*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная ад.правовые нормы

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 291

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
стр.
1. Задача 1 2
2. Задача 2 11
3. Задача 3 15
4. Задача 4 19
Список использованной литературы 23
Особенность административно-правовых норм состоит в том, что в них закрепляются отношения по управлению, общегосударственному контролю, внутриорганизационной деятельности. Также особенность состоит в методе воздействия одного субъекта отношений на другого. Они отличаются от норм других отраслей права тем. что предметом их регулирования являются управленческие общественные отношения, складывающиеся в сфере управленческой. исполнительной и распорядительной деятельности государства.
Взяв в качестве критерия метод воздействия на поведение субъектов, можно выделить нормы обязывающие, запрещающие, управомачивающие.
Обязывающие нормы– это нормы, предписывающие совершать определенные действия. Данный вид норм реализуется посредством выполнения указанных в нормах действий. Обязывающие нормы требуют от государственных органов, их структурных частей, должностных лиц, граждан и других субъектов административного права совершать определенные действия.
Управомачивающие нормы - это нормы, в которых выражается возможность адресата действовать в рамках установленных требований по своему усмотрению. Эти нормы предоставляют субъектам административного права совершать определенные действия или воздерживаться от них по своему желанию, то есть дают возможность самим выбирать наилучший вариант поведения в данных конкретных условиях в рамках нормы. Эти нормы реализуются путем совершения действий теми, на кого они распределяются.
Запрещающие нормы - это нормы, предусматривающие запрет на совершение тех или иных действий в определенных условиях. Запреты могут носить общий или специальный характер. Данные нормы препятствуют совершению тех действий, которые объективно наносят вред обществу, противоречат его интересам, реализуются путем воздержания от совершения указанных в них действий.
Если нормы регулируют саму сущность управленческих отношений, то они считаются материальными, а если нормы регламентируют порядок реализации, применения права, то они признаются...
Задача 1

Ознакомьтесь с Федеральным законом РФ «Об общественных объединениях» и подберите несколько обязывающих, управомачивающих и запрещающих норм административного права, а также материальных и процессуальных норм.
Ответ:

Административно-правовые нормы - это нормы права, которые регулируют отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера, которые возникают в процессе осуществления государственной деятельности.
Административно- правовые нормы имеют ряд особенностей:
-они определяют должное поведение всех лиц и организаций, действующих в сфере государственного управления,
-определяя границы должного поведения в сфере государственного управления административно- правовые нормы устанавливают и обеспечивают режим законности и государственной дисциплины в общественных отношениях, возникающих в процессе государственно- управленческой деятельности;
-административная ответственность является юридическим средством защиты от посягательства на административно- правовые нормы,
- с помощью административно- правовых норм обеспечивается регулирование таких общественных отношений, как финансовые, земельные и другие,
-административно- правовые нормы часто устанавливаются в процессе реализации исполнительной власти.
Административно- правовая норма- это устанавливаемое государством правило поведения, целью которого является регулирование общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в сфере функционирования механизма исполнительной власти. В административно-правовых нормах непосредственно выражается регулятивная роль административного права. Административно-правовые нормы служат для обеспечения должной упорядоченности, организации и функционирования как всей системы исполнительной власти, так и ее отдельных звеньев, рационального их взаимодействия. Эти нормы определяют тот или иной вариант должного, то есть соответствующего интересам правового государства поведения всех лиц и...
Задача 4

Районный инспектор рыбоохраны задержал за нарушение правил рыболовства военнослужащего Федотова и директора предприятия Сидорова и подверг их штрафу: военнослужащего в размере 2 минимальных размеров оплаты труда, а Сидорова, как должностное лицо, в размере 5 минимальных размеров оплаты труда.
Законно ли постановление районного инспектора?
Какие нарушения допущены?

Ответ:
В действиях военнослужащего Федотова и директора предприятия Сидорова усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ « Нарушение правил рыболовства».
В соответствии со ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ « Нарушение правил рыболовства, а равно нарушение правил добычи иных, кроме рыбы, водных биологических ресурсов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу