*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование готовности к здоровому образу жизни у младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 6
1.1 ЗДОРОВЫЙ И БЕЗОПАСНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 6
1.2. РОЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 10
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 15
2.1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 15
2.2 РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Рассмотрим понятие «здоровье». Здоровье - процесс координации энергетических, регуляторных и иммунных функций организма, поддерживающий на оптимальном уровне гомеостаз, обеспечивающий мобилизацию функций для эффективной жизнедеятельности в различных условиях бытия (игре, учебе, труде, спорте, досуге и др.) и последующее восстановление функциональных резервов.
Здоровье человека характеризуется телесным и психическим развитием, душевным равновесием, духовно-нравственными устоями, хорошей работоспособностью и сопротивляемостью повреждающим факторам [19].
Здоровье определяется по самочувствию, работоспособности, результатам функциональных проб, уровню физического, умственного, двигательного развития, сопротивляемости повреждающим воздействиям. Наряду с типичными и общепризнанными пускателями, здоровье - это всегда индивидуальное состояние и процесс, который реализуется специфической для данного человека системой реакций. Эта система может быть достаточно устойчивой и самоподдерживающейся в определенных пределах.
Состояние здоровья представлен единством взаимодействия (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов [12].
Образ жизни представляет собой систему
2.2 РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ



Изменение системы образования на основе принципов сохранения, укрепления здоровья детей невозможно без формирования их здорового и безопасного образа жизни на всех этапах воспитания и обучения. Повышению эффективности этого процесса, уменьшению негативных последствий для физического, психического, социального здоровья и способствует реализация преемственных связей в целях, задачах, содержании, средствах, формах и методах валеологического воспитания.
В качестве компонентов воспитания культуры здоровья выступают
● мотивационно-личностный, заключающийся в формировании направленности на сохранение и укрепление собственного здоровья, обогащение ценностно-смысловой сферы...

В настоящее время наблюдается рост процента детей имеющих проблемы со здоровьем, существует возрастающая тенденция общего уровня заболевания. Данная ситуация связана с такими негативными явлениями жизни как социальные проблемы, негативная экологическая ситуация, ростом в обществе алкоголизма, курения, наркомании; недостаточно эффективной системой здравоохранения и воспитательной основой образовательного учреждения и семьи [9].
От степени психического и физического состояния населения, от его здоровья зависит благополучие общества в целом, в связи с этим проблема формирования готовности детей к здоровому и безлопастному образу жизни является актуальной для общества.
В уставе Всемирной организации здравоохранения дается определение понятия «здоровье» как «состояние полного социального и духовного благополучия». Отсутствие проблем со здоровьем дает возможность полноценно заниматься профессиональной деятельностью, активно отдыхать, эффективно решать возникающие задачи. Здоровье человека в значительной мере определяется уровнем его функциональных возможностей [20].
Для ребенка здоровье означает гармоничное психическое и физическое развитие, быть выносливым и уравновешенным уметь противостоять действию как негативного воздействия внешней среды.
Необходимо начинать формировать готовность к здоровому и безопасному образу жизни начиная с детского возраста. Это связано с тем что , по исследованиям специалистов-медиков, 75% предпосылок всех заболеваний человека появляется в детстве. База здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, значит интерес к своем здоровью, к занятиям спортом ,понимание ценности здоровья нужно начать форм
знаний о специфике развития человеческого организма, о способах сохранения и укрепления здоровья и безопасной деятельности. В содержании общеобразовательных программ имеются разделы по здоровью и безопасности. Они предназначаются для подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях возросшего в...
Здоровый и безопасный образ жизни взаимосвязан с личностно-мотивационной реализацией индивидом своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способностей. От успешности сформированности навыков в молодости, зависит в последующем вся деятельность[2].
Поэтому проблема воспитания у подрастающего поколения активного отношения с здоровью , осознание того, что здоровье является важнейшей ценностью человека. На современном этапе развития общества в литературе всё более настойчиво звучит важность проблемы формирования культуры безопасности личности, обеспечения неразрывности процессов обучения безопасности жизнедеятельности и воспитания культуры личной безопасности
Эффективность здорового и безопасного образа жизни для каждого конкретного человека определяется по ряду биосоциальных критериев. Важным является работа по воспитанию активного отношение к собственному здоровью , к пониманию его ценности с самого раннего возраста [23].
Здоровый образ жизни представляет собой основу профилактики заболеваний и укрепления

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу