*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и методика экологического образования дошкольников

семинарские работы, Экология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Задание 1 3
Задание 2 3
Задание 3 4
Задание 4 8
Задание 5. 9
Задание 6 10
Задание 7 13
Задание 8. 16
Задание 9 18
Задание 10 19
Задание 11 20
Задание 12 23
Задание 13 25
Список использованной литературы 27
Приложение 27
Тема 3.4. Структура и содержание примерных и вариативных программ обеспечения экологического образования дошкольников
Задание 4
Анализ программы Н.И Кондратьевой «Программа экологического образования детей «Мы». Азбука экологии».
В основе содержание данной программы лежит расширяющееся представление о живом организме. Дети начинают знакомство с растениями, животными и человеком как живыми существами (1 часть). Потом узнают о приспособленности живых организмов к среде обитания (2 часть). Далее о взаимосвязи живых организмов
Тема 3.5.Пути формирования естественнонаучных представлений дошкольников
Задание 5.
Таблица «Методы экологического образования детей»
Наглядные методы Словесные методы Практические и игровые методы
3.6. Наглядные методы работы в системе экологической работы с детьми
Задание 6
Конспект Наблюдение за морской свинкой (Средняя группа)
Тема: «Знакомство и наблюдение за морской свинкой».
Цель: Продолжать расширять и уточнять представления детей об окружающем мире, об обитателях живого уголка группы, как о природных объектах
Тема 3.1. Традиции российского экологического образования. История становления и развития методики экологического образования дошкольников
Задание 1
План параграфа 2.1. (Серебрякова Т.А. Экологическое образование в дошкольном возрасте.– М., 2006.- 39-59с.)
2.1. История становления и развития методики экологического образования дошкольников
План
1. Понятие методика экологического образования дошкольников и задачи, решаемые в процессе организации данной работы
2. История становления и развития экологического образования дошкольников
2.1. 1 этап. Оформление идей о влиянии природы на всесторонне развитие ребенка в трудах классиков педагогики (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, Ф. Фребель, К.Д. Ушинский, Е.Н. Водовозова, Е.И. Тихеева)
2.2. 2 этап. Разработка теории и практики методики ознакомления дошкольников с природой в
Задание 2
Высказывания известных людей о природе
Сенека: Природа дает достаточно, чтобы удовлетворить естественные потребности
Цицерон: Вся природа стремится к самосохранению
Г. Гейне: Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов.
Ф.М Достоевский: Кто не любит природы
Задание 3
Конспект статьи Николаевой С. Обзор зарубежных и отечественных программ экологического образования и воспитания детей: воспитание и обучение / С. Николаева // Дошкольное воспитание. – 2002. – №7 2002. – 52-65 с.
С Николаева описывает в статье современные подходы к экологическому образованию, выделяет особенности зарубежных и отечественных программ экологического образования. Обобщая зарубежный опыт экологического образования в области окружающей среды. автор
Задание 7
Конспект кино занятия
Тема Животные севера (подготовительная группа)
Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных Севера.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать знакомить детей с животными Севера: белый медведь, морж, пингвин;
2. Продолжать знакомить детей с неко
Тема 3.8. Использование моделей и моделирования в экологическом образовании
Задание 8.
Предметная модель Аквариум – модель экосистемы в миниатюре (биом водоема). Средняя группа.
Предметная модель воспроизводит структуру и особенности, внутренние и внешние взаимосвязи реальных объектов и явлений. В ней все существенные признаки, связи и отношения представлены в виде предмета-макета, предмета- заместителя
Тема 3.9. Роль практических методов в экологической работе в ДОУ
Задание 9
Конспект трудового занятия с детьми младшей группы «посадка лука
Цель: Познакомить детей с процессом посадки лука.
Задачи:
• закрепить знания о строении лука, об условиях, необходимых для роста растения;
• закрепить знания
Задание 10
Придумать и оформить (название, возрастная группа, цель, ход) экологическую дидактическую игру
Название: Где что зреет?
Средняя группа
Цель закрепить у детей знание о том, какой урожай собирают в поле, в саду, на огороде, в лесу.
Дидактические задачи: учить использовать знания о растениях, сравнивать плоды дерева с его листьями.
Материалы: фигуры для фланелеграфа, фланелеграф
Ход игры.
На фланелеграфе выкладываются две
Задание 11
Разработать цикл опытов с воздухом, магнитом, с песком, со снегом - на выбор для детей старшего дошкольного возраста
Цикл опытов на тему: «Воздух» (подготовительная группа)
Опыт 1. « Воздух»
Перевернуть стакан вверх дном и медленно опустить его в банку с водой. Стакан нужно держать очень прямо. Что получается
Тема 3.11 Словесные методы в системе экологического образования детей
Задание 12
Проанализировать произведение детской природоведческой литературы по выбору, определить возрастную группу,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу