются...
нездорового соперничества, зависти, «звездной болезни», что является важной задачей в воспитании детей [7]
Было проведено исследование с двумя группами детей 7-8 лет и 9-10 лет занимающимися в хореографическом коллективе.
Проведение социометрии позволяет сделать следующие выводы. В группе детей 9-10 лет сформировавшаяся плеяда говорит о том, что младшие школьники предпочитают общаться со сверстниками близкими по статусному положению. У девочек дружеская плеяда меньше, но в ней прослеживается та же закономерность, что и в плеяде мальчиков. Дружеские отношения девочек строятся исходя из статусных положений в группе. Особенностью общения данной группы детей является разделение группы мальчиков и группы девочек. Сравнивая плеяды, можно сделать вывод, что мальчики предпочитают общаться в больших группах, тогда как девочки склонны дружить маленькими группами.
В группе детей 9-10 лет имеется больший процент «лидеров», чем в группе детей 7-8 лет. Процент

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу