*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активы коммерческого банка: сущность и система управления

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
1. Теоретические основы формирования активов коммерческих банков……………………………………………………………………………...
1.1. Экономическое содержание активов банка…………………………….5
1.2. Состав и структура банковских активов……………………………….6
1.3. Управление активами коммерческого банка………………………….11
2. Анализ активов ООО ИКБ «Совкомбанк»………………………………...18
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО ИКБ «Совкомбанк»…………………………………………………………….15
2.2. Анализ активов ООО ИКБ «Совкомбанк»….…………………………18
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованных источников…………………………………………..22
Активы играют огромную роль в структуре коммерческого банка.
Активы наиболее полно отражают суть банковской деятельности, поскольку ее основная цель – извлечение прибыли и её максимизация – достигается при размещении средств.
Согласно одному из определений - активы коммерческого банка – это размещенные ресурсы, находящиеся у банка либо в собственном владении, либо привлеченные им на временной основе. Активы отражаются в активе бухгалтерского баланса банка.
Важным качеством активов банка является аккумулирование банками собственных и привлеченных средств с целью обеспечения необходимых условий для:
- Функционирования кредитного учреждения;
- Получения доходов;
От работы банковской системы в большинстве своём будет зависеть стабильное функционирование каждого субъекта народного хозяйства. Банкротство банков может привести к разорению предприятий, частных лиц, других банков и потере принадлежащих им денежных средств доверенных этим банкам. Первоначальные банкротства могут повлечь за собой и последующие банкротства кредитных учреждений, будучи тесно связанных друг с другом через денежный рынок и даже спровоцировать массовое изъятие населением своих денежных средств из банков. Впоследствии результатом такого исхода событий может стать кризис денежно-кредитной системы, который рискует быстро перерасти в кризис всей экономической системы страны, тем самым вызвать серьезную социальную напряженность в обществе. При этом особую роль играют активы коммерческого банка, а так же их качество.
Активы способствуют достижению основной цели деятельности коммерческих банков – прибыльному и стабильному получению прибыли. Активы являются одним из решающих показателей оценки коммерческого банка Центральным Банком Российской Федерации.
Наличие большого количества некачественных активов сопровождается большим риском при проведении активных операций, что может послужить причиной банкротства банка или потери им лицензии, на осуществление деятельности. Это суждение может подтвердить исследование причин банкротства крупных коммерческих банков США, которое было проведено в 1988 г. и результаты анализа показали, что одной из основных причин упадка банков так и остается плохое качество активов, что в будущем истощает капитал банка. Исследование смогло выявить несколько наиболее важных причин упадка банков: плохое качество активов (98 % банкротств), слабости планирования и управления (90 % банкротств), злоупотребления инсайдеров (35 %), неблагоприятная внешнеэкономическая обстановка (35 %).
Это и подтверждает актуальность работы.
Цель курсовой работы - исследовать в теоретическом плане экономическое содержание, классификацию, состав и...
Активы играют огромную роль в структуре коммерческого банка, а так же отражают суть банковской деятельности - максимизация и извлечение прибыли.
Активы коммерческого банка – это размещенные ресурсы, находящиеся у банка либо в собственном владении, либо привлеченные им на временной основе. Одно из важных качеств активов банка - аккумулирование средств. Приумножение их происходит за счёт проведения активных операций. Если активы - это направления размещения денежных средств, то активные операции - это действия банка по размещению ресурсов. Качество активов играет важную роль и в конечном счете, будет определяться структурой активов, объемом критических и неполноценных активов, а так же признаками их изменчивости.
Важными характеристиками будут являться: ликвидность, назначение, степень риска, субъекты находящиеся в пользовании самого банка и предоставленные во временное пользованием другим субъектам, а так же по срокам их размещения. Для обеспечения высокого дохода банку немаловажно умело управлять ресурсами, т.е. производить эффективное вложение средств.
Таким образом, система управления активными операциями должна включать в себя:
1 Оценку привлеченных средств на предмет определения величины оттока денежных средств со счетов клиентов, тем самым учитывается риск потери платежеспособности.
2 Оценку вероятности качественного исполнения заемщиком кредитного долга, т.е. своевременных возврат суммы основного долга и процентных платежей, тем самым учитывается кредитный риск.
3 Прогнозирование эффективных значений процентной ставки по активным операциям с учетом вероятности изменения ставок по привлеченным ресурсам, тем самым учитывается процентный риск.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу