*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие зрительного восприятия у младших школьников с фонетическим нарушением

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретическая часть. Основы изучения проблемы развития у младших школьников с фонетическим нарушением 5
1.1Восприятие как психическая функция 5
1.2 Дети с фонетическим нарушением 9
1.3 Особенности памяти 15
1.4 Психокоррекционная работа по развитию зрительного восприятия 20
2 Изучение состояния зрительного восприятия у младших школьников с фонетическим нарушением 25
2.1 Цель, задачи, методики изучения зрит восприятия 25
2.2 Описание полученных результатов 26
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Приложение А Диагностические материалы 35
Теоретическая часть. Основы изучения проблемы развития у младших школьников с фонетическим нарушением
1.1.Восприятие как психическая функция
Восприятие — это психический процесс, отражающий целостный образ предметов и явлений в сознании человека при их непосредственном воздействии на органы чувств. Восприятие включает в себя ощущение и основывается на нем. Суть этого процесса так же, как и процесса ощущения, состоит в отражении реально существующего мира.
Восприятие не сводится к простой сумме ощущений. Это нечто целое, куда входит и воспроизведенный прошлый опыт, и процессы осмысления того, что воспринимается, и др. психические процессы. Другими словами, восприятие отличается от ощущения тем, что это активный процесс, в результате которого формируется образ объекта[3].
Восприятие в современной психологии изучается с разных сторон: мотивационной, нейродинамической, социально-психологической. Эти подходы дополняют друг друга и рассматриваю
2.Изучение состояния зрительного восприятия у младших школьников с фонетическим нарушением
2.1.Цель, задачи, методики изучения зрит восприятия
Анализ теоретических аспектов проблемы показал, что исходя из структуры дефекта, у младших школьников с фонетическим нарушением имеются особенности в развитии восприятия. При этом в литературе отмечается, что развитие зрительного восприятия имеет важное значения для усвоения ребенком знаний об окружающем мире. С целью изучения состояния зрительного восприятия у детей с фонетическим нарушением нами проведено экспериментальное исследование.
Задачи:
1. Подобрать методики, направленные на изучение особенностей зрительного восприятия младших школьников.
2. Изучить особенности зрительного восприятия у детей 7 лет с фонетическим нарушением
Экспериментальное исследование проводилось на базе ….. В исследовании приняли участие 15 учащихся с фонетическим нарушением. Возраст детей 7 лет.
Обследование проводилось в индивидуальной форме. В эксперименте использовались методики...

От уровня развития восприятия зависит эффективность усвоения ребенком дошкольного возраста знаний об окружающем мире и успешность дальнейшего обучения в школе.
Восприятие – это отражение человеком предмета или явления в целом при непосредственном воздействии его на органы чувств. Восприятие, как ощущение, связано, прежде всего, с тем анализаторным аппаратом, через который мир воздействует на нервную систему человека. Причем это практическое действие не исчерпывается движением глаз или пальцев по воспринимаемому предмету. Человек совершает различные ориентировочные исследовательские действия, которые служат формой практической проверки зрительного (или другого) образа, возникающего на основе непосредственного воздействия предмета на соответствующий орган чувств.
Зрительное восприятие, как психический процесс, имеет важное значение при усвоении знаний об окружающей действительности в младшем школьном возрасте. Зрительное восприятие является начальной ступенью развития представлений и понятий. Недостаточная сформированность познавательных процессов и, в частности, зрительного восприятия, зачастую является главной причиной трудностей, возникающих у детей при усвоении знаний. Вопросами изучения особенностей восприятия Власова Т.А., Певзнер М.С., Переслени Л.И.,
Цель исследования: изучить развитие зрительного восприятия у младших школьников с фонетическими нарушениями
Предмет: особенности зрительного восприятия детей с фонетическим нарушением.
Объект: особенности развития зрительного восприятия у младших школьников с фонетическими нарушениями.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
1. Рассмотреть теоретические аспекты проблемы развития зрительного восприятия детей с фонетическим нарушением;
2. Изучить состояние зрительного восприятия у младших школьников с фонетическим.
Методы исследования:
- анализ психологической, педагогической литературы;
- психолого-педагогический эксперимент;
- качественный и количественный анализ...

За
Восприятие – психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей, связанный с пониманием целостности отражаемого. Свойства восприятия постепенно складываются в жизненном опыте, частично являясь естественным следствием работы анализаторов, синтетической деятельности мозга. Зрительное восприятие — комплексный процесс, включающий различные структурные компоненты: произвольность, целенаправленность, зрительно-моторные координации, навыки зрительного обследования, аналитико-синтетическую деятельность зрительного анализатора, объем, константность восприятия.
Существенные изменения, которые происходят у детей младшего школьного возраста с процессами восприятия, заключаются в том, что они выделяются в самостоятельные произвольные действия, начинают формироваться особые способы наблюдения, рассматривания, поиска, что ведет в результате к формированию осмысленности восприятия.
Формирование зрительного отражения у детей с фонетическими нарушениями нарушено. Восприятие детей с фонетическим нарушением характеризуется замедленностью и фрагментарностью, что обусловлено особенностями психических процессов, на основе которых формируется восприятие (внимания, памяти, мышления). Большое значение для умственного развития детей имеет развитие психических процессов, связанных с познанием окружающего мира, т.е. ощущения и восприятия.
С целью определения особенностей зрительного восприятия у младших школьников с фонетическим нарушением нами проведен эксперимент, результаты которого показали, что у детей данной категории восприятие замедленное, им требуется много времени для узнавания предметов. Дети не точно обозначают словом узнанные изображения, что обусловлено не только особенностями зрительного восприятия, но и недостатками знаний о предметах окружающей действительности, низким словарным запасом, несформированностью словесного опосредования. У школьников с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу