*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ пождаробезопасности на нефтехимическом предприятии

дипломные работы, БЖД

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4800 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ………………………………………………8
1.1. Пожарная безопасность: основные понятия………………………………………8
1.2. Требования по обеспечению пожарной безопасности и правовое регулирование пожарной безопасности на промышленных предприятиях…………………………..12
1.3. Документы по пожарной безопасности на предприятии………………………...14
1.4. Мероприятия по организации пожарной безопасности промышленных объектов…………………………………………………………………………………..19
1.5.Проблемы совершенствования системы управления пожарной безопасности на нефтехимических предприятий…………………………………………………………22
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОАО «АНХК»…………..25
2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………………25
2.2. Анализ причин возникновения пожаров и их последствия на ОАО «АНХК» и в корпорации «Роснефть»…………………………………………………………………33
2.3. Политика ОАО «АНХК» в области пожарной безопасности……………………40
2.3.1. Работа отдела по охране труда и промышленной безопасности ОАО «АНХК» в области пожарной безопасности……………………………………………………..40
2.3.2. Документы, регламентирующие пожарную безопасность на предприятии……………………………………………………………………………..47
2.3.3. Выявление проблем в области пожарной безопасности на ОАО «АНХК»………………………………………………………………………………….56
2.4. Анализ пожароопасности НПЗ ОАО «АНХК» комплекса гидрокрекинг………57
2.4.1.Основные пожароопасные технологии производства…………………………..57
2.4.2. Исследование взрывопожарной опасности технологических процессов……..60
2.4.3. Тушение пожара на примере объекта № 209 НПЗ ОАО «НПЗ»……………….70
2.5. Анализ тактических возможностей пожарной части на ОАО АНХК»………….73
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОАО «АНХК»……………………………………………………78
3.1.Меры по повышению эффективности пожарной безопасности………………....78
3.2.Современные технические средства и технологии по пожарной безопасности……………………………………………………………………………..80
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ...
Список документов по пожарной безопасности на предприятии может быть различным для каждого предприятия. Основные документы, требуемые пожарным надзором, приведены ниже [11]:
1.Приказ (приказы) о назначении ответственных за пожарную безопасность отдельных зданий, сооружений, помещений и проч.;
2.Приказ (соответствующее положение) о порядке, согласно которому с сотрудниками следует проводить специальное обучение и инструктажи, проверять их знания по вопросам пожарной безопасности;
3.Программа для проведения вводного противопожарного инструктажа;
4.Программа для проведения первичного противопожарного инструктажа;
Пожары и взрывы на нефтехимических предприятиях могут возникать при нарушении технологического режима, из-за неосторожного обращения с огнем, в результате допущенных нарушений при проектировании, строительстве, эксплуатации. Дополнительными факторами, влияющими на пожарную опасность объектов, является изношенность и старение значительной части технологического оборудования, снижение технологической и производственной дисциплины, недостаточность, как нормативной базы, так и финансовых ресурсов [20].
Рассмотрим случаи пожаров на нефтехимических предприятиях в РФ, с 2012 по 2014 гг.
Пожары на нефтехимических предприятиях создают реальную угрозу возникновения экологического бедствия. Так, например, взрыв даже одной железнодорожной цистерны способен уничтожить все живое в радиусе до ста метров. Выплеснутая при этом огненная горючая смесь поражает пламенем соседние строения и объекты. Нередко в таких случаях могут взорваться и другие цистерны. Почва вокруг места взрыва буквально сплошь пропитывается ядовитой жидкость.
Итак, основные возможные причины пожаров на ОАО «АНХК» - разрушение резервуаров, разлив нефтепродуктов, разгерметизация трубопроводов, фланцевых соединений или арматуры, выброс нефтепродукта из уплотнения насоса, природные катаклизмы, террористические акты.
В Инструкции по пожарной безопасности учтены такие моменты, как:
-...
Ежегодно в Российской Федерации происходит более 245 тысяч пожаров, которые уносят жизни свыше 14 тысяч человек и приводят к травмированию более 14,5 тысяч человек. При этом, пожары за год уничтожают в среднем 71,6 тысяч строений и более 6,9 тысяч единиц техники.
С каждым годом наблюдается тенденция к увеличению убытков прямого и косвенного ущербов от пожаров. На расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации было отмечено, что пожары - это такой же мощный фактор, негативно влияющий на состояние экономики страны, как и экономическая преступность. Причем урон от пожаров не только невосполним, но и требует еще больших затрат для восстановления уничтоженных ценностей.
В настоящее время нефтехимические предприятия играют весьма существенную роль в экономике нашей страны, давая значительную долю во внутреннем валовом продукте и заметную часть налоговых поступлений. Из этого вытекает необходимость её поступательного развития и совершенствования, без которого вряд ли возможно улучшения социально-экономического положения страны и решение стоящих перед ней задач. В то же время основной спецификой нефтехимической отрасли является переработка, хранение и подготовка огромных количеств нефти, являющихся чрезвычайно пожароопасными веществами. Высокая пожароопасность нефти обуславливает высокие вероятности возникновения пожаров при реализации тех или иных аварийных ситуаций, а также значительные скорости распространения пожара по территории нефтехимических предприятий. Концентрация на относительно небольшой площади огромных количеств пожаровзрывоопасных веществ обуславливает возможность реализации крупных пожаров и взрывов с катастрофическими последствиями, приводящими к значительным экономическим потерям, загрязнению окружающей среды и, что наиболее существенно, к многочисленным человеческим жертвам.
Технологии нефтехимической промышленности отличаются энергоемкостью и требуют тщательного контроля для обеспечения безопасности и...
Итак, пожарная безопасность объекта – это состояние объекта, при котором с регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей его опасных факторов, а также обеспечивается защита материальных ценностей.
Целью пожарной безопасности объекта является предупреждение возникновения пожара, а в случае возникновения пожара - ограничение его распространения, своевременное выявление, тушение пожара, защита людей и материальных ценностей.
Все предприятия должны иметь системы пожарной безопасности, направленные на предотвращение пожара, воздействия на людей и материальные ценности опасных факторов пожара. Пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системой предотвращения пожара, системой противопожарной защиты и системой организационно-технических и эксплуатационных мероприятий.
Меры противодействия пожару на нефтехимических предприятиях делятся на профилактические и защиту и спасение людей и материальных ценностей от огня.
Активная борьба с пожаром (тушение пожара) производится огнетушителями различного наполнения, песком и другими негорючими материалами, мешающими огню распространяться и гореть. Также иногда огонь сбивают взрывной волной.
Пожарная опасность объектов нефтехимического комплекса России обусловлена следующими факторами:
- сложность технологических линий;
- значительное количество легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов, твердых горючих материалов;
- большое число резервуаров, емкостей, технологических аппаратов, в которых находятся пожароопасные продукты под высоким давлением и при высокой температуре, разветвленная сеть технологических трубопроводов;
- высокая теплота сгорания веществ и материалов.
Пожары и взрывы на нефтехимических предприятиях могут возникать при нарушении технологического режима, из-за неосторожного обращения с огнем, в результате допущенных нарушений при проектировании, строительстве, эксплуатации. Дополнительными факторами, влияющими на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу