*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание сопереживания у дошкольников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 295

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретическое изучение проблемы…………………………………..5
1.1.Значение работы по ознакомлению детей с домашними и дикими животными для экологического воспитания дошкольников…………………5
1.2. Анализ программ по ознакомлению с животным миром………………..7
1.3.Характеристика методов и приемов, используемых в работе по ознакомлению дошкольников с животным миром……………………………9
1.4. Анализ передового педагогического опыта по ознакомлению дошкольников с животным миром…………………………………………….12
Выводы по 1 главе……………………………………………………………...14
Глава 2. Экспериментальное исследование………………………………….15
2.1.Констатирующий эксперимент……………………………………………15
2.2.Формирующий эксперимент………………………………………………18
2.3. Контрольный эксперимент………………………………………………...23
Выводы по 2 главе……………………………………………………………...31
Заключение………………………………………………………………………32
Библиография…………………………………………………………………..35
Экологическое образование в условиях современного экологического кризиса, для того чтобы быть эффективным, должно решать главную задачу: формировать экологически ориентированное сознание, по существу – новое видение мира.
Экологически ориентированное сознание акцентирует единство, не отчужденность человека и природы. Развитие человека и природы понимается как совместная эволюция.
Целью экологического воспитания дошкольников является создание условий для формирования личности с экологически ориентированным сознанием. Экологическое образование должно решать три основные задачи:
формирование адекватных экологических представлений о взаимосвязях в природе;
развитие отношения к природе как нашему общему дому, переживание себя как части природы;
формирование системы умений и навыков экологически целесообразного поведения, взаимодействия с природой.
С экологией как наукой, учебной дисциплиной дети познакомятся в школе. Может показаться, что развитие экологических представлений в дошкольном детстве преждевременно и не соответствует возрастным возможностям. Однако дошкольное детство, по мнению педагогов и психологов, является таким возрастным периодом, когда активно формируются основы мировоззрения ребенка: его отношение к себе, другим людям, окружающему миру. Поэтому именно в этом возрасте важно создать условия для развития у детей понимания того, что все в природе взаимосвязано. Сегодняшние дошкольники будут жить в третьем тысячелетии, в быстро меняющемся мире с ухудшающейся экологией. Уже от них, их экологической грамотности, социальной активности, ответственности будет зависеть преодоление экологического кризиса, сохранение жизни на планете. Как раз в дошкольном возрасте, когда ребенок впервые приобщается к миру природы, богатству и разнообразию ее красок и форм, необходимо формировать первые представления об экологии, воспитывать бережное отношение и любовь к живому миру вокруг нас, частицей которого мы являемся.
Дошкольное детство – это период развития...
Как же воспитать у ребенка чувство причастности к природе вообще, отношение к планете как дому, всему живому как самоценности? Декларативные требования охранять природу или сумма знаний о закономерностях ее существования малоэффективны в этой ситуации. Здесь необходимо найти баланс между некоторыми знаниями о природе и формированием эмоционального отношения к ней. Если ребенок не знает ничего о том, что происходит за пределами его квартиры и детского сада, никакого отношения к этому миру у него возникнуть не может. В возрасте 5-6 лет у ребенка резко расширяется сфера познавательных интересов. Он смотрит в большой мир широко открытыми глазами, все вызывает его интерес, он задает массу вопросов, основной из которых «почему?». Это говорит о том, что ребенка интересует не только предметная сторона, но и связи и отношения предметов и явлений большого мира. Кроме того, формируется его отношение к окружающему. Период дошкольного детства характеризуется тем, что у ребенка развиваются синтетические формы восприятия пространства и времени, наглядно-образное мышление, творческое воображение, формирование которых в большей степени зависит от условий его жизни и воспитания. При систематической ориентировке на существенные признаки живых организмов и их жизненных проявлений в процессе игровой и практической деятельности ребенка в форме наглядных образов для него открываются не только внешняя видимость явлений природы, но и простейшие причинные и функциональные связи между ними. Таким образом, у ребенка начинают складываться такие чувственного познания природы, которые важны не только для настоящего периода его развития, но и для будущей его взрослой жизни.
И, наконец, в период дошкольного детства у ребенка происходит интенсивное социальное развитие, которое осуществляется при его взаимодействии с окружающими, взрослыми и сверстниками. Это процесс, во время которого ребенок усваивает ценности, традиции, культуру общества и сообщества, в котором ему предстоит жить. Ребенок...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу