*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пропаганда дзюдо как боевого вида искусства среди молодежи

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ И ОТБОР ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ДЗЮДО 6
1.1 Анатомо-физиологическая характеристика подростков 14-16 лет 6
1.2 Спортивный отбор в группы дзюдо 10
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ 10-16 ЛЕТ 16
2.1 Дзюдо как часть физического воспитания 16
2.2 Особенности подготовки дзюдоистов 14-16 лет 21
2. 3 Оценка физической подготовленности дзюдоистов 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
1 АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ И ОТБОР ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ДЗЮДО

1.1 Анатомо-физиологическая характеристика подростков 14-16 лет

Данный возрастной период совпадает с подростковым периодом. Это так называемый переходный возраст ребенка, который имеет резкие и существенные отличия по морфофункциональным и психофизиологическим характеристикам как от младшего, так и старшего школьного возраста [24, с. 140].
На этом этапе онтогенеза происходит морфологическая и физиологиче-ская перестройка организма, связанная с половыми созреванием. Переходный, или пубертатный (от лат. pubertas – возмужалость) период делится на следующие этапы:
1) препубертатный период (10–12 лет);
2) собственно пубертатный
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ 14-16 ЛЕТ

2.1 Дзюдо как часть физического воспитания

Дзюдо – вид спортивной борьбы, культивируемый в большинстве стран мира. Занятия дзюдо предъявляют к занимающимся специфические требования и оказывают комплексное воздействие на их организм. Особое влияние занятие дзюдо оказывает на воспитание личности дзюдоистов детско-юношеского возраста. Занимаясь дзюдо, можно научиться преодолевать свои слабости и недостатки, изменять себя и познавать свои возможности.
Особенности дзюдо
Дзюдо, как и любой вид спорта, имеет ряд интересных особенностей. Дзюдо - это не просто борьба, это философия, согласно которой боец должен быть настойчивым, мужественным, скромным, уважать других людей. В дзюдо ценятся самые лучшие качества
2.2 Особенности подготовки дзюдоистов 14-16 лет

Деятельность дзюдоистов в процессе спортивной подготовки — это целенаправленная внешняя и внутренняя активность, обусловленная специфическими мотивами и интересами, внутренним содержанием которой являются психо-физиологические процессы, а внешним проявлением — двигательные действия и операции.
На организацию спортивной деятельности дзюдоистов 14–16-летнего возраста влияют возрастные...
Таким образом, дзюдо следует рассматривать как средство воспитания личности, развития физических данных и что очень важно – самозащиты. Поэтому занятия дзюдо актуальны как для мальчиков, так и для девочек [25]. И привлечение молодежи к занятиям, данным видом спорта является актуальной задачей.
Объект исследования – спортивная подготовка молодежи к занятиям дзюдо.
Предметом исследования в работе являются особенности анатомо-физиологического развития подростков и подготовка их к занятиям дзюдо – физическое развитие и здоровье школьников.
Цель работы – изучить процесс пропаганды занятий дзюдо среди молодежи.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Изучить литературные данные о анатомо-физиологических особенностях организма подростков.
2. Рассмотреть особенности отбора и физической подготовки подростков к занятиям дзюдо.
физического воспитания подрастающего поколения
В системе физического воспитания занятия дзюдо не только повышают уровень физической подготовленности, но и способствуют укреплению здоровья занимающихся. Средства и методы подготовки юных дзюдоистов становятся основой для разработки технологий укрепления
Современная система подготовки дзюдоистов сформировалась в процессе длительного развития теории дзюдо и применения ее на практике. Теоретический раздел подготовки дзюдоистов определяет закономерности, по которым организуется система занятий и происходит управление физическим и личностным развитием дзюдоистов. Методический раздел подготовки регламентирует взаимодействие средств и методов, используемых в процессе становления спортивного мастерства дзюдо.
Знание основных закономерностей возрастной периодизации необходимы всем педагогам, в том числе школьным учителям физической культуры, т. к. систематические занятия физическими упражнениями обычно начинаются в школьном возрасте. Занятия физической культурой оказывают существенное влияние на развитие организма ребенка, особенно на опорно-двигательную, дыхательную и сердечнососудистую системы. Важно правильно организовать занятия, выбрать интенсивность нагрузок, с учетом возрастных особенностей, уровня физического развития и здоровья ребенка. Только при учете этих факторов они улучшают функциональное развитие, повышают работоспособность, сохраняют и укрепляют здоровье
Дзюдо в настоящее время является одним из популярных видов спорта. Только на Олимпийских играх разыгрывается 14 медалей. В тоже время слабое выступление Российских дзюдоистов на последней олимпиаде в Пекине требует пересмотра методики подготовки, в том числе и на этапе начального обучения. Этот вид спорта нами рассматривается как система многолетней подготовки, преследующая решение следующих задач:
- оздоровительную – укрепление здоровья, ведение здорового образа жизни;
- образовательную – получение теоретических знаний теории и методики спорта, об...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу