*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административный надзор

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ТЕМА № 10.
Основания и порядок установления и осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

стр.
ПЛАН:
Введение…………………………………………………………………………2
1. Понятие и назначение надзора органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы………………………………….4
2. Основания и порядок установления и осуществления надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы………………………………….6
3. Роль административного надзора в предупреждении рецидива правонарушений и преступлений……………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………..19
Список использованной литературы.................................................................20
1. ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ НАДЗОРА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ


Административный надзор состоит в наблюдении за исполнением действующих в сфере управления разнообразных специальных норм, общеобязательных правил, закрепленных в законах и подзаконных актах.
Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы- это система временных принудительных профилактических мер наблюдения и контроля за поведением отдельных лиц, освобожденных из мест лишения свободы, осуществляемых органами внутренних дел.
Существует большое число государственных структур, занимающихся административным надзором. Административный надзор органов внутренних дел подразделяется на общий и специальный. Общий надзор осуществляется за исполнением и соблюдением правовых актов по вопросам охраны общественного порядка. Специальный надзор – это надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также за условно осужденными лицами.
Административный надзор устанавливается для наблюдения за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы, предупреждения с их стороны преступлений и оказания на них необходимого воспитательного воздействия. Административный надзор не имеет целью унижение человеческого достоинства или компрометацию поднадзорного по месту его работы и жительства.
Административный надзор устанавливает определенные ограничения конституционных прав граждан и возможность наступления уголовной ответственности за нарушение этих ограничений.
Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы это один из видов административно-предупредительных мер. Административно-предупредительные меры являются самостоятельным видом мер принуждения, назначение которых- предупреждение правонарушений и обеспечение общественной безопасности.



Современный этап развития нашего общества характеризует¬ся крупнейшими преобразованиями российского государства и его правовой системы. Идет активный процесс формирования России как правового демократического суверенного государства, признающего приоритет общечеловеческих ценностей и между¬народного права.
Конституция РФ ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает и эффективную охрану и защиту этих прав.
Правоохранительная деятельность – это деятельность государственных органов, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью, а так же их предупреждение и профилактика, которая осуществляется в соответствии с законом, лицами состоящими на службе в правоохранительных органах и имеющие специальную профессиональную подготовку.
К правоохранительным органам относятся: суд, арбитражный суд, конституционный суд, прокуратура, органы внутренних дел, контрразведки, таможенного контроля, налоговой полиции, юстиции.
«Милиция в РФ- система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел РФ»
Милиция в своей деятельности, помимо Закона РФ «О милиции», руководствуется законами, указами, постановлениями Президента РФ, Правительства РФ; правовыми установлениями субъектов Федерации, а также нормативными установлениями муниципальных органов, ведомственными нормативными актами. Организационно милиция является составной частью системы МВД РФ. Специфика задач охраны общественного порядка обуславливает основную направленность деятельности органов внутренних дел, так как именно им приходится общаться с гражданами, должностными лицами и т.д.
Правоохранительные органы...


Принятие нового Кодекса об административных правонарушениях РФ ознаменовало важный этап в истории гражданского права России. Велико значение КоАП РФ для стабилизации и дальнейшего развития общественных отношений, переводе их на новый, качественно более высокий уровень. Законодательство об административных правонарушениях является важной составной частью российского законодательства. В данной работе рассмотрена административная деятельность милиции.
В результате, можно сделать вывод, что в настоящее время, борьба со всеми видами правонарушений в нашем обществе и роль административной деятельности милиции как никогда актуальна.
Наряду с задачей обеспечения законности, важное значение имеет профилактическая, воспитательная направленность законодательства об административных правонарушениях. Законодательство об административных правонарушениях является важной составной частью российского законодательства и поэтому особое значение имеет его дальнейшее совершенствование с тем, чтобы оно в полной мере отвечало тем задачам, которые стоят ныне перед обществом и государством.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу