*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ доходов и расходов местного бюджета сельского поселения

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ……………………………………………………………………………..6
1.1.Сущность бюджета, структура бюджетной системы и принципы построения………………………………………………………………………………..6
1.2. Состав доходов и расходов местных бюджетов по Бюджетному Кодексу…………………………………………………………………………………..15
1.3.Общие подходы к формированию доходов местных бюджетов…………………25
2 АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛКА ………………………………………………………………….33
2.1 Социально-экономическая характеристика муниципального образования поселка …………………………………………………………………………………...33
2.2. Порядок формирования доходов и расходов местного бюджета………………..44
2.3. Анализ плановых и фактических показателей доходов и расходов местного бюджета за 2012-2013 гг………………………………………………………………...53
3 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ……………………………………………………………….61
3.1. Проблемы формирования местных бюджетов……………………………………60
3.2.Совершенствование формирования доходной части местного бюджета МО «» на 2015-2016 гг……………………………………………………………..65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...74
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………..78
Итак, по данным таблицы 2.1 видно, что количество занятых работников в различных отраслях в поселке уменьшилось в 2013 г. на 657 человек или на 13,48%. Уменьшение количества занятых в экономике уменьшилось за счет уменьшения количества занятых в сельском хозяйстве на 210 человек или на 24,13%. В лесном хозяйстве количество занятых уменьшилось на 180 человек или на 25,71%, на транспорте количество занятых уменьшилось на 33 человека или на 19,41%, количество занятых в торговле и общественном питании уменьшилось на 20 человек или на 20%, в здравоохранении количество занятых уменьшилось на 21 человек или на 12,43%, в образовании количество занятых уменьшилось на 182 человека или на 12,12%., в культуре и искусстве количество занятых снизилось на 44 человека или 48,89%. Количество занятых возросло только в сфере финансов – на 18,75%, количество занятых в управлении, ЖКХ и в промышленности за 2012-2013 гг. осталось неизменным.
Таким образом, наблюдается положительная тенденция: бюджет МО «» из дефицитного в 2012 г. становится в 2013 г. профицитным. Это можно объяснить тем, что темпы роста доходов муниципального образования превышают темпы роста расходов муниципального образования.
По данным таблицы 2.5, можно отметить, что доходы и расходы МО «Кутулик» значительно снизятся в 2014 г., по сравнению с 2013 г.: доходы снизятся на 44,37%, расходы снизятся на 39,1%. За 2014 – 2016 гг. доходы МО «» возрастут на 6,98%, а расходы возрастут на 7,29%. Отрицательной тенденцией является то, что темпы роста расходов МО «» за период с 2014 по 2016 гг. выше, чем темпы роста доходов МО «» за этот период.
Итак, по данным таблицы 2.8, можно сделать вывод, что доходные поступления местного бюджета МО «» в 2012 г. были перевыполнены на 7,59%, в целом. При этом, были недовыполнены доходы по НДФЛ на 2,31%,доходы по налогу на имуществу были недовыполнены на 18,94%, доходы, от имущества находящегося в собственности МО «» были недовыполнены на 1,49%, доходы от оказания платных услуг были...
Местные бюджеты - это часть бюджетной системы РФ, которая наиболее приближена к населению и призвана удовлетворять самые насущные потребностеи людей. Следует отметить, что в настоящее время, финансовая база местных бюджетов недостаточна, что не позволяет органам местного самоуправления эффективно осуществлять свою деятельность. Кроме того, местные бюджеты – это часть бюджетной системы России, а в ней система распределения доходов изначально устроена так, что в местные бюджеты идут самые незначительные объемы поступлений. Доля собственных доходов в местных бюджетах невелика.
Актуальность дипломной работы по теме: «Анализ доходов и расходов муниципального образования» обусловлена тем, что существующие в настоящее время финансовые механизмы по формированию и исполнению местных бюджетов приводят к незаинтересованности местных властей повышать эффективность собственной деятельности, улучшать качество муниципальных услуг и создавать благоприятные условия для развития предпринимательства. Кроме того, в период 2007-2008 гг. произошло расширение перечня вопросов местного значения, большая часть из которых привела к увеличению объема расходных обязательств муниципальных образований. Поэтому фактические расходы местных бюджетов, в среднем по России, в два раза превышают их доходы. Это также обуславливает актуальность избранной темы и определяет основные направления исследования.
В настоящее время отсутствуют эффективные стимулы роста доходов местных бюджетов, что ведет к появлению большого числа хронических дотационных территорий. Плавное выравнивание бюджетов за счет дотаций и субвенций создает у местных органов власти иждивенческие настроения и не способствует развитию их хозяйственной инициативы. По сути, игнорируется принцип функционирования финансовых кругооборотов в рамках бюджета – их объективная связь со сферой производства товаров и услуг. Поэтому существует необходимость совершенствования механизма формирования доходной и расходной части местных...
Бюджет в РФ является ведущим звеном финансовой системы, предопределяющей жизнеспособность государства и его структур. В бюджетах концентрируются основные доходы и расходы государства и других его общественно-территориальных образований. Основное назначение бюджета заключается в том, что он позволяет аккумулировать финансовые средства в руках государства и использовать их для финансирования различных программ.
С помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности.
Местный бюджет - это централизованный фонд финансовых ресурсов отдельного муниципального образования, формирование, утверждение и исполнение, а также контроль, над исполнением которого осуществляются органом местного самоуправления самостоятельно. С юридической точки зрения местный бюджет – это правовой акт, основной финансовый план муниципального образования, распределения и использования централизованного денежного фонда муниципального образования, утверждаемый соответствующим представительным органом государственной власти или местного самоуправления. Данный финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.
Во второй главе дипломной работы, мы пришли к следующим выводам:
- в МО «Кутулик» наблюдается снижение занятости в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, транспорте, в торговле, в общественном питании, в результате возможные доходы муниципального образования, ниже, чем могли бы быть;
- в 2012-2013 гг. объем промышленного производства возрос на 1,29%, объем розничной торговли снизился на 8,73%, объем общественного питания снизился на 20%, инвестиции в основной капитал также снизились на 19,99%. При этом объем капитальных вложений муниципального образования возрос на 6,67%;
- доходы и расходы МО «Кутулик» значительно возросли. Доходы возросли в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу