*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие словарного запаса у младших школьников с общим недоразвитием речи на уроках литературы

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 493

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты изучения развития в онтогенезе лексический стороны речи и ее рассмотрение с точки зрения лингвистики и психолингвистики 5
1.1.Развитие лексики в онтогенезе 5
1.2 Лексическая сторона речи с точки зрения лингвистики и психолингвистики 11
1.3.Характеристика лексической стороны речи детей с общим недоразвитием речи 16
2. Экспериментальное изучение лексической стороны речи детей младшего школьного возраста с ОНР 21
2.1 Организация, методика и результаты констатирующего эксперимента 21
3. Методическая система формирования лексической стороны речи детей младшего школьного возраста с ОНР 32
3.1 Цель, задачи и организация экспериментального обучения 32
3.2 Анализ результатов контрольного эксперимента 35
Заключение 40
Список литературы 41
Приложения 44
1. Теоретические аспекты изучения развития в онтогенезе лексический стороны речи и ее рассмотрение с точки зрения лингвистики и психолингвистики
1.1.Развитие лексики в онтогенезе
В понятийно-терминологическом словаре логопеда лексика рассматривается как «вся совокупность слов, входящих в состав какого-либо языка или диалекта». [22, с.132] Онтогенез развития лексики определяется как длительный процесс овладения словарным запасом, накопленный народом в процессе его истории. Основной единицей лексики является лексема или слово, служащее для именования предметов, их свойств, явлений, отношений действительности. [29, с.23]
Развитие словаря ребенка тесно связано, с одной стороны, с развитием мышления и других психических процессов, а с другой стороны, с развитием всех компонентов речи: фонетико-фонематического и грамматического строя речи.
С помощью речи, слов ребенок обозначает лишь то, что доступно его пониманию. В связи с этим в словаре ребенка рано появляются слова конкретного значения, позднее — слова обобщающего характера.
Развитие лексики в онтогенезе обусловлено также раз¬витием представлений ребенка об окружающей действитель¬ности
Глава 2. Экспериментальное изучение лексической стороны речи детей младшего школьного возраста с ОНР
2.1 Организация, методика и результаты констатирующего эксперимента

Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления уровня сформированности лексической стороны речи у детей младшего школьного возраста с ОНР.
При проведении эксперимента по исследованию словаря школ учащиеся выполняли ряд заданий, позволяющий характеризовать состояние активного и пассивного словаря и его функционирование в речевой деятельности.
В исследовании принимали участие учащиеся 1 класса Нами были модифицированы методики обследования различных сторон лексики, предложенные Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной, Л. Г. Дмитриевой. Мы разработали следующую схему обследования лексической стороны речи:
1 ГРУППА...

Лексика как важная часть языковой системы имеет общеобразовательное и практическое значение. Богатство словаря – признак высокого развития речи ребенка. Хорошая и богатая речь – средство полноценного общения и развития личности.
Развитием лексики в онтогенезе занимались Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, Е.С.Кубрякова, Л.П.Федоренко, Е.А.Аркин, А.Н.Гвоздев, Ш. Бюллер.
При нарушенном формировании лексического запаса речь детей нельзя считать достаточно развитой. Недостаточный уровень развития речи, который во многом определяется объемом и качеством словаря, вызывает у детей с речевой патологией трудности при усвоении программы детского сада. Это связано с тем, что слово, его значение является средством не только речи, но и мышления. Бедность употребления словаря прилагательных делает речь невыразительной, неяркой, шаблонной. Изучением особенностей лексики де
требует дальнейшего изучения.
Цель исследования: изучить возможность развития лексического компонента речи у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи.
Объект исследования: лексикон детей младшего школьного возраста с ОНР
Предмет исследования: процесс развития лексикона детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи
Задачи:
1. Изучение лингвистической, психолингвистической, психолого- педагогической литературы по теме.
2. Изучение состояния словарного запаса младших школьников с ОНР на основе проведения констатирующего эксперимента.
3. Разработка условий коррекционной работы направленной на развитие лексической стороны речи данного контингента детей.
4. Анализ результатов обучающего эксперимента.
Гипотеза:
известно, что лексический состав является важнейшим компонентом языка, без усвоения которого нельзя овладеть речью как средством общения и орудием мышления. Особенности лексики детей с общим недоразвитием речи имеет следующие особенности: бедность словарного запаса, незнание значений слов, неточность употребления

Настоящая работа посвящена изучению особенностей лексической стороны речи детей младшего школьного возраста с ОНР.
Общее недоразвитие речи - сложное речевое расстройство, при котором у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом нарушено или отстает от нормы формирование основных компонентов речевой системы: лексики, грамматики, фонетики. У детей с ОНР недостаточно сформирован словарь. Лексикон этих детей характеризуется специфическими особенностями, которые проявляются в его ограниченности, неточности употребления и понимания слов, трудностях актуализации словаря.
С целью выявления особенностей словаря детей с ОНР нами была использована методика констатирующего эксперимента, состоящая из 3 групп заданий. При разработке модели обследования мы опирались методики обследования различных сторон лексики, предложенные Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной, Л. Г. Дмитриевой. Был проведен констатирующий эксперимент по выявлению особенностей лексической стороны речи у школьников с ОНР.
При анализе результатов констатирующего эксперимента нами были выявлены следующие особенности развития лексики детей с ОНР: ограниченность словарного

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу