*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка кадровой политики организации. Совершенствование структуры системы управления персоналом

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 325

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Управление кадровым направлением деятельности организации 5
1.2. Основные направления кадровой политики организации 11
1.3. Характеристики и особенности функционирования кадровой службы 26
2. АНАЛИЗ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ 33
2.1. Анализ организации управления кадрами в организации 33
2.2. Анализ кадров организации 51
3. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 65
3.1. Пути совершенствования кадровой политики 65
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 68
3.3. Оптимизация оплаты и стимулирования труда 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95
ПРИЛОЖЕНИЕ 99
Преобразования в российской экономической системе, переход на но-вые, рыночные отношения остро поставили перед многими предприятиями задачу повышения эффективности хозяйственной деятельности в целях со-хранения конкурентоспособности, что предполагает непрерывное совершенствование управления кадрами предприятия.
До недавнего времени управление предприятием в своем большинстве ориентировалось в первую очередь на эффективное, рациональное использование финансовых и материальных ресурсов. При этом персонал организации рассматривался как статья расходов, а эффективность управления кадровым потенциалом оценивалась с позиции возможной экономии бюджета организации по фонду заработной платы. Происходила явная недооценка роли кадров как неотъемлемого элемента системы управления предприятием и важнейшего фактора, от которого зависит эффективность организации в целом.
В последнее время методы повышения эффективности, направленные на совершенствование производственных и финансовых организационных подсистем, достигают предела своих возможностей, и дальнейшее развитие предприятий неизбежно столкнется с необходимостью повышения эффек-тивности деятельности за счет качественных изменений в подходах к управлению кадрами в организации. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что проблемы управления персоналом в условиях коренного реформирования российской экономики приобрели особое значение. Замедленный процесс осознания этого явился одной из важнейших причин продолжающегося в стране экономического кризиса. Так, Ю.Г. Одегов на базе проведенных многочисленных исследований, посвященных роли кадров в кризисных ситуациях предприятий и экономики в целом, пришел к выводу, что провал многих преобразований происходит в основном из-за неготовности и нежелания кадров участвовать в их реализации. Для того, чтобы изменить сложившееся положение, требуются не просто коренное изменение взглядов на эту проблему, а из-менение всей парадигмы управления кадрами на всех иерархических уровнях....
Современный период развития экономики в России характеризуется необходимостью повышения эффективности управления предприятием. Необходимость постоянной работы над совершенствованием системы управления персоналом предприятия обуславливает разработку комплексных мер, направленных на повышение эффективности общей системы управления предприятием, реализацию новых форм и методов управления персоналом, совершенствование эффективности деятельности кадровой службы организации.
Основным структурным подразделением по управлению персоналом в организации является отдел кадров (кадровая служба, служба по подбору и управлению персоналом, отдел или управление по кадрам и т.д.). Ни одна организация не может существовать без службы занимающейся комплектованием организации кадрами, ведением всей документации, касающейся приема и увольнения сотрудников и т.д.
Цель отдела кадров - это способствование достижению целей предприятия (организации) путем обеспечения ее необходимыми кадрами и эффективного использования их квалификации, опыта, мастерства, работоспособности, творческого потенциала.
Основными задачами отдела кадров являются:
• организация отбора, набора и найма персонала, необходимой квалификации и в требуемом объеме;
• создание эффективной системы штатных сотрудников;
• разработка карьерных планов сотрудников;
• разработка кадровых технологий и др.
Оценка деятельности службы персонала компании целесообразна только в том случае, если перед этим подразделением стоит определенная цель. Если же четко сформулированная цель подразделения отсутствует, то разработка показателей эффективности HR-отдела не имеет смысла.
Эффективность работы кадровой службы на предприятии зависит от: ее структуризации и конкретизации функций каждой структурной единицы; взаимосвязанной работы структурных подразделений внутри самой службы; органической связи работы кадровой службы с работой технической и экономической службой предприятия; кадрового обеспечения службы.
Для оценки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу