*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация игровой деятельности для дошкольников с общими нарушениями речи

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты игровой деятельности 5
дошкольников с ОНР 5
1.1. Сущность и структура игровой деятельности дошкольников 5
1.2.Характеристика детей с общим недоразвитием речи 13
1.3. Специфика игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 15
Глава 2. Особенности игровой деятельности дошкольников с ОНР 22
2.1. Цель, задачи констатирующего эксперимента 22
2.2.Содержание, организация, методика проведения эксперимента 26
2.3. Обсуждение результатов проведения 29
исследования 29
Заключение 33
Список литературы 36
Приложения 39
Глава 1. Теоретические аспекты игровой деятельности
дошкольников с ОНР

1.1. Сущность и структура игровой деятельности дошкольников

Игра - ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста. По мнению Д.Б. Эльконина игра относится к символико-моделирующему типу деятельности, в котором операционально-техническая сторона минимальна, сокращены операции, условные предметы. Однако игра дает возможность такой ориентации во внешнем, зримом мире, который никакая другая деятельность дать не может. Сущность всякого моделирования состоит в воссоздании объекта в другом, не натуральном материале, в результате чего в объекте выделяются такие стороны, которые становятся предметом специального рассмотрения, специальной ориентировки [29].
Предмет игровой деятельности - взрослый, который является носителем определенных общественных функций, вступающий в определенные отношения с другими, использующий в своей предметно-практической деятельности определенные правила. Изучение проблем детской игры имеет более чем вековую
Глава 2. Особенности игровой деятельности дошкольников с ОНР

2.1. Цель, задачи констатирующего эксперимента

Изучение особенностей игры детей с 5-6 лет с ОНР III уровня проводилось в ДОУ № …. В исследовании участвовали 13 детей 5-6 лет с речевыми нарушениями , посещающих логопедическую группу.
Цель констатирующего эксперимента – выявление особенностей игровой деятельности дошкольников с ОНР.
Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать диагностическую методику оценки уровня сформированности сюжетно-ролевой игры детей.
2. Организовать игровую деятельность дошкольников с ОНР
3. Провести исследование по выявлению особенностей сюжетно-ролевой игры детей до и после обучения.
4. Сформулировать выводы по исследованию.
При проведении исследования использовались материалы для изучения сюжетно-ролевой игры предложенные в исследованиях Д.Б. Эльконина, Л.Г. Соловьёвой.
Для изучения особенностей...

Дошкольное детство – большой отрезок жизни ребёнка. Условия жизни в это время стремительно расширяются: рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Ребёнок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей. Он испытывает сильное желание включиться в эту взрослую жизнь, активно в ней участвовать, что, конечно, ему ещё не доступно, кроме того, не менее сильно он стремится к самостоятельности. Из этого противоречия рождается ролевая игра – самостоятельная деятельность детей, моделирующая жизнь взрослых.
Игра – естественная, важнейшая деятельность ребёнка, удовлетворяющая стремление к движению, действию, к переосмыслению впечатлений окружающей жизни. Для ребёнка дошкольного возраста игры имеют исключительное значение, игра для них труд, учёба, серьёзная форма воспитания, способ познания окружающего. Дети многому учатся в игре, уточняют знания об окружающем, приобретают организаторские умения, преодолевают робость. Игра влияет на развитие всех психических процессов: воображения, памяти, восприятия, речи и т.д. [29].
Особое значение игра приобретает в коррекционно-педагогическом процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями, поскольку наряду с предметной деятельностью она используется в качестве основы формирования правильной речи детей и для их полноценного развития. В игре дети отображают свои представления и знания об окружающем мире.
По словам Л.С. Выготского, играя, ребёнок учится «осознавать, что каждая вещь имеет значение». В сюжетно-ролевой игре между детьми устанавливаются ролевые и реальные отношения, стимулирующие детей к общению. Воспроизведение в игре отдельных сторон окружающей действительности требует активного применения вербальных средств для обозначения предметов, действий и отношений, что создаёт благоприятные условия для речевого развития детей. [3, 55]....
Данные исследования позволили сделать следующие выводы:
- процесс формирования сюжетно-ролевой игры отличается с количественной и качественной стороны – это однообразие игровых задач, недостаточное разнообразие игровых замыслов, кратковременный характер игрового взаимодействия и трудности речевого плана;
- неоднородность данной группы детей по уровню сформированности сюжетно-ролевой игры. Выявленные данные исследования легли в осн

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу