*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухучет МПА

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 204

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические и правовые основы НМА
1.1 Состав и оценка нематериальных активов
1.2 Правовая основа бухгалтерского учета НМА
1.3 Учет поступления, движения, амортизации и выбытия нематериальных активов
Глава 2. Организация бухгалтерского учета НМА в ОАО «ТВЭЛ»
2.1 Краткая организационно-правовая и экономическая характеристика организации
2.2 Документальный учет НМА
2.3 Синтетический и аналитический учет НМА
Заключение
Список используемой литературы
Актуальность исследования связана с тем, что с развитием рыночных отношений быстрыми и масштабными технологическими изменениями, особый интерес участников экономических отношений вызывают вопросы, которые связаны с использованием в деятельности организации факторов нематериального характера как инструментов повышения их доходности и конкурентоспособности. Наличие в составе внеоборотных средств НМА увеличивает рыночную стоимость фирм, повышает ее инвестиционную привлекательность, защищает от недобросовестной конкуренции, способствует оптимизации издержек производства и коммерческой деятельности, обеспечивает конкурентные преимущества на внутренних и внешних рынках и т. д.
В современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о нематериальных активах. Данный вид внеоборотных активов уже имеет распространенное применение, и поэтому, чтобы вести бухгалтерский учет на предприятии в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учета НМА.
Нематериальные активы хотя и являются составной частью организации как имущественного комплекса, их использование в хозяйственной деятельности организаций любого профиля отличается от эксплуатации, к примеру, зданий, машин, оборудования и другого имущества.
Ведь нематериальные активы выражены как в бухгалтерских, так и в юридических документах. Подходы к идентификации нематериальных ресурсов по способам поступления на баланс, оценке, амортизации продолжают оставаться объектами серьезных дискуссий. Достаточно сказать, что именно по данной причине среди функционирующих в настоящее время более 30. Международных стандартов по бухгалтерскому учету отсутствует стандарт, который специально посвящен нематериальным активам.
Целью работы является изучение бухгалтерского учета НМА, для достижения которой были поставлены следующие задачи:
- рассмотрение состава и оценки нематериальных активов
- анализ правовых основ бухгалтерского...
В курсовой работе «Бухгалтерский учет нематериальных активов» была рассмотрена достаточно новая тема для российской современной хозяйственной жизни. Именно теперь, с развитием российской рыночной экономики, когда большое значение имеет информации в современной жизни, приобрели нематериальные активы организаций. Товарный знак, деловая репутация, технология производства ОАО «ТВЭЛ» подчас могут стоить гораздо больше, чем имущество самой ОАО «ТВЭЛ». Множество фирм в современном мире ведут свою деятельность не в вещественной форме, а в информационной сфере, сфере научно-технических разработок. Для них нематериальные активы играют большую роль в организации ведения дел.
В данной работе были рассмотрены на основе действующего законодательства различные пути принятия к учету и выбытия нематериальных активов, документы, при помощи которых осуществляется синтетический и аналитический учет движения нематериальных активов, рассмотрены различные способы начисления амортизации по нематериальным активам.
Нематериальные активы представляют собой совокупность объектов долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющих материально-вещественной формы, но необходимых предприятиям и организациям для эффективного осуществления хозяйственной деятельности. Они обладают стоимостью и способностью приносить организации экономические выгоды, т. е. доход.
Для отнесения конкретного объекта к категории нематериальных активов, необходимо выделить основные юридические и экономические критерии нематериальных активов.
В соответствии с юридическими критериями к нематериальным активам относятся права, которые возникают из ряда договоров (лицензионных, авторских), а не сами лицензии, патенты, товарные знаки и т. п.
Экономическими критериями отнесения того или иного объекта к нематериальным активам являются способность приносить ОАО «ТВЭЛ» доход и долгосрочный характер его использования.
Особенность нематериальных активов, которая состоит в отсутствии у них физических качеств и определяет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу