*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа как профессия

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 340

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3-4
1 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 5-9
2 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ В РОССИИ 10-12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13-14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15
Мы являемся свидетелями значительных политических, экономических, социальных и культурных изменений, происходящих в Восточной, Западной и Центральной Европе с конца восьмидесятых годов двадцатого века. Особой масштабностью и глубиной эти изменения отличаются в бывших социалистических странах, из которых Россия представляет собой наиболее крупную и влиятельную.
Изменения сопряжены с возникновением принципиально новых проблем. Существовавшие ранее системы социального обеспечения стали разрушаться, будучи не в состоянии обеспечить экономическую, социальную и психологическую защиту многим группам населения, оказавшимся в последние годы в трудном положении. В России в связи с изменением политического строя возникла острая необходимость тщательного изучения вопроса в связи с волнами социальных потрясений.
В качестве своеобразной реакции на такую ситуацию в среде политиков, работников социальных служб и исследователей усилилось стремление к поиску новых путей удовлетворения возникших потребностей населения. Это стремление поддерживается и стимулируется расширяющимися контактами с Западной Европой и США, открывшимися возможностями доступа к накопленному на Западе опыту в данной области и к литературе по указанным проблемам.
Профессиональная социальная работа, всегда существующая в рамках определенного политического и культурного контекста, – один из новых вариантов ответа на требования нынешней ситуации, порождающей много трудностей, но одновременно и открывающей новые пути их преодоления.
Известно достаточно много литературы, освещающей те или иные проблемы социальной работы как профессии. Ученые А.А. Козлов (основное содержание социальной работы как профессионального института в России), В.П. Мельников (профессиональные особенности социальной работы), М. Доэл (международные перспективы развития социальной работы), и многие другие высказывают в своих работах авторское видение данной проблемы.
Исследования названных авторов имеют важное значение для...
Мировые сообщества находятся в начале двадцать первого века. К концу предыдущего тысячелетия человечество пришло, накопив опыт устойчивого развития в одних странах и многочисленные проблемы – в других. Общества третьей волны – постиндустриальные, информационные – переходят от техногенной цивилизации к антропогенной. В то же время большая группа стран переживает нелегкий период в своей истории: одни – мучительно преодолевают наследие тоталитаризма, другие – страдают от гримас индустриализации, третьи – пытаются идти по пути преодоления разрыва с высокоразвитыми странами. И есть на планете целые регионы, уделом которых остаются нищета, болезни, социальная нестабильность [3, с. 13].
Как свидетельствует практика, люди часто сталкиваются с проблемами, которые не могут решить самостоятельно. Для этого требуется помощь специалистов-профессионалов. Выход социальной работы на профессиональный уровень – явление уникальное. Исследуя социологические процессы, социальная работа анализирует необходимые связи и явления, обусловливающие характер и результативность политического, экономического, психологического воздействия на поведение социальных групп и личности.
Цель социальной работы – содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем. Средства достижения этой цели – высвобождение и развитие ресурсов человека и его социального окружения, осуществление необходимых социальных перемен. Интегральное определение может выглядеть так: социальная работа – это профессиональное содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем посредством осуществления соответствующих социальных перемен, высвобождения и развития ресурсов человека и его социального окружения. Смысл ее заключается в формировании и развитии умений человека эффективно решать жизненные проблемы с опорой на собственные ресурсы социальной работы [2, с. 301 - 302].
Своеобразие социальной работы в том, что она направлена на организацию индивидуализированных услуг с целью обеспечения психосоциальной...
В ходе изучения и анализа литературы установлено, что профессиональная социальная работа – крайне необходимый вид деятельности по осуществлению защиты, помощи и поддержки нуждающихся слоев населения в любом обществе. Также было определено своеобразие социальной работы, ее значимые моменты, охарактеризованы цель и смысл осуществления социальной работы, выделены профессиональные особенности социальной работы; рассмотрено развитие вопроса в истории новой России; охарактеризована как профессиональный институт российская социальная работа; определено основное содержание социальной работы, проводимой в стране; выделены этапы становления образовательного пространства социальной работы в России.
Одной из важнейших тенденций современного мира стало осознание того, что и устойчивое развитие общества, и преодоление проблем, с которыми оно сталкивается, и возможность дать адекватный ответ на вызовы нового тысячелетия зависят от состояния социальной сферы и уровня образованности жителей планеты Земля. Двадцать первый век может стать последним для человека, если он не научится осознавать последствия своих научно-технических проектов. И именно Россия, народ которой пережил множество социальных экспериментов, может стать примером разумной, природосообразной жизни, будет ориентировать не только на конкурентоспособные, но и на экологические, наукоемкие социальные и образовательные технологии.
Сегодня становится все более очевидным, что только профессионалы, способные делать дело и отвечать за него, могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, его возврат к национально-культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами. Достойный статус России в меняющемся мире позволит обрести такая система образования, которая сможет реализовать функции сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и мировой культуры, система гибкая, открытая, вариативная по типам и уровням образования, способная к саморазвитию, соотносимая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу