*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ использования заемных средств на примере ООО НЭРА

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Понятие заемного капитала и классификация его элементов 5
1.2 Учет использования заемных средств в деятельности предприятий 10
1.3 Методика анализа использования заемных средств 15
ГЛАВА 2. УЧЕТ И АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА
В ООО «НЭРА» 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «НЭРА» 24
2.2 Учет расчетов по краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам 30
2.3 Анализ использования заемных средств 39
2.4. Оценка эффективности использования заемных средств 49
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ В ООО «НЭРА» 56
3.1 Направления совершенствования использования заемных средств 56
3.2 Оптимизация структуры капитала при привлечении заемных средств под инвестиционный проект 64
3.3. Расчет эффективности предложенных мероприятий 85
ПРИЛОЖЕНИЯ 89
В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.
Актуальность работы заключается в том, что часто на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования.
Хотя основу любого бизнеса составляет собственный капитал, на предприятиях ряда отраслей экономики объем используемых заемных средств значительно превосходит объем собственного капитала.
Повышение эффективности бизнеса невозможно только в рамках собственных ресурсов предприятий. Для расширения их финансовых возможностей необходимо привлечение дополнительных заемных средств с целью увеличения вложений в собственный бизнес, получения большей прибыли. В связи с этим управление привлечением и эффективным использованием заемных средств является одной из важнейших функций финансового менеджмента, направленной на обеспечение достижения высоких конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.
Заемный капитал, используемый предприятием, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств (общую сумму долга). Проблема обеспечения предприятия финансовыми ресурсами, как долгосрочного характера, так и краткосрочного характера является актуальной. Источниками заемного капитала могут стать средства,...
Основная цель коммерческой организации (предприятия, фирмы, компании) заключается в достижении наивысшей эффективности в ее финансово-хозяйственной деятельности и в использовании ресурсного потенциала. Эффективность деятельности и использования ресурсов в решающей степени определяет уровень деловой активности и финансовое положение коммерческой организации.
Рассмотрев в настоящем исследовании понятие и классификацию заемных средств коммерческого предприятия, значение и задачи учета и анализа использования заемных средств, методику анализа заемных средств, представив организационно-экономическую характеристику деятельности ООО «НЭРА», проанализировав учет расчетов по заемным средствам, оценив эффективность использования заемных средств и предложив рекомендации по совершенствованию управления заемными средствами, можно сделать вывод, что поставленная в работе цель достигнута.
Содержание изложенной концепции раскрыто и доказано, о чем свидетельствуют выводы, сделанные в процессе решения поставленных в исследовании задач.
ВКР выполнена на материалах ООО «НЭРА», основным видом деятельности которого является оказание услуг по транспорту тепловой энергии.
Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия показал, что выручка от продаж имеет значительную положительную динамику, при этом темпы роста себестоимости продаж значительно ниже, что позволило предприятию значительно снизить полученный убыток по итогам 2012 года по сравнению с полученным убытком в 2011 году (более чем в 3 раза).
Если по итогам 2011 года среднегодовая стоимость собственного капитала имела еще положительное значение, то по итогам 2012 года из-за значительного уровня непокрытого убытка в бухгалтерском балансе среднегодовая стоимость собственного капитала имеет отрицательное значение.
Несмотря на положительную динамику выручки от продаж, фондоотдача основных производственных фондов значительно снизилась, так как темпы роста среднегодовой стоимости основных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу