*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административно-правовые средства

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ…………………………………………….5
1.1 Понятие охраны общественного порядка, обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности……………..……….5
1.2 Система органов, осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечения общественной безопасности………………………………………8
2 АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ……………………………………………………………… 13
2.1 Понятие административно- правовых средств…………………………….13
2.2 Меры административного предупреждения……………………………… 13
2.3 Меры административного пресечения………………………………….… 17
2.4 Меры административно- процессуального обеспечения…………………20
3 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ……22
3.1 Административная ответственность……………………………………… 22
3.2 Административные наказания…………………………………………….. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:……………………………29
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Понятие охраны общественного порядка, обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности

Под правопорядком понимается состояние общественных отношений, упорядоченных при помощи права; результат воздействия права на общественные отношения. Охрана общественного порядка есть традиционная полицейская задача. Однако, несмотря на широкое использование, термины «общественный порядок», «охрана общественного порядка» законодательного толкования не имеют. Наиболее распространена трактовка общественного порядка как урегулированных законодательством социальных связей, складывающихся, как правило, в публичных (общественных) местах. При этом под публичными (общественными) понимаются улицы, площади, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки и другие места общения людей, которые свободны для доступа неопределенного круга лиц. Общественный порядок может быть нарушен и в иных, непубличных местах, в частности в жилище, когда ущемляются права других граждан, в том числе и членов семьи.
В этой связи охрану общественного порядка можно определить как осуществляемую в публичных (общественных), а при наличии сведений о возникшей угрозе безопасности личности, общества или государства - и в иных местах деятельность по надзору за соблюдением действующего там законодательства и защите жизни, здоровья, чести, достоинства человека, собственности, других прав и свобод физических и юридических лиц, интересов общества и государства от преступных, административно наказуемых посягательств и общественно опасных событий.
Общественные отношения, составляющие содержание общественного порядка, регулируются не только правовыми нормами, но и обычаями, нормами морали.
Под обеспечением правопорядка в общественных местах понимается деятельность милиции по надзору за соблюдением законодательства и непосредственной защите жизни, здоровья, чести, достоинства человека, собственности, других прав и...


Признание соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина-конституционная обязанность государства. Согласно ст.2 Конституции РФ «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» .
Значение правоохранительной службы определяется разнообразием задач, стоящих перед ней. Основная задача правоохранительной службы - правовое обеспечение конституционных прав и обязанностей граждан.
Данная работа посвящена изучению административно- правовых средств охраны общественного порядка и обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности.
Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что обеспечение безопасности личности и общественной безопасности является приоритетной среди задач, возложенных на милицию. Защита общества от административных правонарушений выступает одной из важнейших задач Российской Федерации, а выработка стратегии противодействия данным явлениям - составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации.
Целью работы является исследование особенностей административно- правовых средств охраны общественного порядка и обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
изучение особенностей административно- правовых средств охраны общественного порядка и обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности, изучение системы органов милиции общественной безопасности; анализ нормативно- правовой базы, регулирующей деятельность милиции общественной безопасности и научной литературы; выявление пробелов правового регулирования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате деятельности органов милиции общественной безопасности.
Предметом исследования являются законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие административно- правовые средства охраны общественного порядка и...

Законодательство об административных правонарушениях является важной составной частью российского законодательства. Принятие нового Кодекса об административных правонарушениях РФ ознаменовало важный этап в истории административного права России. Велико значение КоАП РФ для стабилизации и дальнейшего развития общественных отношений, переводе их на новый, качественно более высокий уровень. Нормы кодекса ориентированы на защиту конституционных прав человека и гражданина, собственности независимо от ее форм, условий жизнедеятельности граждан, государственного строя.
В данной работе рассмотрены административно-правовые средства охраны общественного порядка и обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности. В настоящее время борьба со всеми видами правонарушений в нашем обществе и роль административной деятельности милиции как никогда актуальна. Она обострена в связи с изменениями в механизме го¬сударственного управления и в организационно-правовом статусе многих субъ¬ектов, и с развитием договорных свя¬зей в сфере государственного управления.
Активность и эффективность экономических и иных факторов реформ в стране во многом определяется характером воздействия со стороны государства на разви¬тие прежде всего экономических процессов. Оно находит свое выражение не только в законодательстве, но и в управ¬ленческой деятельности, методах ее практического осуществления. Соответственно в еще большей степени актуализируются проблемы административно-правовых методов.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу