*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические и методические основы разработки стратегии минимизации издержек

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ МИНИМИЗАЦИИ ИЗДЕРЖЕК 5
1.1. Понятие и сущность конкурентной стратегии минимизации издержек 5
1.2. Алгоритм разработки и реализации стратегии минимизации издержек 12
1.3. Методы стратегического анализа 23
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ФРЕГАТ» 37
2.1. Краткая характеристика ООО «Фрегат» 37
2.2. Анализ внутренней среды ООО «Фрегат» 38
2.3. Анализ внешней среды ООО «Фрегат» 50
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ МИНИМИЗАЦИИ ИЗДЕРЖЕК ООО «ФРЕГАТ» 59
3.1. Предложения по разработке стратегии минимизации издержек для ООО «Фрегат» 59
3.2. Предложения по реализации стратегии минимизации издержек для ООО «Фрегат» 62
3.3. Экономическая оценка предложенных мер 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
ЛИТЕРАТУРА 77
ПРИЛОЖЕНИЕ 81
Компании в современной экономической среде способны к выживанию и развитию только при наличии четко сформулированной и эффективно внедренной на практике стратегии развития. Стратегия определяет основные приоритеты развития компании, ее основные возможности и риски, связанные как с внешней конъюнктурой, так и внутрикорпоративными процессами и навыками. Стратегия также определяет и способствует формированию долгосрочного конкурентного преимущества, определяющего позиционирование компании в условиях жесткой конкурентной борьбы.
В последние годы ряд российских компаний успешно развивается и некоторые из них занимают лидирующие позиции не только на внутреннем, но также и на основных мировых рынках. С другой стороны, в России активно развиваются и многие международные корпорации, которые в настоящее время уже являются лидерами на национальном и региональных рынках страны. В условиях мирового финансового кризиса развитие компаний становится проблематичным. Достижение компаниями конкурентного преимущества возможно прежде всего за счет эффективной системы стратегического управления, направленной на использование всех имеющихся внешних и внутренних возможностей.
В последнее время в отечественной литературе уделяется большое внимание стратегии и использованию стратегического подхода в управлении предприятиями, но, несмотря на это, существует разрыв между ожиданиями владельцев и управляющих бизнесом и той реальной помощью, которую может оказать предприятию грамотно разработанная и реализованная стратегия.
Отсутствие систематического образования в области бизнеса (что в особенности характерно для людей, завершивших свое образование до 90-х гг. прошлого века) привело к крайней скудности используемого понятийного аппарата.
Неоправданные ожидания от использования стратегии развития, равно как и других инструментов менеджмента, приводит к смещению фокуса внимания с реализации стратегии на ее фактическое наличие.
Рассмотренные особенности стратегического подхода к...
Любая компания выстраивает свой бизнес на основе определенной стратегии, которая позволяет достичь ей долговременных целей. Как известно, существует три основных вида стратегий: минимизация издержек; дифференциация; диверсификация.
Стратегии минимизации издержек ориентированы на сокращение расходов компании, опережающее падение доходов. Кроме того, минимизация издержек помогает "затыкать" финансовые бреши, возникшие из-за резкого уменьшения доступности товарного и банковского кредитов.
Стратегии дифференциации направлены на выделение компании среди конкурентов благодаря предоставлению дополнительных услуг, товаров и услуг повышенного качества (впрочем, в отличие от докризисного периода, цена все равно будет играть роль).
Стратегии диверсификации предполагают расширение продуктового ряда и увеличение числа источников дохода и используются, как правило, если издержки компании уже оптимизированы. Кроме того, в условиях ухудшающейся логистики и растущего количества нарушений обязательств контрагентами диверсификация позволяет стабилизировать производственный процесс в компании за счет самообеспечения материалами и услугами, критичными для стабильности производства, которые в период роста было выгоднее закупать на стороне.
Выбор той или иной стратегии диктуется как корпоративной миссией и текущим состоянием производственно-финансовой деятельности фирмы, так и влиянием внешней и внутренней экономической среды.
Проведенный анализ показал, что на данном этапе ООО «Фрегат» целесообразно применять стратегию минимизации издержек, т.к. если предприятие не займется снижением издержек обращения, это приведет к дальнейшему снижению прибыльности и рентабельности деятельности рассматриваемого предприятия, ухудшению конкурентного положения, и возможно даже к банкротству.
Стратегия минимизации издержек достигается путем соблюдения режима экономии. Такими направлениями режима экономии затрат в ООО «Фрегат» являются:
Для того, чтобы предприятие ООО «Фрегат» было наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу