*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общие условия установления налогов и сборов

контрольные работы, Налоговое право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Общие условия установления налогов и сборов (основные элементы закона о налоге)………………………………………………………….…............ 3
2. Понятие, функции и признаки налоговой ответственности. Санкции в налоговом праве…………………………………………………………………..... 8
3. Задача………………………………………………………………………… 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..…... 17
Федеральные налоги устанавливаются исключительно положениями НК РФ, нижестоящие органы представительной власти не могут изменить ни один элемент федерального налога.
Региональные налоги устанавливаются НК РФ, но законодательство субъектов РФ может изменить налоговые ставки, порядок и сроки уплаты, в пределах, указанных в НК РФ, а так же предусмотренные дополнительные льготы и основное их применение. Льготы не относятся к числу основных элементов, они вообще могут не устанавливаться.
Местные налоги устанавливаются НК РФ, но актами представительных органов муниципальных образований могут изменяться ставки, порядок и сроки уплаты.
Ввести налог (сбор) – значит принять законодательный акт соответствующего уровня с целью взимания налога.
В пункте 1 ст. 38 НК РФ дается определение: объект налогообложения – реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
Объект налога – юридический факт, наличие которого установлено в законодательстве о налогах в качестве основания для возникновения у налогоплательщика обязанности по уплате конкретного налога.
1. Общие условия установления налогов и сборов (основные элементы закона о налоге)

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Согласно ст.8 Налогового кодекса РФ: «1.Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)» .
Общие условия установления налогов и сборов изложены в ст.17 Налогового кодекса РФ.
Согласно ст.17 НК РФ:«1.Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога.
2. В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
3.При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам» .
Установление налога означает принятие законодательного акта с целью присвоения наименования...
Согласно ч.2 ст.69 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве»: «2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом–исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа» .
Согласно ст.8 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве»: «1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем» .
В данном случае налоговые органы поступили правомерно, отказав взыскателю ЗАО «СУ–15» в предоставлении информации о номерах счетов и месте нахождения банка отказали. Данная информация относится к налоговой тайне и не подлежит разглашению. ЗАО «СУ–15» должен направить исполнительный лист для взыскания в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов РФ. Судебный пристав–исполнитель по исполнительному листу возбуждает исполнительное производство, в ходе которого он имеет право истребовать сведения из различных организаций, в том числе и налоговых органах.
Законные требования судебного пристава–исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
Судебный пристав запрашивает сведения о счетах у налогового органа, где состоит на учете должник, и впоследствии самостоятельно направляет исполнительный лист в банк. Взыскатель тоже может сам направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте в банк или иную кредитную организацию. Налоговый орган предоставляет сведения составляющие налоговую тайну судебным приставам–исполнителям, а взыскателю только о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу