*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и формы социальной работы на групповом уровне

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Сущность социальной работы, ее предмет, объект, уровни 5
2. Групповой уровень социальной работы, виды 11
3. Методы и формы социальной работы на групповом уровне 14
3.1. Методы социальной работы с группой 14
3.2. Формы социальной работы на групповом уровне 18
Заключение 22
Список литературы 24
.Сущность социальной работы, ее предмет, объект, уровни
Социальной работой называется деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить .
Разнообразие трактовок понятия «социальная работа» наиболее ярко отражается в определении объекта. Объект социальной работы в литературе характеризуется с помощью таких понятий, как «личная проблема», «недостатки», «трудная жизненная ситуация». Общность подходов к проблеме объекта может быть интерпретирована следующим образом. Жизнедеятельность (социальное функционирование) конкретного человека или группы, социальной категории осуществляется в процессе реализации тех или иных потребностей данного объекта. Именно в этой связи человек, группа, сообщество вступают в определенные отношения с окружающей средой. Трудная жизненная ситуация возникает тогда, когда жизнедеятельность нарушается. В этом случае объект не может удовлетворить собственные потребности из-за разрыва взаимосвязи с социальной средой. Разрыв этой взаимосвязи приводит к недостатку ресурсов для удовлетворения потребностей. Ресурсы — это средства, которые используются в случае необходимости, источник будущего действия, внутренняя возможность, т. е. то, что в данный момент находится в свернутом виде. Для того чтобы мобилизовать возможности индивида, группы или сообщества, перевести ресурс из резервного состояния в действующее, нужна определенная сила — внутренняя или внешняя.
Объектом социальной работы служат люди, нуждающиеся в посторонней помощи: старики, пенсионеры, инвалиды, тяжелобольные, дети; люди, попавшие в трудную
2. Групповой уровень социальной работы, виды
Групповой уровень социальной работы — это реализация помощи группе, где субъект социальной работы может выступать как индивид (специалист) и как группа профессионалов, обладающих высокой степенью интегрированности. В трудную жизненную ситуацию могут попадать различные группы: семьи...

Сегодня социальная работа как вид деятельности в сфере профессий типа «человек – человек» остается объективно необходимой для общества, т.к. посредством этой деятельности устанавливаются приемлемые отношения между личностью и социальной системой. Удовлетворяя потребность в социальной защите, прежде всего, социально уязвимых слоев населения, социальная работа призвана обеспечить оптимальное сочетание общественных и личных интересов, поскольку улучшение функционирования членов общества и совершенствование самого социума неразрывно связаны.
Повышение внимания к социальной работе в мире в настоящее время вызывается обострением глобальных проблем человечества в экологической, демографической, коммуникативной сферах, обусловливающих противоречия социального развития. Среди них следует указать на отсутствие социальной и культурной безопасности, политическую нестабильность, обесценивание человеческой жизни, высокие темпы роста социального неравенства и пр .
Целью социальной работы является содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем посредством осуществления соответствующих социальных перемен, высвобождения и развития ресурсов человека и его социального окружения. В настоящее время главной задачей социальной работы является не только лечение социальных болезней, а, прежде всего их предотвращение. Социальная работа носит двусторонний характер, в основе оказываемой социальной помощи лежит система взаимодействий социального работника с кл

Социальная работа относится к одному из многочисленных видов деятельности. Социальной работой называется деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить.
Объектом социальной работы служат люди, нуждающиеся в посторонней помощи: старики, пенсионеры, инвалиды, тяжелобольные, дети; люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию – беду; подростки, оказавшиеся в дурной компании, и многие другие.
Социальная групповая работа - это направление практической деятельности, функции которой распространяются на различные области человеческой жизнедеятельности - от благосостояния и образования до адаптации и восстановления. Клиентами социальной групповой работы являются индивидуумы имеющие различное происхождение проблем. Цель метода групповой работы – оказание помощи клиенту через передачу группового опыта для развития его физических и духовных сил, формирования социального поведения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу