*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформа пенсионного обеспечения: проблемы и перспективы

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 393

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность понятий «пенсионная система», «пенсионное обеспечение» 5
2. Реформа пенсионного обеспечения 10
2.1. Механизмы пенсионной системы 10
2.2. Формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений 12
3. Проблемы и перспективы пенсионной реформы 16
Заключение 25
Список литературы 27
1. Сущность понятий «пенсионная система», «пенсионное обеспечение»
Пенсия — денежное обеспечение, регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении пенсионного возраста, в связи с инвалидностью, при потере кормильца и в других предусмотренных законом случаях. Выплата пенсий осуществляется за счет пенсионного и страхового фондов, образуемых в качестве внебюджетных государственных фондов и страховых, частных пенсионных фондов предприятий [5].
Трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованного лица перед установлением им трудовой пенсии, либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными
2. Реформа пенсионного обеспечения
2.1. Механизмы пенсионной системы
Пенсионная реформа в России началась 10 лет назад (01 января 2002года). До 2001 года пенсионная система в России являлась распределительной и была полностью основана на принципе солидарности поколений. Это значит, что пенсии пенсионерам выплачивали за счет перечисленных взносов работающих граждан.
Основной задачей пенсионной реформы является достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионной системы, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и формирование стабильного источника для дополнительных доходов в социальную систему.
Суть пенсионной реформы заключается в коренном изменении взаимоотношений между работником и работодателем: в повышении ответственности работодателя за уплату страховых взносов за каждого работника. Существовавшая ранее система назначения пенсий не давала работнику возможности заработать

В любом социально ориентированном государстве, забота о незащищённых слоях населения является неотъемлемым элементом государственной политики. Статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию, как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Одним из этапов жизни человека является старость, когда человек по объективным причинам не имеет возможности обеспечивать своё достойное существование или эта возможность существенно ограничена. Поэтому одна из задач государства – создание эффективного механизма, позволяющего этой категории населения реализовать своё Конституционное Право на достойную старость.
Пенсионная система является необходимым механизмом в рыночных отношениях, гарантирующим постоянную стабилизацию социальных балансов в обществе, способствующим стабильному экономическому развитию государства.
Учитывая то, что уровень пенсионного обеспечения в значительной мере порождает образ жизни пожилых людей, их участие в экономической деятельности, необходимо осознавать ответственность за принимаемые решения и максимально учитывать все последствия преобразований в этой сфере [13].
Пенсионное обеспечение является важнейшей составляющей социальной политики любого государства. Грамотная политика в данной области – одно из условий стабильного экономического роста, а ошибки в ее реформировании могут привести к тяжелым социальным последствиям.
Российская пенсионная система с момента своего появления существовала в виде распределительной структуры, основанной на принципе солидарности поколений, когда пенсии
Цель работы – изучить реформу пенсионного обеспечения, ее проблемы и перспективы.
Задачи:
- дать понятие пенсионная система, пенсионное обеспечение;
- рассмотреть систему пенсионного обеспечения.
- рассмотреть проблемы и перспективы

Пенсионное обеспечение – это исторически сложившийся в человеческом обществе институт, посредством которого происходит удовлетворение материальных потребностей людей, нуждающихся в поддержке со стороны общества при наступлении жизненных обстоятельств, которые влекут за собой утрату или снижение дохода.
Основная цель пенсионной реформы: повысить уровень благосостояния граждан России после выхода на пенсию.
Пенсионная система Российской Федерации строится на трех основных компонентах: страховой (распределительной), обязательной накопительной и добровольной. Сочетание указанных подсистем создает структурную основу для устойчивого развития всего пенсионного обеспечения в России. Такая система позволяет лучше реагировать на возможные финансовые и демографические вызовы, так как каждая компонента обладает своими преимуществами в зависимости от текущей экономической или социальной ситуации. Таким образом, основной задачей государства и заинтересованной общественности является последовательная модернизация этих компонентов для повышения их итоговой эффективности[13].
Пенсионная система России - совокупность создаваемых государством правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии
Сущность пенсионной реформы в РФ заключается в переходе работы Пенсионного Фонда от распределительной схемы, к распределительно-накопительной.
Накопительная пенсионная система - аккумулирование пенсионных взносов негосударственными пенсионными фондами или средств пенсионных накоплений Пенсионным

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу