*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет административного права

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Предмет административного права
§ 1. Предмет и общественные отношения, 7
регулируемые административным правом
§ 2. Функции административного права 16
§ 3. Принципы административного права России 23
Глава 2. Административная правосубъектность и ее составные элементы
§ 1.Понятие административной правосубъектности и ее 27
составных элементов
§ 2. Граждане как субъекты административного права 31
§ 3.Общественные объединения как субъекты 35
административного права
§ 4.Органы исполнительной власти как субъекты 37
административного права
§ 5. Государственные служащие как субъекты 38
административного права
Глава 3.Система науки административного права
§ 1.Понятие системы науки административного права 41 § § 2.Дискуссия о реформе системы науки административного права 46
§3. Место административного права в правовой системе РФ 54
Заключение 62
Список использованной литературы 64
Приложение 1 68
Приложение 2 74
Приложение 3 76...
1.ПРЕДМЕТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

1.1.Предмет и общественные отношения, регулируемые административным правом

Административное право в общественной жизни выступает в нескольких ролях: как отрасль права, как отрасль правовой науки и как одна из учебных дисциплин. Но если административное право как совокупность юридических норм предписывает соответствующее поведение, то наука административного права исследует нормы административного права, классифицирует и систематизирует их, объединяет в правовые институты и представляет в определенной системе.
В Большой советской энциклопедии дается следующее определение науки: "Сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности". Из этого определения можно сделать вывод, что наука административного права есть 1) деятельность специалистов в данной области знаний, выражающаяся в изучении, истолковании и объяснении административно-правовых явлений; 2) определенная сумма накопленных, осмысленных и систематизированных знаний о нормах административного права, административно-правовых институтах понятиях и категориях.
«Административное право призвано регулировать особую разновидность общественных отношений, главным признаком которых является то, что они возникают, развиваются и прекращаются в сфере государственного управления, т.е. в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти » .
Предметом административного права является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности исполнительной власти.
Общественным отношениям, регулируемым административным правом свойственны определенные признаки.
Эти отношения возникают, изменяются и прекращаются в сфере государственного управления. Границы сферы государственного управления определяются прежде всего наличием специальных субъектов – участников соответствующих управленческих отношений, наделенных исполнительно-...


Для правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей. Конституция РФ ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает и эффективную охрану и защиту этих прав. Важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, эффективного восстановления нарушенного права и возмещение причиненного вреда. Российская Федерация, объявившая себя правовым государством, должна соответствовать этим критериям.
Создание российской суверенной государственности, глубокие политические, экономические, организационные реформы в стране в 90-х годах ХХ века повлекли коренные изменения в различных отраслях законодательства страны. Были закреплены демократические начала, организации и функционирования исполнительной власти, расширены права граждан, значительно повышена роль закона в регулировании правоотношений. Одним из шагов к правовому государству стало официальное провозглашение принципа разделения властей. В связи с этим изменилась и отрасль административного права. Закрепление в Конституции Российской Федерации принципа разделения властей, обособление института исполнительной власти, выход на арену в качестве субъекта административного права коммерческих структур - все это существенно повысило значение административного права в правовой системе РФ.
Административное право – самостоятельная, огромная по объему и наиболее сложная отрасль российского права. Административное право- совокупность правовых норм, с помощью которых государство регулирует общественные отношения, возникающие в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти. Административное право регулирует общественные отношения, возникающие в регулятивной и охранительной административной деятельности, как материальные, так и процессуальные. Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и...

Система российского административного права еще далека от совершенства: многие аспекты деятельности исполнительной власти еще не имеют четкой научной основы и правовой регламентации, изданные нормативные акты и созданные государственные институты еще не обладают необходимой стабильностью и долговечностью в условиях быстро меняющихся реалий нашей жизни.
В то же время, несмотря на значительную активизацию в последнее время правотворчества в сфере административного законодательства, его развитие, по мнению российских правоведов, идет противоречиво и медленно. Оно сдерживается такими “внешними” факторами как явная недооценка управления на всех уровнях, чрезмерные надежды на рыночную саморегуляцию.
Однако есть основания надеяться, что комплексное развитие всех сфер административно-правового регулирования и ускоренное развитие науки административного правоведения способны приблизить эту отрасль российского права к общепринятым международным нормам, способным эффективно работать и в российских условиях.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу