*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности восприятия эпатажной рекламы

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОСНОВЫ ВОСПРИЯТИЯ ЭПАТАЖНОЙ РЕКЛАМЫ………………………………………………………………………...6
1.1. Сущность понятия «эпатаж»………………………………………………...6
1.2. Особенности эпатажной рекламы………………………………………….10
1.3. Специфика восприятия рекламы…………………………………………...18
2.ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ ЭПАТАЖНОЙ РЕКЛАМЫ……………………………………………………………………….25
2.1. Анализ российской эпатажной рекламы по критериям…………………..25
2.2. Исследование восприятия эпатажной рекламы с помощью
анкетирования……………………………………………………………………33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….36
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА……………………………………………….39
Альбер Камю считает, что эпатаж - это предельное проявление «мета-физического бунта» (восстание «человека против своего удела и против всей вселенной»). При этом эпатаж является бесполезным бунтом художника, ко-торый «замыкается в абсолютном отрицании».
И. К. Вовчаренко также старается отделить скандальные выходки ху-дожников, не связанные напрямую с их творчеством, от «эпатажной эстети-ки» скандального искусства. Так, поэтический образ С. Есенина Вовчаренко рассматривает как часть творческой биографии поэта, «в отрыве от специфи-ческой эпатажной эстетики».
Теоретически придумать гениальную идею, ту, что «выстрелит» и сра-зу привлечет внимание клиентов, может любая фирма, некоторые начинаю-щие компании становились известными именно благодаря такому креативу. Но на практике, если целью рекламной кампании ставится именно повыше-ние продаж, а не развлечение потребителя, то необходим тщательный анализ рынка на предмет возможностей резкого негативного отношения к идее. Особенно важно это делать при выходе на новую территорию или на между-народный рынок, каждый регион имеет свои особенности, возможно даже явно не демонстрируемые, которые могут уничтожить любую продуманную рекламную кампанию. Это может быть отношения к религии, различные со-общества, формальные и неформальные, просто какие-то культурные осо-бенности. Так или иначе, анализ таких существенных деталей обычно прово-дится специалистами, которые могут подсказать, не уничтожит ли имидж бренда невинная, на первый взгляд, шутка [14].
Итак, мы выделили основные критерии эпатажной рекламы:
- присутствует вызов нормам и устоям общества;
- длительность времени, в течение которого рекламу помнят;
- ажиотаж, шум вокруг рекламы.
Широкое и исчерпывающее определение рекламы, которое мы будем считать для себя основным, сформулировано в Федеральном законе от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»: «Реклама — информация, распростра-ненная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная...
Сегодня реклама выполняет не только информативную функцию, по-зволяя потребителю сориентироваться в сложном и многообразном товарно-предметном мире, но и является важнейшим идеологическим институтом общества, оказывающим огромное влияние на формирование моральных ценностей в поведения людей.
Эпатаж (фр. epatage) — умышленно скандальная выходка или вызы-вающее, шокирующее поведение, противоречащее принятым в обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам, обычно рассматри-ваемое большинством в данном обществе, как предосудительное, недостой-ное или недопустимое с целью привлечения к себе внимания. Эпатаж может проявляться не столько в поведении человека, сколько в его творчестве или общественной деятельности, которые радикально нарушают существующие обычаи, каноны, нормы. С приходом модернизма эпатаж вошел в искусство как неотъемлемый элемент. Привлечение внимания к товарам и услугам с помощью эпатажа широко используется в рекламе и маркетинге.
Наиболее успешно эпатажная реклама используется при продвижении эксклюзивного нижнего белья, стильной парфюмерии и всего, что связано с миром красоты, где эротика и секс присутствуют априори. В других сферах эпатажная реклама окажется продуктивной, если будет адресована опреде-ленной аудитории, особенно молодежной, которая вполне восприимчива к эротичности рекламных посланий и вообще к различным скандальным трю-кам рекламистов.
Современный бизнес все чаще и чаще сталкивается с такой проблемой, как отсутствие реакции потребителей на традиционные рекламные сообще-ния. Это неудивительно: многие потенциальные клиенты просто не замечают такую рекламу, ведь она весьма однообразна. Именно поэтому для продви-жения товаров и услуг все чаще привлекается нестандартные, порой даже шокирующие инструменты, одним из которых является эпатажная реклама.
Эпатаж, по своей сути, - нарушение каких-либо принятых норм, куль-турных, этических, социальных, религиозных и многих других. Соответст-венно, эпатажная реклама тем и...
Эпатажем считают скандальные выходки, шокирующее или вызываю-щее поведение. В психологии эпатажем считается одна из форм демонстра-тивного поведения. В отличие от асоциального, деструктивного девиантного поведения, направленного на разрушение жизни социума, эпатаж становится средством выхода из неопределенного и неустойчивого положения, обрете-ния нового опыта идентификации.
Восприятие рекламы потребителем зависит от мотивов и потребностей человека, его возраста, социального статуса, образования, профессии. При создании рекламы также необходимо учитывать основные законы воспри-ятия. Внимание потребителей будет привлечено и удержано рекламой, если информация представляет интерес для потребителя с точки зрения его моти-вации и потребностей.
Можно сделать вывод, что эпатажная реклама является шокирующим инструментом привлечения внимания к товару или фирме.
Эпатажная реклама основана на том, что, если идея рекламы достаточ-но яркая и необычная, то срабатывает принцип вирусного маркетинга: потре-бители, которые видели и запомнили сообщение, пересказывают его своим друзьям и знакомым. Если сообщение затронуло какую-то действительно важную тему, то ему может быть посвящена статья или несколько статей в СМИ, которые вызовут дискуссии и, таким образом передадут информацию еще большему количеству потенциальных клиентов. То есть количество кон-тактов с рекламой растет в геометрической прогрессии, при этом с привлече-нием минимальных затрат.
В первой главе курсовой работы, были выделены основные критерии эпатажной рекламы:
- присутствует вызов нормам и устоям общества;
- длительность времени, в течение которого рекламу помнят;
- ажиотаж, шум вокруг рекламы.
Во второй главе курсовой работы было исследовано 9 образцов эпа-тажной рекламы. В результате анализа данной рекламы, мы пришли к выво-ду, что эта реклама очень хорошо запоминается и узнается. Чаще всего в ней используется игра слов с матершинными словами, обнаженные и полуобна-женные девушки с недвусмысленными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу