*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Понятие о внимании. Основные виды внимания».

контрольные работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ПОНЯТИЕ О ВНИМАНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВНИМАНИЯ…………...5
1.1. Определение понятия «внимание»………………………………………….5
1.2. Основные виды внимания…………………………………………………...9
1.3. Необходимые свойства внимания у водителей…………………………...12
1.4. Выводы………………………………………………………………………14
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНИМАНИЯ У ВОДИТЕЛЕЙ…………………………………………………………………….15
2.1. Диагностика и описание результатов……………………………………...15
2.2. Выводы………………………………………………………………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..22
Приложение 1…………………………………………………………………….23
Приложение 2…………………………………………………………………….25
Приложение 3…………………………………………………………………….26
Внимание повышает эффективность соответствующей психической деятельности. Оно выражается, прежде всего, в более ясном и отчетливом протекании психических процессов и в точном выполнении связанных с ним действий. При внимательном восприятии получаемые при этом образы отличаются большей ясностью и отчетливостью. При наличии внимания процессы мышления, анализа, обобщения протекают быстро и правильно. В действиях, которым сопутствует внимание, движения выполняются аккуратно и четко. Эта ясность и отчетливость достигается тем, что при наличии внимания психическая деятельность протекает с большей интенсивностью, чем при его отсутствии [3].
1. Внимание как результат двигательного приспособления. Раз мы можем произвольно переносить внимание с одного предмета на другой, то внимание невозможно без мускульных движений. Именно движения приспосабливают органы чувств к условиям наилучшего восприятия.
К первой группе причин возникновения непроизвольного внимания относятся характер и качество раздражителя, прежде всего его сила или интенсивность. Всякое достаточно сильное раздражение: громкие звуки, яркий свет, сильный толчок, резкий запах невольно привлекают наше внимание. Важную роль при этом играет не столько абсолютная, сколько относительная сила раздражителя [3].
Объем внимания водителя - для водителя важно иметь большой объем внимания, который определяется числом объектов, которые человек может одновременно воспринять. Это одна из характеристик внимания, которая показывает, сколько может одновременно восприниматься вниманием. Чем шире объем внимания человека, тем больше объектов охватывает внимание. Если условия не очень сложные, то водитель может охватить одновременно 6 объектов. Большое значение имеет тренировка, в ходе которой человек учится воспринимать какие-то отдельные элементы, группируя их по существенным связям.
У Дмитрия К. точность выполнения задания составила 79%, при этом оценка продуктивности внимания составила 11 баллов, а оценка точности внимания в...
В современной психологической литературе множество книг посвящено изучению особенностей познавательных процессов человека, их значимости в жизни каждого человека. Однако, как мне кажется, одним из основных процессов является внимание. Ни один психический процесс не может протекать целенаправленно и продуктивно, если человек не сосредоточится на том, что он воспринимает или делает. Если он не проявит своего внимания.
Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания (психической деятельности) на объекте, имеющем для человека устойчивую значимость в зависимости от ситуации. Иначе говоря, сущность внимания состоит в избирательности и селективности нашего сознания. Внимание обслуживает наше сознание.
Психическая деятельность человека не может протекать целенаправленно и продуктивно, если он не сосредоточится на том, что он делает. Возьмем человека, увлеченного рисованием. Он целиком углублен в свою работу, сосредоточен на ней, обдумывает, какой цвет выбрать, как расположить предметы на листе. При этом, он может не слышать о чем говорят присутствующие, не откликаться, если его позовут. В этом случае говорят, что он сосредоточил внимание на том, что делает, отвлекаясь от всего остального. Это свидетельствует, что человек не может одновременно думать о разных вещах и выполнять разнообразные работы. Поэтому в каждый отдельный момент его сознание направляется на те, предметы и явления, которые являются для него наиболее важными и значительными.
Для водителей внимание является очень важной психической функцией, поскольку управление современным автомобилем предъявляет высокие требования к вниманию человека. Водитель за рулем автомобиля выполняет функции оператора автоматизированной системы управления «человек-машина», но с той разницей, что кроме человека и машины есть еще один компонент этой системы, значительно увеличивающий объем поступающей информации, – дорога.
Надежность работы человека при управлении автомобилем, то есть способность его безотказно...
Внимание - это направленность и сосредоточенность психической деятельности. Под направленностью понимается избирательный характер этой деятельности и ее сохранение, а под сосредоточением - углубление в данную деятельность и отвлечение от остального. Из этого определения следует, что у внимания нет своего собственного продукта, оно лишь улучшает результат других психических процессов. Внимание нельзя изучать «в чистом виде», оно не существует как отдельное явление и неотделимо от других психических процессов и состояний.
Непроизвольное внимание обращается на что-то без намерения сделать это и не требует волевых усилий. Оно, в свою очередь, может подразделяться на вынужденное (естественное, врожденное или инстинктивное, детерминированное видовым опытом), невольное, зависящее, скорее, от индивидуального опыта, и привычное, обусловленное установками, намерением и готовностью выполнить какую-то деятельность.
Произвольное внимание, которое часто называли раньше волевым, обращается на объект и удерживается на нем при сознательном намерении сделать это и требует волевых усилий, поэтому иногда оно считалось стадией конфликта, растраты нервной энергии. Оно привлекается и удерживается вопреки факторам непроизвольного внимания (не новым, не сильным раздражителем, не связанным с базовыми потребностями и т.д.), и обусловлено социально. Его формирование, по Л.С. Выготскому, начинается с указательного жеста взрослого, организующего внимание ребенка с помощью внешних средств.
Целью нашего практического исследования было исследование устойчивости внимания у водителей. В исследовании участвовало 2 водителя: Александр Б., в возрасте 24 года и Дмитрий К. в возрасте 49 лет.
В результате проведения исследования мы пришли к следующим выводам поскольку Александр Б. имеет интегральный уровень оценки устойчивости внимания 4 балла, то у него низкий уровень устойчивости внимания. У Дмитрия К. точность выполнения задания составила 79%, при этом оценка продуктивности внимания составила...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу