*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет, анализ и аудит движения денежных средств на предприятии оптовой торговли

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4600 руб.

Просмотров: 352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 9
1.1 Бухгалтерский учет операций связанных с движением
наличных денежных средств 9
1.2 Бухгалтерский учет операций связанных с движением безналичных денежных средств 20
1.3 Бухгалтерский учет денежных средств на примере 37
ГЛАВА 2. АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 44
2.1 Понятие, цели и задачи аудита денежных средств 44
2.2 Аудит денежных средств в кассе предприятия 47
2.3 Аудит денежных средств на банковских счетах 56
63
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
НА ПРЕДПРИЯТИИ 67
3.1 Понятие и сущность анализа движения денежных средств 67
3.2 Анализ состояния денежных средств и эффективность
их использования на примере ООО «» 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ 90
До 2012 года предельная сумма, которую предприятие может хранить в кассе, устанавливается банком по соглашению с руководителем предприятия. С внесенными изменениями в законодательство, с 01 января 2012 года, вступившее в действие « Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» № 373-П от 12.10.2011 г. ЦБ РФ, лимит остатка кассы устанавливался самими организациями и индивидуальными предпринимателями тоже по конкретным правилам. Для этого необходимо издать распорядительный документ (приказ), который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом. В новом документе ничего не говорится об обязанности согласовывать лимит остатка кассы с банком, соответственно, этого делать и не надо.
По окончании пересчета зафиксированный в акте остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными кассовой книги. Кассир должен письменно подтвердить, что денежные средства, перечисленные в акте, находятся на его ответственном хранении, в случае обнаружения излишков или недостач представить письменные объяснения.
Расходы, связанные с открытием валютных счетов, следует относить к операционным расходам и учитывать бухгалтерской записью:
Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»
Кредит счета 51 «Расчетные счета»
К валютным ценностям, кроме валюты, относятся кредитные, платежные и другие коммерческие документы (векселя, чеки, банкноты и др.), выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта).
Для оформления операций на расчетном счете ООО «» использует следующие расчетные документы: платежное поручение, платежное требование, объявление на взнос наличными, чеки. Все расчетные документы содержат реквизиты:
Коэффициент восстановления платежеспособности
Кв= ; (3.1.4)
где Рк – расчетный общий коэффициент ликвидности;
Уз – установленное значение коэффициента ликвидности...
В процессе осуществления своей деятельности предприятия вступают в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и физическими и лицами. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов.
Перед бухгалтерским учетом в области учета денежных средств и расчетов стоят следующие задачи:
- своевременное и правильное проведение необходимых расчетов как путем безналичных перечислений, так и наличными деньгами;
- соблюдение действующих правил использования денежных средств по назначению в соответствии с выделенными лимитами, фондами и сметами;
- правильное и своевременное документальное оформление операций с денежными средствами;
- полное и оперативное отражение в учетных регистрах наличия и движения денежных средств и расчетных операций;
- контроль за наличием и сохранностью денег в кассе, на расчетном и других счетах в банках;
- организация и проведение в установленные сроки инвентаризаций денежных средств и состояния расчетов, изыскание возможностей недопущения возникновения просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;
- бесперебойное удовлетворение денежной наличностью потребностей предприятия.
В рыночной экономике между предприятиями и банками постоянно совершаются сделки по поводу перераспределения и хранения денежных средств. Всевозможные расчеты, возникающие между предприятиями, ведутся при помощи денежных средств. C их помощью завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода.
Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. А. Смит называл деньги «колесом обращения». Производство товаров и услуг, их реализация и потребление происходят только на основе использования денег. Накопление богатства, оказание помощи, создание резервов на будущее – все основывается на деньгах. С позиций сегодняшнего состояния общества можно уверенно сказать, что деньги являются...
Денежные средства предприятия включают в себя деньги в кассе, на расчетном счете в коммерческих банках. В ходе исторического развития денежные отношения претерпевали значительные изменения, оказывавшие сильнейшее влияние буквально на все экономические процессы.
Деньги - одно из самых давних явлений в жизни общества. Они играют важную роль в его экономическом и социальном развитии и сегодня. Это обуславливает актуальность выбранной темы и в будущем.
Деньги необходимы для осуществления организацией любой основной деятельности (производственной, посреднической, коммерческой и т. д.). Денежные средства поступают в организацию при продаже готовой продукции, товаров, от оказания сервисных и иных услуг, а также в виде поступлений от операций с ценными бумагами и т. д. Организация, осуществляет текущую деятельность, вступает во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах.
В дипломной работе рассмотрены вопросы бухгалтерского учета, аудита и анализа движения денежных средств на предприятии.
В первой главе дипломной работы рассмотрены вопросы учета движения денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах, учет средств на специальных счетах в банках и переводов в пути, бухгалтерский учет денежных средств на примере ООО «»
Во второй главе – рассмотрен порядок проведения аудита денежных средств, проанализированы наиболее типичные ошибки учета денежных средств, проведена аудиторская проверка на примере ООО «», которая выявила недостатки денежных средств. В связи с этим аудитором был разработан отчет о проведении проверки, где были указаны допущенные ошибки, а также предложен ряд рекомендаций по их устранению и самостоятельному выявлению.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу