*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности вербальных ассоциаций в дошкольном возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы изучения вербальных ассоциаций в дошкольном возрасте 5
1.1Речемыслительная деятельность как совокупность речи и мышления 5
1.2Ассоциативный механизм, классификация вербальных ассоциаций 9
1.3Онтогенез вербальных ассоциаций 14
Глава 2 Экспериментальное исследование лексической стороны речи детей дошкольного возраста 28
2.1Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента 28
2.2 Описание результатов констатирующего эксперимента 32
Заключение 39
Список использованных источников 42
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРБАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

1.1 Речемыслительная деятельность как совокупность речи и мышления

Глубокая взаимозависимость языка и мышления, языковой и мыслительной деятельности человека определяет необходимость рассмотреть данные понятия в их взаимосвязи[24].
Речемыслительная деятельность сложная категория, которая включает в себя два определения. Сначала рассмотрим понятие мышления, так как мышление является наивысшим психическим процессом.
Мышление - умение рассуждать, сопоставлять мысли, данные опыта и делать из них выводы. Развитие мышления оказывает позитивное влияние на становление смысловых компонентов речевой деятельности дошкольника. Речь является ведущей формой общения и мышления, опосредованная языком. Она развивается по двум основным направлениям: пассивному и активному.
В первом случае дети понимают обращенную к ним речь, а во втором — активно используют в речи усвоенные слова. А так как мышление тесно связанно с речью. [18]
Мышлениеопределяют в психологии как опосредованное и обобщенное отражение человеком действительности в ее существенных связях и отношениях. Этот процесс является особой формой человеческой деятельности, формирующейся в практике, когда у человека возникает необходимость решить какую-нибудь задачу [26]....


Дошкольный возраст является благоприятным периодом для активного усвоения ребёнком разговорного языка. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, активнее осуществляется его психическое развитие. (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, А.Н. Гвоздев, Е.И. Тихеева и др.) [1]. Это период формирования базовых составляющих психического развития, которые обогащаются личностными
и индивидуальными характеристиками. Уникальность дошкольного периода в сравнении с дальнейшими возрастными этапами становления личности заключается в том, что он создаёт основы именно общего развития ребёнка. Развиваясь, как личность ребёнок формируется и раскрывается в отношениях с окружающими её людьми с помощью вербальных ассоциаций иными словами можно сказать при помощи слова. И именно в дошкольном возрасте он осваивает речь.
Исследования детской речи подтверждают факт о том, что линия развития речи у дошкольника имеет свою специфику. Знакомство дошкольника с миром начинается с того, что он видит, что его окружает. Узнавать и вспоминать все это дошкольник будет тогда, когда назовет это словом. Следовательно, язык, слово помогает ему осознать окружающий его мир таким, каков он есть: мир реальных вещей и явлений, существующих в связях и отношениях. Без участия речи ребенок не может осознать мир. Психология познания такова, что знания об окружающем мире входят в сознание человека в вербальной словесной форме[29].
Одной из форм отражения объектов реального мира являются вербальные ассоциации [23]. Значение вербальных ассоциаций у дошкольников заключается в совершенствование речевой функции в процессе вербального взаимодействия, отвлеченного от конкретной ситуации, что предопределяет появление сложных языковых форм.
Речевые ассоциации неоднородны и могут быть представлены в виде системы. В...

В речевой деятельности «хорошо автоматизированные навыки» выбора языковой единицы при порождении высказывания и вероятностного прогноза при восприятии речи закреплены ассоциациями. Ассоциативный механизм считают одним из основных речемыслительных механизмов. Ассоциативный механизм является функциональным, имеет универсальный характер, поскольку речь - это сквозной психический процесс, объединяющий когнитивную, эмоциональную и волевую сферы личности[13].
Развитие лексической системности и организация семантических полей находит свое отражение в изменении характера ассоциативных реакций. Динамика ассоциативных структур тесно связана с языковым развитием ребенка, а в дошкольном возрасте особенно с овладением грамматическими категориями. У ребенка актуализируется целый комплекс ассоциаций вокруг одного слова, т. е. формируется семантическое поле.
Структура семантического поля выглядит следующим образом: ядерное слово; слова, обозначающие названия действий предметов; слова, обозначающие названия признаков предметов; родственные слова; слова-синонимы; слова-антонимы; словесные логические задачи.
Наличие семантического поля позволяет ребенку более быстро производить отбор слов в процессе общения. Но ребенок не способен сразу смоделировать объемное семантическое поле. Формирование семантических полей слов идет постепенно. Сначала моделируется небольшое поле, связанное с определенными ситуациями, затем оно расширяется. Организация семантических полей и лексических систем включает задания по формированию словообразования и словоизменения, закрепление их в словосочетаниях, предложениях и связной речи. В результате такой работ ребенок запоминает большее количество новых слов. При этом происходит систематизация значений слов и словами возникают ассоциативные связи. Все это создает основу для развития речи детей в онтогенезе.
Наиболее полно исследовать лексические процессы позволяет методика Н.В. Серебряковой, Р.И. Лалаев

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу