*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование уровня коммуникативных способностей младших школьников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 Проблема развития коммуникативных способностей младших школьников……………………………………………………………………….5
1.1 Понятие о коммуникационных способностях в психолого-педагогической литературе 5
1.2 Общая характеристика детей младшего школьного возраста 10
1.3 Общение детей младшего школьного возраста 15
1.4 Развитие коммуникативных способностей как социально-педагогическая проблема 20
Глава 2 Изучение коммуникативных способностей младших школьников………………………………………………………………………26
2.1 Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента 26
2.2 Особенности коммуникативных способностей детей 2-го класса 29
Заключение 36
Список использованных источников 38
Приложения………………………………………….…………………………..41



Глава 1 Проблема развития коммуникативных способностей младших школьников
1.1 Понятие о коммуникационных способностях в психолого-педагогической литературе
«Способность» – одно из наиболее общих психологических понятий. В отечественной психологии многие авторы давали ему развернутые определения. С. Л. Рубинштейн понимал под способностями «...сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд данных, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности, и свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются» [30, с. 35]. Аналогичные по содержанию высказывания можно найти и у других авторов.
В психологическом словаре под редакцией А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского термин способности обозначается как индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности [24, с. 339].
Б. М. Теплов выделил три признака способностей, которые и легли в основу определения, наиболее часто используемого специалистами: 1) способности – это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; 2) только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности или нескольких видов деятельности; 3) способности несводимы к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека, хотя и обусловливают легкость и быстроту их приобретения [34, с. 32].
Естественно, успешность выполнения деятельности определяют и мотивация, и личностные особенности, что и побудило К. К. Платонова отнести к способностям любые свойства психики, в той или иной мере определяющие успех в конкретной деятельности [по 22, с. 78]. Однако Б. М. Теплов идет дальше и указывает на то, что, помимо успеха в деятельности, способность детерминирует скорость и легкость овладения той или иной деятельностью, и это изменяет положение с определением: скорость обучения может зависеть от мотивации, но чувство легкости...

Актуальность проблемы. Сфера коммуникации – необходимая часть социального пространства, в котором существует личность. В современных условиях, когда напряженностью и стабильностью характеризуются все сферы жизнедеятельности субъекта, конструктивно-коммуникативная деятельность приобретает особую значимость. Конструктивное общение является показателем культуры личности в целом. Сегодня, раскрытию особенностей общения младших школьников посвящены исследования отечественных психологов Ш. А. Амонашвили, Л. И. Божович, А. С. Валявского, М. И. Лисиной, В. С. Мухиной и др.
Многочисленные психолого-педагогические исследования показывают, что формирование коммуникативной деятельности необходимо начинать с самого раннего возраста с опорой на исходный уровень развития коммуникативных способностей, то есть данный процесс должен строиться на четкой системе знаний, которые характеризуют тот или иной возрастной этап развития ребенка. Данная возрастная категория детей выбрана неслучайно, т. к. освоение элементов коммуникативной культуры в младшем школьном возрасте позволит детям успешнее реализовать свой потенциал. Поэтому сегодня проблема исследования и развития коммуникативных способностей у младших школьников остается одной из актуальных, т. к. прежде чем начать формировать коммуникативные умения необходимо иметь представления о начальном уровне развития коммуникативных способностей детей.
Объект исследования - коммуникативные способности младших школьников.
Предмет исследования – процесс развития коммуникативных способностей младших школьников.
Цель исследования - осуществить
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, констатирующий эксперимент.


Младший школьный возраст – это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществленных каждым ребенком на данном возрастном этапе. Если в этом возрасте он не почувствует радость познания, не приобретет умения учиться, не научится дружить, не обретет уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем (за рамками сенситивного периода) будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат.
Поступление ребенка в школу и приобретения статуса «школьник» является важным жизненным этапом, в ходе которого не только продолжается, но и усиливается развитие ребенка. Новая социальная ситуация предъявляет повышенные требования и к психологическому, и к личностному развитию ребенка, и к его общению. Общение начинает приобретать статус «социальной необходимости».
С поступлением в школу наблюдается значительное расширение социальных контактов, общение складывается в системах «ребенок – учитель», «ребенок – родитель», «ребенок – сверстник». Не зависимо от содержания, целей, мотивов общения успешность ребенка в коммуникации во всех случаях будет определяться уровнем развития коммуникативных способностей и сформированностью коммуникативных умений. Коммуникативные способности представляют собой комплекс индивидуальных особенностей значительно определяющих успешность и «качество» общения.
Младший школьный возраст является оптимальным периодом для развития коммуникативных способностей. Их развитие может осуществляться посредством проведения различного рода специализированных занятий с максимальным использованием учебных ситуаций в создании «поля общения», однако стоит не забывать и про игровой характер подобных занятий. Кроме того, важно помнить, что развитие коммуникативных способностей должно проходить в контексте общего развития ребенка.
Нами было проведено исследование направленное на изучение коммуникативных способностей детей младшего школьного возраста.
По...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу