*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная налоговая система России

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………3
1. Налоговая система России и принципы ее построения……………..5
1.1 Понятие и теоретические характеристики налоговой системы……….5
1.2 Основные принципы построения налоговой системы в экономике России….7
2. Оценка современной налоговой системы России и основные направления развития………………………….…………….11
2.1 Основные налоги поступившие в бюджет Российской Федерации за январь-август 2013г…………………………….…………….11
2.2 Налоговое бремя в Российской налоговой системе…………..19
2.3 Основные направления развития налоговой системы России………..21
Заключение…………………………………………….24
Список литературы…………………………………...26
Приложение…………………………………………27
Налоговая система — это целостное экономическое явление, состоящее из отдельных частей, объединенных общими задачами, целями и находящихся в определенной связи между собой. На ее становление, развитие и функционирование оказывают влияние различные факторы, как объективные (экономическая эволюция, социальные явления), так и относительно субъективные.
Становление современной налоговой системы России связано с появлением Российской Федерации как самостоятельного государства. Работа по ее созданию была начата сразу же после распада СССР и оформления бывших союзных республик в независимые субъекты международного права. Уже через два месяца после августовских событий 1991 г. были опубликованы первые законодательные акты, рассматривающие основы финансового устройства страны. В декабре того же года был принят ряд важных законов: «О налоге на добавленную стоимость», «Об акцизах», законы о подоходном налоге и налогах на имущество физических и юридических лиц, Положение о Пенсионном фонде России и другие. А с 1 января 1992 г. вступил в действие Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», определивший общие принципы построения и функционирования государственного бюджета и внебюджетных структур (фондов), механизм их формирования, а также порядок взаимодействия плательщиков налогов и сборов и контролирующих органов. В настоящее время налоговые отношения регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации.
Государство воздействует на экономику и формирует свои доходы главным образом посредством налогов и сборов. Одним из научно обоснованных методов повышения эффективности налоговой системы является распределение принудительных отчислений по целям, видам и т.д.
Целью курсовой работы является рассмотрение современной налоговой системы РФ и проблем ее совершенствования.
Поставленная цель исследования предполагает необходимость решения следующих задач:
• проанализировать понятие и теоретические характеристики налоговой...
Известно, что функционирование любого государства невозможно без налогов, поскольку они являются основным источником доходов бюджета. В понятии «налог» заключен не только экономический, но и философский смысл. Подтверждением чему являются крылатые фразы знаменитых экономистов и философов. «В жизни несомненны только смерть и налоги» – утверждал Б. Франклин (1706 – 1790 гг.). Обязательность уплаты налогов закреплена в ст. 57 Конституции Российской Федерации, которая гласит: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».
Налоговая система представляет собой совокупность налогов, взимаемых в государстве, формы и методы их построения, методы исчисления налогов и налоговый контроль.
Налоговая система России строится по территориальному принципу и имеет три уровня зависимости от уровня установления и изъятия налогов: федеральный (на уровне России), региональный (на уровне республик в составе РФ, краев, областей) и местный (на уровне городов и районов).
По оперативным данным Федеральной налоговой службы, в консолидированный бюджет Российской Федерации в январе-августе 2013г. поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей, администрируемых ФНС России, на сумму 7293,6 млрд.рублей, что на 0,6% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.
В январе-августе 2013г. в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило федеральных налогов и сборов 6425,1 млрд.рублей (88,1% от общей суммы налоговых доходов), региональных − 501,0 млрд.рублей (6,9%), местных − 113,3 млрд.рублей (1,6%), налогов со специальным налоговым режимом − 251,4 млрд.рублей (3,4%).
Оптимальная налоговая система, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства,……………….

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу