*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика кредитоспособности заемщика в Банке

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4300 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Теоретико-методологические основы оценки кредитоспособности 4
1.1 Понятие, цели и задачи оценки кредитоспособности 4
1.2 Информационная база для анализа и оценки кредитоспособности заемщика и направления ее использования 4
1.3 Подходы к методике оценки кредитоспособности: отечественный и зарубежный опыт 4
2. Анализ действующей системы оценки кредитоспособности заемщика ОАО «» 4
2.1 Краткая характеристика деятельности кредитной организации 4
2.2 Механизм кредитования в банке 4
2.3 Оценка кредитоспособности заемщика - юридического лица на примере ООО «» 4
3.Совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщика коммерческим банком 4
3.1Тенденции развития методик оценки кредитоспособности заемщика в российских коммерческих банках 4
3.2 Пути совершенствование оценки кредитоспособности заемщика -юридического лица в ОАО «» 4
Заключение 4
Список использованных источников 4
Приложение А Рейтинги, присвоенные Банку международными рейтинговыми агентствами, на 01.01.2013 г. 4
Приложение Б Финансовая отчетность ОАО "" за 2011-2012 гг 4
Существует и другой подход к определению кредитоспособности, который объединяет ее с платежеспособностью. Однако, учитывая вышеизложенное, в зависимости от целей анализа их необходимо рассматривать как различные понятия. Так, А.И. Ольшаным сужается понятие кредитоспособности до возможности заемщика погашения только ссудной задолженности и считается, что сущность кредитоспособности несколько иная, чем платежеспособность, так как в соответствии с принципами кредитования погашение заемных средств можно осуществить, как за счет выручки от основной деятельности, так и за счет вторичных источников обеспечения (например, реализация залога или взыскание с гаранта) . М.О.
Кредитоспособность заемщика зависит от огромного количества факторов, которые оценить и рассчитать по отдельности достаточно непросто. Большая часть показателей кредитоспособности, анализируемых на практике, основана на данных за предыдущий период либо на какую-то отчетную дату. Вместе с тем все находятся под влиянием инфляции. Сложность представляют выявление с последующей количественной оценкой некоторых факторов, таких как репутация заемщика и его моральный облик. Помимо сказанного, используется огромное количество методов решения данной задачи, которые, при этом, не исключают друг друга, а дополняют в комплексе и делают оценку кредитоспособности заемщика более реальной.
В структуре доходов и расходов Банка следующей существенной статьей являются комиссионные доходы и расходы. Объем комиссионных доходов в 2012 году составил 4 622 млн. рублей, или на 2 675 млн. рублей больше, чем в 2011 году. Данный показатель явился следствием активной работы Банка по разработке и внедрению новых комиссионных продуктов и развитию сети продаж. Объем комиссионных расходов за 2012 год так же вырос до 300 млн. рублей и увеличился по сравнению с прошлым годом на 98 млн. рублей.
В данном случае в качестве важнейшей информационной аналитической базы принимается бухгалтерский баланс. Работая с активами баланса...
Банковская деятельность – рисковая деятельность, и в условиях, когда банки рискуют не только собственными, но, главным образом, заёмными ресурсами, последствия становятся более острыми.
Одной из причин возникновения риска невозврата ссуды является снижение (или утрата) кредитоспособности и ликвидности заемщика. Поэтому одним из способов снижения кредитного риска является оценка кредитоспособности заемщика и установление его кредитного рейтинга.
На сегодняшний день проблема методики оценки кредитоспособности заемщика очень актуальна в России.
Анализ степени разработанности проблемы методики оценки кредитоспособности предприятия, с учетом его отраслевых и индивидуальных особенностей, в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее аспекты до сих пор исследованы недостаточно.
Макроэкономическая стабилизация в стране, укрепление банковской системы, постепенное снижение процентных ставок, усиление инвестиционной активности предприятий способствуют расширению масштабов деятельности банковской сферы и увеличению объемов кредитования реального сектора экономики.
Вместе с тем кредитование, приносящее банкам основную долю доходов, генерирует и повышенный риск такой деятельности. Поэтому на сегодняшний день существует необходимость учитывать отраслевой фактор в методике оценки кредитоспособности банковского заемщика с целью повышения ее эффективности .
Оценка кредитоспособности заемщика важна на всех стадиях процесса кредитных взаимоотношений между кредитором и заемщиком и сопровождается детальным исследованием количественных и качественных характеристик заемщика. Особое значение в современных условиях развития рыночных отношений приобретает оценка кредитоспособности, выступающая в виде отдельного, самостоятельного блока комплексного экономического анализа и требующая серьезного внимания не только со стороны кредитора, но и со стороны самого заемщика....
Подводя итоги выпускной квалификационной работы еще раз целесообразно подчеркнуть актуальность темы. Все больше и больше внимания уделяется состоянию заёмщика, обратившегося за кредитом в банк. Цель любого кредитора – это полный анализ финансового состояния заёмщика в динамике, анализируя который будет легко сказать, сможет ли данная компания погасить кредит и проценты по нему целиком и в срок. И уже в зависимости от полученных результатов банк решает, на какой срок стоит выдавать кредит, в каком объёме и какой должен быть залог.
В этой связи в выпускной квалификационной работе дано определение кредита и его видов, дано определение кредитоспособности заемщика. Определены основные цели и задачи при анализе кредитоспособности заемщика. Изучены методы оценки кредитоспособности заемщика, применяемые в практике большинства российских коммерческих банков и методика оценки кредитоспособности ОА, основанная на методике Сбербанка РФ.
На основе данных теоретических основ произведена комплексная оценка кредитоспособности .
На основании проведенной оценки кредитоспособности заемщика можно сделать следующие выводы:
1. Отчетный период у ООО "СтройИнвест" характеризуется положительной динамикой абсолютно по всем показателям прибыли. Прибыль от продаж в отчетном периоде составила прирост 361,2% в сравнении с 2010г. При этом в 2011г. аналогичный прирост составил 164,8%, в 2012 году – 37,2%. Темпы роста прибыли значительно превышают темпы роста выручки от реализации. Указанный факт связан с принятой у ООО политикой по снижению затрат. Рост чистой прибыли в анализируемом периоде у ООО составил 29,8% в сравнении с 2010 годом, в 2011 году аналогичный прирост составил 16,2%, в 2012 году – 11,7%.
А вот прирост чистой прибыли относительно прочих показателей прибыли является самым низким, так как компанией осуществлялась выплата налоговых обязательств в значительном размере.
2. По методике ОАО "СКБ Банк" ООО "СтройИнвест" соответствует 2 классу заемщиков. Кредитование данного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу