*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ленд-лиз

рефераты, История Отечества

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
I Возникновение ленд-лиза……………………………………………………...4
II Поставки в СССР……………………………………………………………….6
III Проблемы экономического сотрудничества………………………………13
IV Значение поставок для СССР и США……………………………………...20
V Итоги и последствия ленд-лиза…………………………………………….23
Заключение……………………………………………………………………...29
Список литературы…………………………………………………………….30
Тема ленд-лиза обширна и, наверное, даже бесконечна. О поставках иностранных государств в СССР , необходимых материалов для ведения войны, написано немало и будет еще опубликовано масса материалов.
Актуальность раздела заключается в том, что серьезную, действенную, своевременную и эффективную помощь, которую оказали СССР такие государства, как Англия, США, Канада, Австралия, Исландия и Новая Зеландия не знают и не представляют не те кто представлял и не те кто получал. Подавляющее число комментаторов СМИ, военных- мемуаристов и даже профессионалов историков преподносят ее, как несущественную, несвоевременную, некачественную и не охотную. Даже удивительно, как можно в столь короткий срок вычеркнуть из памяти людей события, которые вытравить казалось бы невозможно. Ведь получателями иностранной помощи были миллионы очевидцев.
Ленд-лиз (от англ. «lend» — давать взаймы и «lease» — сдавать в аренду) – своеобразная программа кредитования союзников Соединенными Штатами Америки посредством поставок техники, продуктов питания, оборудования, сырья и материалов. Первый шаг к ленд-лизу был сделан США 3 сентября 1940 года, когда американцы передали Британии 50 старых эсминцев в обмен на британские военные базы. 2-го января 1941 года сотрудник Министерства финансов Оскар Кокс подготовил первый проект закона о ленд-лизе. 10-го января этот законопроект был передан в Сенат и Палату представителей. 11 марта Закон получил одобрение обеих палат и подписан президентом, а спустя три часа президент подписал и две первые директивы к этому закону. Первая из них предписывала передать Британии 28 торпедных катеров, а вторая – предать Греции 50 75-мм пушек и несколько сот тысяч снарядов. Так началась история ленд-лиза.
Суть ленд-лиза была, в общем-то, довольно проста. Согласно закону о ленд-лизе, США могли поставлять технику, боеприпасы, оборудование и проч. странам, оборона которых была жизненно важной для самих Штатов. Все поставки проходили бесплатно. Вся техника, оборудование и материалы, истраченные, израсходованные или уничтоженные во время войны, оплате не подлежали. Имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, должно было быть оплачено.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу